попап с контактами

Звездные сокровища для начальника Петербургской ЧК

Удивительно не то, что в молодости будущий комиссар государственной безопасности 3 ранга участвовал в очень необычной и таинственной экспедиции, а то, что он занимался практически тем же, будучи уже одним из руководителей советской секретной службы. Первая экспедиция на Памир выдалась настолько загадочной, что оставила глубокий след во всей дальнейшей судьбе Глеба Бокия.

Таинственны страны среди неприступных гор

Таинственны страны среди неприступных гор

Неизвестная страна Скифов

Примерно в середине мая 1902 года экспедиция уже находилась в предгорьях величественного Памира. Это было одно из самых пустынных мест в азиатских владениях Российской Империи. Чтобы попасть в нужный для экспедиции район Ишкашим, необходимо было присоединиться к одному из караванов Бухарского эмира, который следовал кратчайшим путем в Кашгар, главную столицу торговли в этом регионе. Только в дороге, участники экспедиции пришли к удивительному выводу, что незнакомое слово Ишкашим в переводе с древних языков означает страна Скифов. Было очень удивительно, так как по всем известным источникам непобедимые племена скифов обитали совсем в другой местности.

Вторым откровением было то, что пустынное место, куда не спеша добиралась верхом, вместе с караваном группа энтузиастов-исследователей имела богатейшую историю. В античное время здесь был перекресток торговли между Римской империей, Индией и Китаем. Почти две тысячи лет этот путь был известен купцам, как Южный шелковый путь и несмотря на трудности горных дорог он был короче других.

Оказалось, что во времена великих античных и средневековых империй – это был очень оживленный торговый перекресток с большими городами, мощными крепостями, ухоженными караванными дорогами и своеобразной дорожной службой, которая следила за горными тропами, очищая их от завалов и снега. Но начиная с XVII основные торговые пути ушли на морские просторы и караваны в этой местности стали нечастыми гостями обслуживая торговый путь среднеазиатских государств с уйгурским Кашгаром.

Отдаленная горная территория имела название страна Скифов

Отдаленная горная территория имела название страна Скифов

Могучие крепости на краю земли

В пустынном Ишкашиме сохранилось несколько мощных крепостей, которые вначале XX века практически не были разрушены. Наиболее мощной была крепость Ямчун на правом берегу Пянджа. Эта крепость контролировала основной караванный путь. Немногочисленные местные жители утверждали, что эта крепость была построена слугами злого бога в очень древние времена. Судя по первому обследованию, крепости было более 2000 лет. Её стены и башни были сложены из тонких каменных плит различных пород. В качестве раствора использовалась глина и деревянные балки.

Ямчун была возведена на большом гранитном утесе, который возвышается над горной равниной. Такое расположение давало возможность контролировать всю территорию на десятки верст вокруг. Несмотря на возраст, оборонительное строение не казалось ветхим и старым. Но самое удивительное открытие обнаружил князь Огинский, который попал в эту экспедицию только благодаря собственной настойчивости и взяв на себя часть расходов экспедиции.

В экспедиции ждали открытия подземных городов

В экспедиции ждали открытия подземных городов

Посередине крепости находилась круглая башня, разрушенная гораздо больше остальных сооружений Ямчун. От неё оставались стены высотой не более трех метров. Князь Огинский первым заметил, что в основании круглой центральной башни находятся кубические гранитные блоки на порядок более технологичные, чем весь строительный материал крепости. А чуть позже один из студентов археологов обнаружил вмурованную металлическую балку ромбического сечения , которая находилась на полметра ниже уровня земли. И это в сооружении, дата строительство которого была примерно II-IIIвек до нашей эры. Молодой Глеб Бокий, который имел самый большой авторитет в экспедиции, решил произвести раскопки, чтобы добраться до этой металлической балки, чтобы попытаться узнать, что она поддерживает.

Величественная природа горной страны

Величественная природа горной страны

Поиски первого тайника

Кроме того, текст на костяных пластинках о звездном троне Чингизхана явно свидетельствовал, что в месте, которое контролирует цветущую долину надо искать первую фигуру, которая подскажет дальнейший путь. Более явного места, контролирующего цветущую горную Ваханскую долину, просто не было. Еще в Петербурге участники экспедиции договорились, что будут исследовать любой необычный предмет или строение, чтобы не пропустить необходимый.

Целый день потратили искатели, чтобы разобрать внутри груды камней, которые были лишь чуть ниже стен. Под самый вечер взору открылся пол башни, выполненный из поразительной плитки высочайшего качества. Грязь и повреждения не могли испортить впечатление об этом декоре. Темно-синяя плитка размером примерно 15 дюймов на 15 дюймов. В центре каждой плитки был изображен золотой краской крылатый хищник, похожий на льва. Уровень изготовления этой плитки, не мог идти ни в какое сравнение, с технологиями постройки самой крепости. Даже в начале XX века, такие образцы были штучными и использовались отделки резиденций царствующих особ.

Нынешнее состояние памирской крепости Ямчун

Нынешнее состояние памирской крепости Ямчун

Металлическая балка была как раз под роскошным полом из синей с золотом плитки. Будущий комиссар государственной безопасности 3 ранга случайно обнаружил, что две плитки сдвигаются в сторону и под ними находится бронзовая ручка, которую он недолго думая дернул и все дёрнулись от громкого звука. В самой середине расчищенного пола образовалась дыра, размером аршин на аршин…

Читайте также

Смотрите также

Поделиться в соцсетях:

Читайте также

Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте