попап с контактами

Неизвестный Петербург. Архаичные тоннели северной Александрии

Возникновение русского государства была темой опасной для любого исследования. С момента написания первых учебников государственные органы жестко следили, чтобы всё соответствовало единой версии.

Пропавшая цивилизация

Пропавшая цивилизация

Цензура русской истории самая актуальная тема во все времена

Если до XVIIвека таким цензором была греческая церковь, которая случайно получила огромное влияние и власть над богатейшей территорией, то позже все исторические документы отсекали профессиональные историки, среди которых русские практически не встречались. С чем связано такое недоверие, является простой загадкой. Русский человек мог стать историком только в том случае, если он был приближенным к самым вершинам власти. А такое случалось крайне редко, да и после правления Екатерины Второй, когда были уничтожены либо спрятаны основные русские летописи, а оставшиеся либо исправлены, либо переписаны заново, это уже не имело смысла.

Первый русский независимый историк

Первый русский независимый историк

Существовал еще другой путь, когда богатый человек дворянского происхождения делал историю собственным хобби и собирал сам источники, выкупая их у захиревших монастырей и частных лиц. Один из самых просвещенных людей России своего времени был князь Василий Голицын, который собирал и спасал древние книги и даже делал попытку написать настоящую историю русского государства. Он постоянно искал помощников для этого дела, но выбор был крайне мал.

Большая часть текстов об истории Руси было написано на латинском языке, что делало эти рукописи и манускрипты нелегальными, за обладание и чтение которых было положено наказание. Только царский фаворит на тот момент мог открыто заниматься чтением таких рукописей и подыскивать себе помощников сведущих в латинской грамоте. Это было греческое влияние, которое в конце XVII века в Русском государстве было доминирующим. Но Голицыну не хватало времени вплотную заняться историей русского народа, так как государственные дела поглощали всё свободное время.

Иностранные историки, уничтожающие настоящую историю Руси

А потом князь попал в опалу и был отправлен в ссылку, где времени было много, а вот ни рукописей, ни манускриптов под рукой уже не было. А сама большая библиотека Голицына, после казни его библиотекаря Сильвестра Медведева была или сожжена или спрятана в тайники монастырей православной церкви. Возникновение русского народа как прямых потомков этрусков и скифов никак не могло устраивать православную церковь, которая уже написала историю и старалась под неё подогнать большинство событий. Петр Первый, хоть и отстранил греков от русской истории, но приблизил к ней немцев, которые не были заинтересованы в создании нового европейского народа с удивительным прошлым.

О чем могут рассказать древние подземелья

О чем могут рассказать древние подземелья

Только в короткий период при самой русской, несмотря на мать, царице Елизавете Петровне русские историки смогли даже выпустить учебники, где для благородных учеников рассказывались основные этапы русской истории, которая была частью мировой цивилизации. Там нашлось место и Венете – северной столицы государства этрусков и Северной Александрии.

Именно так восхищенные жители Восточной Римской Империи называли великолепный город, который за несколько сотен лет пережил быстрый рассвет, потом забвение и исчезновение. Причину исчезновения или погружения в пучину морскую никто не приводит. Ломоносов в своем коротком увлечении геологии собирался бить шурфы на территории Петербурга, чтобы доказать, что город на этом месте существует даже не тысячи лет. Что он существовал здесь до всемирного потопа и даже до сотворения мира по церковной истории. Это не могло приветствоваться церковью и бить глубокие шурфы самому русскому ученому не дали.

Город, построенный до сотворения мира

А это могло принести неожиданные находки. Ведь те огромные пустоты под землей, с которыми столкнулась комиссия по ревизии исторических знаний и восстановлению Ленинграда не имею ничего общего ни ко временам восстановления города Петром Первым, ни ко временная возведения Северной Александрии. Они гораздо более технологичны и непонятны, чем любые другие подземные сооружения.

Город к которому невозможно привыкнуть

Город к которому невозможно привыкнуть

Судя по всему, центр подземных коммуникаций Петербурга находится под Кировским заводом, на достаточно большой глубине. Но в начале XVIII века подземные тоннели под городом никого не удивляли, и их воспринимали и ими пользовались различные государственные службы. Но со временем что-то произошло с системой, регулирующее поступление воды и тоннели начали всё чаще и больше заполняться водой. Только несколько недель в году по ним можно было пройти. Потом начались еще более неприятные сюрпризы.

После наводнения 1777 года вода так и осталась в подземных тоннелях и переходах. Тогда же были перекрыты и все проходы, ведущие к затопленным подземельям. Причем их очень чудно перекрывали. Для этого брался кирпич, который делали по особой технологии обжига. Кирпич абсолютно не был подвержен разрушению водою. Но самым интересным был раствор, в который для чего-то добавляли звенья из тонкой серебряной проволоки и какой-то непонятный порошок. А все работы выполняли монахи из какого-то дальнего монастыря. Секретность этих работ никак не соотносилась с их назначением.

После этого о подземных коммуникациях забыли, но во время Великой Отечественной войны, возможно из-за подрывов, вода к 1946 году полностью ушла из подземелий, открыв абсолютно неповрежденные гигантские сооружения непонятного назначения. И что с этим делать предстояло решать партийному чиновнику Якову Капустину.

Читайте также

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте