попап с контактами

Самая оберегаемая тайна Египта (Пропавшая экспедиция)

Место, где работала нацистская секретная археологическая экспедиция, нашедшая в конце 1942 года необычный саркофаг (см. Самая оберегаемая тайна Египта. Секретная миссия), и в XXI веке является не сильно изученным.

 

Странный запрет египетского правительства

Причем раскопки и подземное сканирование строго запрещены правительством Египта. Особенно после того, как японские исследователи заявили, что под пирамидой Джоссера находится огромный лабиринт непонятных помещений, в глубину достигающий ста пятидесяти метров, а по площади превышающий десятки километров.

Должна была даже состояться международная исследовательская миссия, разрешенная правительством Египта после сильного совместного давления США, КНР, Турции. Даже было утверждено название «Путь домой 2020», которое тоже непонятно откуда появилось в документах. После вспыхнувшей эпидемии, экспедицию отложили на год, а потом и неопределенный срок.

Куда исчезают настоящие древнеегипетские артефакты

Куда исчезают настоящие древнеегипетские артефакты

Миссия в Каир и алюминиевый кейс возрастом 4500 лет

Организаторы нацистской экспедиции в Египет во время Второй Мировой войны были прагматичными людьми и не разбрасывались крайне ценными во время активных боевых действий ресурсами без реальной цели. Поэтому прибытие к археологам специальной механизированной группы и нескольких огромных уникальных самолетов с целью вывезти, поднятые из недр пирамиды Джоссера артефакты, было вызвано причинами получить нечто, ценность которого превышала все затраченные ресурсы.

Ученый Карл Езинг вместе с его немецким коллегой и двумя сотрудниками египетской резидентуры военной разведки был послан в Каир. Там он должен был получить несколько папирусов из так называемой библиотеки Имхотепа, украденных во время военной неразберихи 1941 года из Египетского музея. Щуплый, интеллигентного вида египтянин, передал немцам металлический ящик, достаточно легкий, в котором в особых гнездах находилось 12 больших рукописных текстов.

Тайны Древнего Египта уже не отпускали датского ученого

Тайны Древнего Египта уже не отпускали датского ученого

На ящике с оригинальными запорами были размещены десятки рисунков. Сам артефакт был найден французской экспедицией в некрополе оазиса Сива еще в 1940 году. Но из-за начала Второй Мировой войны им никто особо не занимался. А европейские университеты не владели полной информацией о найденном уникуме.

Металлический ящик был очень примечательным, он был легким и с потрясающей изоляцией. Если бы Карл Езинг не знал его приблизительный возраст, около 4500 лет, то он был бы уверен, что древнеегипетский ящик для хранения папирусов сделан из алюминия. Папирусы, которые находились внутри, тоже вызывали вопросы своей структурой, длинной, плотностью и идеальным уровнем сохранности. У ученого даже возникла мысль, что они могут быть изготовлены из материала, напоминающего целлулоид.

В плену английской контразведки

Но долго рассматривать ценные реликвии у ученого не получилось: в номер отеля ворвались сотрудники английской контрразведки. После допросов Карл понял, что англичан, прежде всего интересует таинственный араб и сам саркофаг. Удивительно было и то, что ученому показали фотографии, на которых он узнал погребальную камеру пирамиды Джоссера, но с саркофагом совсем иной формы чем те, которые видел ученый.

Официальная версия гласит что немцы заблудились в пустыне

Официальная версия гласит что немцы заблудились в пустыне

Датчанина почти три месяца доставали вопросами о золотой кобре, о периодических импульсах, исходивших из сердца пирамиды. Приходили люди, не похожие на военных, и просили нарисовать аппаратуру, которую нацисты привозили на самолете из Берлина, подключали к его телу непонятные приборы. В апреле 1943 года датчанина перевезли в специальный лагерь для моряков, оккупированных Германией стран, где он в относительном комфорте на берегу Красного Моря и пробыл до сентября 1945 года.

Послевоенные поиски саркофага Имхотепа и таинственное «Око Сахары»

После прибытия домой датский египтолог стал выяснять, где находятся вывезенные из Египта артефакты. Его будоражила возможность исследования таинственного предмета. К тому же закончилась война, и он был готов прибыть в Египет для изучения библиотеки Имхотепа уже в официальном статусе.

Возле этого веселого места в Сахаре был обнаружены брошенные самолеты

Возле этого места в Сахаре был обнаружены брошенные самолеты

Но ни на одно письмо он не получил ответа. Он привлек президента Датской королевской академии наук, чтобы тот разослал официальные запросы о судьбе ценностей мирового значения. Но, оказывается, ни власти Египта, ни оккупационные власти Германии ничего не знают ни о каких артефактах Древнего Египта, прибывших в конце 1942 года. Советник по науке египетского короля Фарука дал пространный ответ, что в Египетском музее никогда не числились предметы, называемые библиотекой Имхотепа.

В начале 50-х годов военные летчики показали Карлу Езингу фотографии самолетов, обнаруженных рядом с аномалией «Око Сахары», происхождение которой ученые так и не могут раскрыть. Один из самолетов Карл узнал: две последние цифры его номера составлял год рождении отца. Но место, где они были обнаружены, находилось абсолютно в стороне от маршрута на Сицилию или Грецию, куда собирались лететь пилоты экспедиции. Мало того, оно было настолько далеко от Саккары, что горючего не хватило бы даже с двумя аэродромами подскока.

Брошенный гигантский самолет в пустыне

Брошенный гигантский самолет в пустыне

К тому же, как понял из разговора датский ученый, рядом с самолетами не было обнаружено никаких останков. Огромные транспортники не несли следов пожара или воздушного боя, и никакого груза на них не было обнаружено. К этому времени Езинг уже знал, что и часть экспедиции, ушедшая вместе с немецкими саперами, тоже не добралась до оазиса, где должны были их встретить. Немецкие поисковые группы не смогли найти следов в пустыне. Официальная версия была, что 119 человек и 23 единицы автотранспорта были занесены песчаной бурей.

К 1952 году датский ученый решил самостоятельно посетить Египет и Мавританию (место последней посадки самолетов) и попытаться выяснить, куда исчезли артефакты и достаточно большая экспедиция.

Проживая в гостинице «MarriotMenaHouse», ученый ждал разрешения египетских властей на поездку в район Саккары. И вот однажды во время завтрака он увидел высокого араба в национальной одежде, который показался ему чем-то знакомым. Араб сидел за столиком с полковником египетской армии и что-то ему раздраженно выговаривал. И тут ветер на ресторанной террасе дунул с большой силой, откинув платок с головы арабского спутника египетского военного. Пораженный датчанин увидел знакомое ожерелье с оскаленной пастью кобры с голубоватым металлическим блеском…

Читайте также

Смотрите также

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте