попап с контактами

Первая тайная экспедиция Глеба Бокия

Есть основания предполагать, что часть архива, который собирал о забытых цивилизациях и необычных находках комиссар IIIранга Глеб Бокий, попала за границу буквально сразу же после его ареста. Сам Глеб Бокий с юности увлекался поисками загадочных и необычных артефактов.

Существование подземной цивилизации было предметом споров

Существование подземной цивилизации было предметом споров

Изучение следов подземных цивилизаций

Несмотря на увлечение революционными идеями, и знакомством с Владимиром Лениным он достаточно серьезно относился к таким поискам. Учеба в Горном институте дала необходимые знания, а членство в петербургском кружке приват-доцента Стефана Кузнецова породило ощущение фальшивости всей мировой и отечественной археологии и истории. Глеб Бокий быстро заразился идеями, которые считались основополагающими для участников научно-исследовательского кружка, которые заключались в том, что вся история человеческой цивилизации спрятана под землёй и дне морей на большой глубине.

Таинственные скрытые объекты в горах

Таинственные скрытые объекты в горах

По мнению кружка Кузнецова, всего на Земле было одиннадцать циклов развития цивилизации. Но все они заканчивались глобальными космическим катастрофами, но были во все времена обитатели планеты, которые ради спасения уходили на большие глубины вниз. Проще всего, по мнению одного из самых ярых сторонников этой теории барона Карла фон Фитингофа, попасть в недра , где хранятся все тайны человеческой цивилизации, можно было в горных массивах Кавказа и Урала и в арктических широтах.

Уже тогда студенты и молодые преподаватели знали, что мало найти проход на глубокие подземные уровни, его надо еще открыть. Студент и сын бурятского промышленника Иван Бацанов нашел след одного из таких приборов. По легенде, записанной на двенадцати пластинках из полированного слоновьего бивня, этот прибор носил название «Трон Чингисхана» и на самом деле принадлежал покорителю Вселенной. Кстати тоже одна из загадок, почему великий азиатский полководец предпочитал, чтобы его называли покорителем Вселенной, хотя казалось где он и где Вселенная.

Звездный трон был удивительным артефактом

Звездный трон был удивительным артефактом

Путь к звездному трону великого завоевателя

Бацанову эти пластинки на древнеуйгурском языке привез отец, а ему они достались от казачьего сотника, который вместе с отрядом казаков в Забайкалье уничтожал древние языческие храмы, чтобы местное население переходило в православную веру. Казачьего сотника поразило, что небольшую шкатулку из нефрита, где хранились эти тексты, служители храма яростно защищали, и в последний момент пытались утопить в глубоком горном озере.

Шкатулку казачий офицер забрал себе, а тексты передал из канцелярии знакомому купцу, зная, что у него сын учится в Петербурге. В текстах хранилась инструкция составленная младшим сыном Чингиз хана Толуем, к чиновнику Мугу. В ней подробно указывалась, что следует делать с невидимым троном покорителя Вселенной, где его лучше спрятать и как сделать, чтобы он не отправился к звездам с вестью о смерти великого звездного воина.

Текст был крайне сложный и запутанный, а вот приметы и названия местности были даны схематически, но было понятно, что трон Чингиз хана нужно искать на крыше мира – Памире. В районе, только что присоединенного к Российской Империи, Ишкашима. Будущий комиссар госбезопасности не стал медлить и начал сбор денег для экспедиции. Основную сумму он получил богатых членов археологического кружка, которые сами собирались участвовать в поисках легендарного трона.

Тайны древних гор

Тайны древних гор

Первая таинственная экспедиция Глеба Бокия

Пользуясь связями, наработанными в экспедиции в Среднюю Азию под руководством военного топографа генерала Иосифа Жилинского, куда Глеб Бокий нанялся горным мастером, будущий глава Специального отдела НКВД привлёк в будущую экспедицию четырех бывших военных инженеров, поляков по национальности. Польская газета Санкт-Петербурга «Kraj» в апреле 1902 года писала: «Сразу несколько наших соотечественников примут участие в экспедиции на самом краю необъятной Империи, там, где облака смыкаются со снежными вершинами, а через реку находятся военные посты Британской Империи, которая с некоторых пор очень комфортно себя чувствует в стране при Хабибулле-хане. Наши храбрые исследователи должны найти таинственный предмет, история которого уходит в глубокую древность, а последним его владельцем был великий и ужасный рыжебородый полководец. По некоторым данным этот предмет может перевернуть все наши знания не только о прошлом, но и о будущем.»

После этой статьи польские деловые круги Санкт-Петербурга быстро собрали недостающую сумму в 24000 рублей. Вместе с Глебом Бокием в экспедицию также собрался князь Андрей Огинский внук бывшего гофмаршала императорского двора, путешественник и археолог любитель. Именно его дневник написанный на родном для него польском языке дает нам возможность восстановить события этой удивительной и незаслуженно забытой экспедиции, в самый глухой уголок Российской Империи начала XXвека.

Ехать нужно было через пустыни к горам

Ехать нужно было через пустыни к горам

В мае 1902 года экспедиция в составе 18 человек двинулась в путь в самые незаселенные места Российской империи. По самым оптимистичным прогнозам путь должен был занять около месяца. Вначале поездом до Баку, потом на железнодорожном пароме через Каспийское море до Красноводска. Оттуда по Средне-Азиатской железной дороге поездов до Андижана. На этом этапе цивилизация заканчивалась, и экспедиция пересаживалась на лошадей, верблюдов и даже яков. Глеб Бокий и его спутники были уверены, что они обнаружат нечто необычное, но они вначале пути даже не подозревали с какой тайной и приключениями им придется столкнуться…

Читайте также

Смотрите также

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте