попап с контактами

Петербург - потерянная столица забытой древней империи

Странно не то, что само существование Петербурга противоречит любой логике, историческим событиям истории архитектуры и строительства, а то, что это впервые заметили в тяжелом 1946 году, когда было самое неподходящее время для исторических загадок.

Город загадка

Город загадка

Загадки строительных конструкций Петербурга

Но, тем не менее, один из самых больших руководителей советского Ленинграда лично встречался с дореволюционными специалистами пытаясь понять, кто на самом деле построил город необычной планировки, с колоссальным объемом строительных работ, применяя необычные технологии и поразительные архитектурные украшения. В комиссии, в которую в качестве специалистов включили несколько десятков-студентов архитекторов, каждый день при разборе завалов старинных домов находили загадки, которым не было ответа ни в учебниках, ни в архивах.

Балки из железобетона, балки металлические не подверженные коррозии, обработка каменных поверхностей, степень прозрачности стекла, уровень изоляции, большинство строительных технологий, которые были обнаружены в разрушенных домах XVIII столетья невозможно было повторить в середине XX века советскими специалистами в условиях развитой социалистической промышленности. В пору было ходить по улицам и загадочно повторять: «Ну кто так строит»

Институт «Ленфундаментстрой» был создан для изучения проблемы грунта для строительства в городской черте Ленинграда. Главный инженер этого института Михаил Нейман до 1940 года проживал в Эстонии, успел закончить Сорбонну и по счастливой случайности смог уцелеть от репрессий, так как был причастен к проектированию комплекса дач высшего руководства СССР в сейсмоопасных зонах Кавказа. Михаил Нейман, тоже имел возможность взглянуть на город профессиональным взглядом, который еще не успел окончательно деформироваться от повторяемых стереотипов.

Послевоенный город начал ставить загадки

Послевоенный город начал ставить загадки

Самый старый город на планете

Больше всего Ленинград походил на город с тысячелетней историей, с ярко выраженными античными мотивами. Этот удивительный город вполне мог носить звание Третьего Рима. Известная история города несёт целую череду неточностей, уточнений и сомнительных сведений. Самые известные здания и архитектурные доминанты были построены или сделаны неизвестными иностранными и отечественными мастерами, которые в большинстве своём были мифическими фигурами. Город постоянно страдал, судя по документам, от наводнений и пожаров, что давало повод регулярно перестраивать и реконструировать здания, окончательно запутывая следы их постройки.

Под городом в центральной части Ленинграда все чаще находили странные подземные сооружения, давно заброшенные, но поражающие не только своими размерами, но и частично сохранившейся отделкой. Там можно было встретить гранитные и мраморные колонны. Роскошную плитку из поделочных камней, непонятные механизмы. Большинство этих подземных храмов, другое слово трудно подобрать, находились вдоль проспекта Стачек, который должен был застраиваться по генеральному плану. Никаких подземных ходов между этими необычными сооружениями не наблюдалось.

Древний город прошедший войну

Древний город прошедший войну

Подземный храм со стеклянными колоннами

Особенно секретаря Лениградского горкома Якова Капустина поразил зал, который был обнаружен неподалеку от строящегося дома для областного МГБ. Прямо из котлована под уклоном шел очищенный ход, куда мог заехать тяжелый грузовой автомобиль. Через 50 метров на глубине более 10 метров был огромный вытянутый зал с мраморными полами и колонными, словно выточенными из горного хрусталя. Часть колонн была повреждена, но остальные как большие высокие стаканы ярко освещались карманным фонариком.

Необходимо разгадать загадку старого города

Необходимо разгадать загадку старого города

Общий размер подземного храма не менее 1000 квадратных метров. Хотя возможно это был и не храм, так как посередине зала стояла бронзовая или медная конструкция непонятного назначения. Она состояла из огромного множества шестеренок различного размера. Они все были в идеальном состоянии, и вообще конструкция одновременно производила впечатление глубокой старины и механизма из будущего. Рядом с ней стоял короб с 11 рычагами, похожими на управление первых автомобилей. Все рычаги были одинаковые, но них был нанесен тонкий резной узор, напоминающие ненавидимые немецкие руны.

Потерянная столица

Потерянная столица

Один из сопровождающих секретаря офицеров хозяйственного управления МГБ в чине капитана, шутя, потянул один рычаг на себя. Сразу же раздался странный скрежет, шестеренки завращались, а потом через пару минут становились. В зале не было никаких изменений, только спустя некоторое время члены комиссии обнаружили отсутствие шутника из МГБ и проем в полу размерами два на четыре метра. Это было настоящая бездна, оттуда не доносилось не единого звука, а только был запах чего-то едкого химического.

Капитан МГБ исчез, хотя его искали очень усиленно. Вниз могли опуститься только на сто метров. Но на этой глубине ни дна, ни боковых входов не было видно. На следующий день к проему приехала оперативная группа с альпинистским снаряжением, но отверстия не обнаружила, даже следов не было никаких. Ровная поверхность полированного мрамора, на которой не было даже пыли. К механизму никто уже не рискнул притрагиваться. О несчастном случае и обнаруженном подземном зале доложили в Москву, и получили указание, ничего не предпринимать до прибытия особой комиссии.

Читайте также

Поделиться в соцсетях:

Читайте также

Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте