попап с контактами

Неизвестный Петербург. Античный храм и допотопные технологии Кировского завода

Особая комиссия после пропажи в странном подземном помещении с разбитыми стеклянными колоннами капитана МГБ особо не спешила. Это было объяснимо, в послевоенную разруху заниматься даже таинственными помещениями, где пропадают капитаны всесильного ведомства, не хотелось никому. Второй секретарь Ленинградского горкома ВКП(б) Яков Капустин дал указание засыпать найденный проход и продолжать строительные работы в котловане. Но это стало еще одним подтверждением того, что город имеет скрытые тайны, близкое соприкосновение к которым грозит опасностью.

В этом районе Ленинграда больше всего подземных загадок

В этом районе Ленинграда больше всего подземных загадок

Странные подземные объекты Ленинграда

Отдел специальных сооружений Ленинградского управления МГБ внимательно отслеживал все найденные подземные объекты. Так как они практически все подходили для оборудования убежища, подземные сооружения неизвестных времен и цивилизаций брались под охрану, невзирая на их необычное происхождение и роскошную отделку. Особенно много, подземных сооружений было обнаружено под Кировским заводом.

Тайны подземелья Кировского завода

Тайны подземелья Кировского завода

Так как частично завод был переведен на время войны в Челябинск, руководство завода решило сделать капитальный ремонт некоторых зданий и почистить знаменитые путиловские подземелья. Про эти сооружения ходили упорные слухи, что там есть даже два подземных канала, по которым на завод незаметно может приплыть подводная лодка и так же вернуться обратно в море. Кроме этого прямо из цехов куда-то вглубь вели огромные пандусы, по которым легко мог двигаться тяжелый танк. Все три спуска на уровне минус 5 метров были перекрыты огромными ржавыми, но крепкими воротами, которые неизвестно кто и когда установил.

Загадки подземного этажа Кировского завода

И вот главный инженер завода предложил, наконец выпилить эти ворота, по которым в управлении завода не было никаких данных. Мало того не один старожила завода не был в курсе, что за ними может находиться и кто это всё построил и зачем. Один из молодых специалистов предположил, что завод в самом начале XIX века был построен на подземных сооружениях, о чем первые строители еще знали, а потом эти знания ушли. Так как не было никакой необходимости сооружать огромные пандусы ведущие неизвестно куда.

Первоначально несколько слесарей вооруженных тяжелыми кувалдами и острыми зубилами попытались сбить замок, который, несмотря на его большой размер, казалось, собирался рассыпаться. Но внешний вид был обманчив. Зубило и специального сплава стали, не оставляла даже следа на ржавой поверхности. Удары огромных кувалд тоже ничего не давали. Замок словно был выполнен из металла неизвестного науки и абсолютно не реагировал на механическое воздействие. Газовая сварка тоже оказалась бесполезна, как и небольшое количество динамита. Создалась уникальная ситуация, когда на крупнейшем индустриальном объекте Советского Союза ничего не могли поделать с примитивным замком прошлого века.

Ранее здесь стоял некрасивый пакгауз

Ранее здесь стоял некрасивый пакгауз

Один из инженеров предположил, что сами ворота размером 3х4 метра сделаны из более мягкого металла, чем замок. Поэтому следует пробовать вырезать отверстие именно там. Пока с трудом резали ворота, главный инженер рассказал заместителю комиссии по учету исторических сооружений Ленинграда удивительную историю. На проспекте Стачек с Чугунным переулком безобразное строение, похожее на большой пакгауз. В XVIII веке на этом месте была дача князя Голицина, как возникло на его месте уродливое кирпичное здание из закопченного кирпича, не знал никто. Долгое время оно принадлежало военному ведомству, позже хозяйственному управлению Коминтерна. В 1945 году его передали городу, который решил на его месте построить Дом партийного просвещения.

Под корпусами Кировского завода существуют огромные подземелья

Под корпусами Кировского завода существуют огромные подземелья

Замаскированный языческий храм

Для разбора здания взяли рабочих, производящих уборку территории Кировского завода. После того как начали рушить стены к изумлению всех присутствующих открылись колоннады великолепного античного храма или здания очень на него похожего. Всё это великолепие было скрыто с двух сторон уродливыми кирпичными стенами. Никто не мог понять, для чего это было сделано, а главное, в какое время.

Всплывающие тайны Ленинграда

Всплывающие тайны Ленинграда

Уродливое здание невзрачного пакгауза стояло на этом месте с конца XIX, да и в более раннее время никто не вспоминал. Внутри был обнаружен пол из гранитных плит и большое количество мраморных фигур явно античного происхождения. Все они были аккуратно упакованы в ящики из лиственницы. По сведению властей Ленинграда никто из музеев города и области коллекцию изваяний не прятал.

Эксперты не могли точно определить возраст 54 статуй из мрамора, но обратили внимание на то, что они, несомненно, являются музейной ценностью. Пока руководство Ленинграда запретило продолжать работы по демонтажу старого пакгауза, который оказался античным храмом.

Почти десять часов сварщики, меняясь посменно, прожигали в воротах проем, в который был способен пройти человек. Несмотря на то, что металл был не очень толстый, его свойства были поразительны. Поэтому главный инженер сразу поставил охрану у вырезанного куска, чтобы потом его передать специалистам. Если разгадать секрет такого материала можно делать более совершенные танки, боевые машины и корабли. Пять человек перешли через проем на другую сторону ворот. Но ничего не произошло, спуск продолжался по большому наклонному пандусу. Под подсчетам второго секретаря горкома ВКП(Б) они спустились на глубину не ниже пятидесяти метров, прежде, чем увидели огромный удивительный зал…

Читайте также

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте