попап с контактами

Памирская петля времени для Глеба Бокия

Как объяснили члены экспедиции, оставшиеся наверху, они ждали Потоцкого и Бокия несколько часов, когда неожиданно отверстие закрылось, а остатки башни снова завалили поверхность пола. В течение суток все члены экспедиции работали, чтобы освободить завалы и очистить площадку. А когда открыли снова секретный люк, то услышали голоса своих передовых разведчиков.

Памирская петля времени могла забросить куда угодно

Памирская петля времени могла забросить куда угодно

Непонятная петля времени для начальника экспедиции

На раскопках в крепости Ямчун, которая находится на Памире, с будущим комиссаром государственной безопасности 3 ранга произошла странная история, он побывал в подземелье, где были иные законы времени. Для Глеба Бокия данная ситуация была в корне непонятна, по его ощущениям и часам он провел внизу в подземелье не более двух с половиной часов. А те, кто оставались наверху утверждали, что прошло более суток. А точные хронометры, которые были у Бокия и Потоцкого остановились одновременно на трех часах после полудня и пошли только после того как их заново завели.

И это был только первый сюрприз первых дней экспедиции. Вторая неожиданность произошла, как только Потоцкий решил полюбоваться нефритовыми пластинками с клинописью, которые они вытащили с подземелья. Но разочарование было настолько велико, что аристократичный князь выпустил какой-то дикий вопль, который могли издавать лишь башибузуки, идущие в яростную атаку.

Нереальная красота Памира

Нереальная красота Памира

Все восемь пластинок были на месте, но ни на одной не имелось надписи клинописью, которые еще недавно светились в подземелье приятным желтым светом. Все пластины были тщательно отполированы, давая насладиться необычной структурой камня, который не был нефритом, хотя очень был похож.

Для нефрита он был слишком легким и прочным, а узор был с какими-то элементами напоминающими вкрапление янтаря, но в тоже время полировка была настолько совершенной, что пластинку можно было использовать в качестве зеркала. Но сам Потоцкий, который в подземелье мечтал, как он приступит к разгадке очередного шифра, основанного на шумерской клинописи, был безутешен и даже сообщил Бокию, что он готов еще раз спуститься в подземелье, чтобы поискать там что-нибудь интересное. Но начальник любительской экспедиции решил повременить со спусками, пока не выясниться аномалия со временем.

Ночная работа по расшифровке

С детства Глеб Бокий помнил старинную сказку о хитром мельнике, который в поисках клада спустился в одно из подземелий в лесу, а когда вылез, выяснилось, что в деревне хоронят его внуков, умерших от старости. Народный фольклор всех стран пестрит сказаниями о различных временных ловушках, которые всегда приносят героям сплошные неприятности.

В начале прошлого века цитадель на Памире была почти не тронутой

В начале прошлого века цитадель на Памире была почти не тронутой

Но с темнотой энтузиазм молодого князя Потоцкого лезть в подвалы исчез, так как выяснилось, что с наступлением темноты на нефритовых табличках снова видна клинопись и он может приступить к расшифровке. По ночам Потоцкий переписывал на бумагу все значки. Для этого ему было необходимо не менее трех ночей. К сожалению, никто кроме него не мог выполнить эту тонкую работу, а попытка создать темноту днём вышла неудачной. Таблицы не хотели светиться в палатке, даже при условии, что в ней была абсолютная темнота.

За это время группа археологов-любителей разбила полноценный лагерь и приступила к заготовке продуктов, так как в 1902 году консервы были достаточно дорогими и ненадежными. Поэтому запасы экспедиции состояли из вяленых колбас, муки, топленого масла. Всё остальное они планировали купить у местных жителей или подстрелить на охоте.

Странный аксакал

Странный аксакал

Старейшина кишлака с произношением английского лорда

На третий день появились и местные жители, им оказался старейшина ближайшего кишлака, который находился примерно в восьми верстах от крепости, вместе с двумя мальчиками. Старейшина был одет в роскошные одеяния из синего шелка, на его шее висело массивное золотое ожерелье, изображающее черепа различных животных, попадались и человеческие черепа. Старейшина не знал русского, зато великолепно говорил на английском. Прежде всего он пытался выяснить о достопочтимого князя, а переговоры с ним вёл Потоцкий, как единственный в группе археологов, обладающий титулом, что в 1902 году было важно, их цели и время пребывания, рядом с крепостью.

По мнению Потоцкого, который с детства владел английским языком, произношения местного аборигена было безупречным, хотя он, несомненно, являлся местным жителем, который представился Тагаем. Его интересовало, не видели ли уважаемые гости чего-то необычного, и он настойчиво предлагал разбить лагерь экспедиции, либо в кишлаке, либо у горячего источника, где можно было принимать ванную в любой холод.

Крылатая стража древней крепости

Крылатая стража древней крепости

Князь обещал старейшине подумать и сообщить о своем решении. На эти слова старейшина посоветовал поторопиться, так как приближается время, когда из-под земли вылетают крылатые всадники, которые никого не оставляют в живых рядом с крепостью, которую они считают своей. Сказано это было настолько спокойно и безразлично, что сразу становилось понятно, что старик не шутит и не запугивает, а предупреждает о реальной опасности, которая существует, несмотря на её фантастичность…

Читайте также

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте