попап с контактами

Запретный город для будущего комиссара государственной безопасности

Будущий начальник самого секретного подразделения ОГПУ и НКВД Глеб Бокий в студенческой юности прочитал большое количество публиковавшихся в журналах отчетов о экспедициях, которые по всему миру разыскивали запретные города, надеясь найти там следы могучей цивилизации, которую они называли цивилизацией богов. В большинстве своём такие поиски приводили к следующим результатам: либо поиски были безуспешны, либо экспедиции пропадали. Очень редко случались настоящие находки, но сведения о них быстро становились тайной, и было непонятно, насколько ценными оказались находки.

Караванные тропы в горах имели свойство разрушаться

Караванные тропы в горах имели свойство разрушаться

Арабский путешественник в запретном городе Памира

О запретном городе на Памире начали писать в арабских и китайских хрониках, начиная с XIIвека, как о месте, где живут могучие боги и прекрасные богини. По всем исследованиям попасть в запретный город без разрешения его хозяев было невозможно. Туда вёл только один путь, проходивший по воздуху. Для некоторых людей боги делали исключения и приглашали в гости. В этом случае на особых площадках, возле языческих храмов, отмеченных черными и белыми мраморными столбиками, гостей ждали лодки. Они только внешне были похожи на лодки богатых торговцев на озерах, но в отличии от них могли подыматься на большую высоту и пересекать непреодолимые горные вершины.

В городе побывало и вернулось шесть достаточно известных в своё время арабских путешественников, включая знаменитого Ибн Баттута, который был в запретном городе во время своего путешествия из Самарканда в Индию в XIVвеке. Арабский ученый и авантюрист подробно рассказывал, как его встретили слуги богов в роскошных шелковых одеждах, сели вместе с ним в обычную лодку, после чего он потерял сознание. Оно к нему вернулось только уже в запретном городе.

Запретный город в горах Памира

Запретный город в горах Памира

Его описания он не оставил, так как скорее всего и сам его не видел, запретного города. Ибн Баттута больше описывал различные механические диковины и красоту женщин, которые показались ему краше звёзд. Он долго беседовал с одним из богов, которого интересовали влиятельные люди и правители всех тех мест, где ибн Батутта побывал. За полноту рассказов и подробности боги из запретного города перенесли его и слуг с поклажей, через горные хребты, сократив путь более чем на месяц. А в подарок ему вручили золотое яблоко, которое если открыть, то начинался танец под музыку миниатюрных фигурок, выполненных из золота и драгоценных камней.

Это золотое яблоко арабский путешественник позже подарил эмиру, получив за это придворную должность, огромный дом и большое стадо лучших верблюдиц. В то время люди бесхитростные были и не задавались вопросом, кто и как мог изготовить настолько технологические вещи.

На поиски запретного города

Начиная с XVII века, сведения о запретном городе пропадают, словно он перестал существовать. Возможно, что это связано с потерей привлекательности караванных путей через Памир из-за постоянных землетрясений и активизации морской торговли между Европой и Азией.

Начиная с XVII века о запретном городе никто не слышал

Начиная с XVII века о запретном городе никто не слышал

Исходя из истории запретного города, версию его нахождения нужно было моментально проверить, особенно если учитывать что путь к нему указывали древние тексты.

На поиски запретного города решил пойти сам начальник экспедиции, шесть наиболее опытных бывших офицеров и князь Андрей Потоцкий, который категорически отказывался оставаться в основном лагере. Среди остающихся Глеб Бокий назначил старшим Рудольфа Меера штабс-капитана пограничной стражи, который оставил службы из-за конфликтов с большим начальством. Рудольфу было наказано, в случае если основной лагерь будет подвержен любой неизвестной опасности, уходить в кишлак, поближе к людям, которые испокон веков тут живут и наверняка знают, как противостоять этой проблеме.

На пути могло встретиться всё что угодно

На пути могло встретиться всё что угодно

Восемь исследователей тщательно подготовились в дорогу, путь предстоял непростой. Первоначально нужно было в двух верстах от крепости Ямчун взобраться на высоты двести саженей и там обнаружить узкую тропинку, ведущую вглубь горного массива, где никто, никогда не жил, кроме птиц.

Тяжелый подъём для комиссара государственной безопасности

Подъем, несмотря на специально вырубленные ступени и подпорки, которые нельзя было обнаружить, не имея о них информации, прошел очень тяжело. На высоту поднимались весь день, спасали только небольшие площадки, через каждые 20-30 саженей, вырубленные в горе, где два человека могли передохнуть и посидеть. Надо сказать, что сама конструкция подъема делалась таким образом, чтобы её все принимали за природные особенности горы с её выступами и трещинами. Было видно, что к обустройству подъема в своё время руку приложи опытный мастер.

Путешественникам приходилось идти в тех местах где обитатели однообразны

Путешественникам приходилось идти в тех местах где обитатели однообразны

Наконец через восемь часов после начала подъема все собрались в небольшой искусственной пещере, где можно было всем заночевать и отдохнуть. Существовал даже пробитый в горной толще дымоход, а рядом у входа сложен горючий сланец, неизвестно откуда здесь появившийся. Но участники трудного подъема настолько устали, что разводить костер они не стали, а сразу легли спать. Утром они к своему удивлению обнаружили пропажу всего оружия и продовольствия, которые были с таким трудом подняты на высоту.

Читайте также

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте