попап с контактами

Нарастающие странности памирской экспедиции Глеба Бокия

Для первой экспедиции Глеба Бокия первая неделя складывалась удачно. В далекий горный район Инкашим, находящийся на границе с Афганистаном экспедиция прибыла раньше на несколько дней, чем планировала. В дороге ничего из припасов не пропало. Караван, который доставил экспедицию, занятую поиском легендарного звездного трона Чингисхана, должен был вернуться через 65 дней. За этим обязался проследить российский консульский агент в Бухаре.

Памир это суровый край для экспедиций

Памир это суровый край для экспедиций

Странности памирской экспедиции

В первый же день экспедиция обнаружила огромную крепость Ямчун неизвестно и кем построенную. Но она стояла на том месте, которое указывали зашифрованные таблички, (см. «Первая тайная экспедиция Глеба Бокия»). Под крепостью было обнаружено на глубине более 2 саженей странный подземный храм, где были обнаружены нефритовые таблички, заполненные клинописью. Лучший археолог экспедиции князь Андрей Потоцкий за пять дней проделал колоссальный объем работы, но не смог прочитать древнее послание, написанное с несколькими уровнями шифрования. Но работу он продолжал.

Самого начальника экспедиции волновало несколько вопросов, которые появились неожиданно. Это очень странный античный храм с одним ухоженным помещением, но с каким-то демоническим креном и жестокие летающие всадники, которые, по словам старейшины единственного местного кишлака, должны были выйти на охоту в ближайшую ночь. Да и сам старейшина был настолько необычен и подозрителен, что доверять ему не следовало. Возможно, летучие воины смерти охотились не возле старой крепости Ямчун, а как раз возле горячего источника и странного античного храма, где экспедиция по совету старейшины разбила лагерь.

Памирская ночь фантастическое явление

Памирская ночь фантастическое явление

Самое неприятное было, то, что все загадочные события, которые сложно было объяснить, практически расстроили психику молодых и крепких мужчин. Никто не хотел идти в караул ночью один. Все требовали напарника, а при дефиците людей держать два человека на одну смену в карауле была непозволительной роскошью. В первую ночную смену начальник экспедиции решил пойти сам, чтобы своим примером доказать, что ничего страшного ночью не происходит.

Ночное дежурство Глеба Бокия

Дежурный пост был размещен в 50 саженях от первой палатки лагеря, совсем рядом с древней караванной тропой, активность которой из-за землетрясения 1887 года упало в несколько раз. Просто были уничтожены самые удобные караванные тропы в горах, а для прокладки новых требовалось время. Глеб Бокий заранее заготовил сухих сучьев, чтобы их хватило до рассвета.

Призрачные всадники

Призрачные всадники

Закат на Памире особенно красив, это и настроило начальника экспедиции на романтический лад. Поэтому он не сразу заметил тех, странностей, которые начали происходить, возле старинной крепости. Где-то вдалеке появился ритмичный шум, который был похож на редкие удары в большой барабан, потом послышались мелодичные звуки, похожие на звуки свирели, когда на ней играет опытный музыкант.

Вдалеке в наступающей ночи виднелись какие-то ярко желтые тени, которые хаотично метались на расстоянии несколько вёрст. Было абсолютно непонятно что это. В бойницах крепости начал разгораться малиновый свет, непонятного происхождения. Потом послышался звук скачущих лошадей и, судя по звуку, их было не меньше нескольких тысяч, поэтому земля начала мелко дрожать и по всей долине разносился звук неподкованных копыт.

Проводка каравана в горах требует подготовки

Проводка каравана в горах требует подготовки

Несмотря на то, что звук приближался достаточно быстро, ничего рассмотреть было невозможно, было видно только, что какой-то огромный черный сгусток двигается по караванной дороге. Разбуженные члены экспедиции все встали в один ряд с винтовками и ружьями, хотя в кого стрелять было решительно непонятно. Но никакого нападения не последовало. Через два часа все звуки смолкли, сильный ветер стих и ничего подозрительного в районе древней крепости не наблюдалась.

Расшифрованный путь к запретному городу

Утром разведчики сходили в район крепости и принесли с собой несколько необычных блестящих бляшек, похожих на украшение богатой конской сбруи. Только эти бляшки были изготовлены из чистого золота и в них сверкали драгоценные желтые сапфиры. Эти золотые бляшки разведчики нашли в том месте, где до этого находился лагерь экспедиции, у подножья крепости. Раньше они точно там не были и появились только ночью.

Запретный город в горах Памира

Запретный город в горах Памира

Количество странностей и загадок, которые предстояло решать начальнику экспедиции, превышало все разумные пределы. Наиболее сильным желанием было собрать лагерь и уехать обратно. К тому же таблички можно было расшифровать и дома, а найденные редкие золотые монеты и золотые украшения конской сбруи могли полностью оправдать финансирование экспедиции. Но это был горный район, где чтобы уехать, необходимо было дождаться каравана, так как идти пешком сотни верст по горным тропам было бы значительным испытанием. А караван ожидался не ранее чем через полтора месяца. После обеда из своей палатки вылез князь Андрей Потоцкий, лицо его было удивленное и ошеломленное.

По его словам в расшифровке было сказано, что неподалеку от старинной крепости Ямчуне есть тайный проход на Дорогу звездного счастья, которая через два дневных перехода выведет к запретному городу богов, где можно получить ответы на все вопросы…

Читайте также

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте