попап с контактами

Самая оберегаемая тайна Египта. Космическая кладовая фараона Хуфу

Самая оберегаемая тайна Египта. Космическая кладовая фараона Хуфу

Как ни странно, но тенденция скрывать настоящие находки звездной цивилизации Древнего Египта появилась еще до нашей эры. Поэтому в IX возле находок багдадского халифа Аль-Мамуна в Великой пирамиде развернулась целая детективная история. Есть целых пять версий о результате поиска рабочих халифа в пирамиде Хеопса и все они претендуют на достоверность.

Аль Мамум взялся за поиски сокровищ всерьез

Аль Мамум взялся за поиски сокровищ всерьез

Версии удивительных находок Аль-Мамуна

По-первой самой растиражированной, особенно в последние сто лет, утверждается, что работники Аль-Мамуна после многодневных усилий пробили ход в самое сердце пирамиды, в большую галерею, по которой можно было добраться в комнату заполненную сокровищами и золотой мумией фараона. Но расхитителей гробниц ждала полная неудача. Так как все помещения были девственно пусты и только белая пыль, очень неприятная, если прикоснуться к ней, лежала на полу и в разбитом саркофаге толстым слоем, достигающим локоть. И такой неуспех миссии по поиску сокровищ вызвал волнение в войске Аль-Мамуна, и ему даже пришлось подкинуть часть сокровищ из своего личного каравана, чтобы успокоить людей. Напоминаю, это каноническая версия.

По другой версии, которая описана в арабских источниках, обнаруженных не так давно, при разборе спасенных библиотек Тимбукту, искатели сокровищ вошли в камеру царя и увидели в прозрачном саркофаге, зеленоватого цвета отлично сохранившуюся мумию странного вида. Мощный атлетический торс венчала птичья голова сокола. Все было в поразительной сохранности, как будто странное существо спало. Тело его было прикрыто золотыми доспехами, выполненными с анатомическим совершенством. На птичьей голове сверкала корона из алмазов и рубинов.

Звездные сокровища фараона Хуфу

В саркофаге также лежали странные длинные жезлы, изготовленные из черного блестящего камня с золотыми набалдашниками в форме головы змеи. Рядом с саркофагом находился странный предмет, чем-то похожий на трон, но сделанный из металла, цветного стекла и золотых канатов. Несколько фигур в доспехах из синего металла, совсем не напоминающие египетские стояли вдоль стены. Огромные ящики, обитые тонкими листами золота, были заполнены как украшениями из камней и золота, так и предметами, которые рабочим и их надсмотрщиками был совсем не известны.

Пирамиды разрушить было невозможно

Пирамиды разрушить было невозможно

Кроме того на самой дальней стороне от входа, сверкало в огнях факелов огромное металлическое зеркало, похожее на половину звезды. Большинство предметов, находящихся в комнате только отдаленно были похожи на оружие или украшения. Свидетель этого события не мог всё видеть подробно, так как описывал погребальную камеру, находясь в помещении, так называемой предкамеры и ему приходилось на всё смотреть через высокую и узкую дверь.

Так же очень много было изящных ваз и светильников, сделанных из целых драгоценных камней, такой тонкой и дорогой работы не видел ни один из присутствующих. Асаф, главный телохранитель Аль-Мамуна, который был ответственный за проникновение внутрь Великой пирамиды, принял решение позвать в обнаруженную погребальную комнату самого халифа, который находился в своем лагере вблизи комплекса пирамид.

Таинственная мумия в гробнице фараона Хуфу

Таинственная мумия в гробнице фараона Хуфу

Гигантский гранитный лифт в сердце пирамиды

Когда через некоторое время Аль-Мамун пробрался по лазу в центр пирамиды, он к своему удивлению заметил, что стены сооружения начали дрожать. Аль-Мамун только успел осмотреться в камере и вытащить огромный багряный рубин, украшавший мумию с головой сокола. Неожиданно телохранитель Асаф вытолкнул халифа из комнаты, прямо в объятия свидетеля, который вёл отчет для канцелярии халифа. И в тот же момент, раздался звук превышающий громкость тысяч орущих верблюдов и вся комната, к изумлению Аль-Мамуна, рухнула куда-то вниз, а высокий проход превратится в узкий квадратный лаз. Единственным свидетельством, что все эти событие не привиделись Аль-Мамуну, был огромный, зажатый в руке, сверкающий рубин.

Аль Мамум возможно нашел ту которую искал

Аль Мамум возможно нашел ту которую искал

Халиф выскочил из Великой пирамиды, созвал своих близких вельмож и повелел назначить специальную группу самых опытных рабочих и воинов, которые должны были отыскать исчезнувшую погребальную камеру, а также доставить халифу зеркало Эхнатона, которое он успел рассмотреть. Для ускорения процесса Аль-Мамун повелел замуровать лаз снаружи и открыть его только через несколько лун. Но такие экстремальные меры пользы не принесли.

После того как заново открыли лаз в Большую пирамиду там ни оказалось ни единого следа оставшихся в пирамиде рабочих и охраны. Тщательные поиски не дали ничего, только в подземной комнате на полу было обнаружена небольшая костяная квадратная табличка с красным глазом, находящимся в пирамиде. Через некоторое время Аль-Мамун заболел, что не мог подняться со своего ложа. Он переставал узнавать близких и знакомых, но порывался идти в Великую пирамиду и долбить кирками гранитный пол. Это стремление было настолько навязчиво, что врачи и мудрецы приняли решение, что халифа необходимо удалять из Египта в родной Багдад.

Безмолвие затерянное в вечности

Безмолвие затерянное в вечности

Аль-Мамун после этой поисковой экспедиции перестал интересоваться звездами, наукой, египетскими древностями. Просвещенный правитель превратился в деспота. Среди подданных халифа даже была распространена версия, что его в Египте подменили, а настоящий Аль-Мамун, как и мечтал, отправился к звездам на особом металлическом ковчеге…

Читайте также

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте