попап с контактами

20 фактов о Турции, которые вы не знали

Турция - необыкновенная страна. У неё богатая история, невероятной красоты природа и интереснейшие люди. К сожалению, в связи с огромным туристическим спросом, многие смотрят на Турцию скептически. Ошибочно люди думают, что она ограничена только отелями с системой all inclusive. Мы расскажем вам 20 фактов о Турции, которых вы не знали. И которые откроют эту страну для вас с новой стороны.

 

1. У европейских туристов пляжи Турции считаются одними из лучших.

И это не случайно. Сразу четыре моря омывают берега этой прекрасной страны: Эгейское, Средиземное, Мраморное и Чёрное. Нигде больше вы не сможете воспользоваться уникальной возможностью поплавать за время отпуска сразу во всех вышеперечисленных морях.

2. Гора Арарат самая высокая точка Турции.

Всем нам эта гора знакома из библии. В ветхом завете именно к вершине Арарата после Великого потопа пристал Ноев ковчег. Высота горы составляет 5165 метров над уровнем моря.

Арарат

Арарат

3. Крест на котором был распят Иисус находится в Стамбуле.

Не важно, какого вы вероисповедания, но есть факты, которые нужно знать и видеть всем. К этим фактам, в том числе относится и крест на котором был распят Иисус. На текущий момент он находится в церкви Св. Георгия в Стамбуле.

4. Слова "VENI, VIDI, VICI" впервые произнесены в Турции.

"Пришёл, Увидел, Победил" именно такие слова в черноморском регионе Турции впервые провозгласил Юлий Цезарь.

5. В Турции есть горнолыжные курорты.

Мы привыкли воспринимать Турцию ка 

к тёплую страну, которая радует солнцем и морем. Но оказывается, что в некоторых районах этой страны снег лежит около 6 месяцев в году. И именно там располагаются процветающие горнолыжные курорты.

6. Из семи чудес света, два расположены на территории Турции.

В школе рассказывают о семи чудеса света. Они по достоинству признаны уникальными и сразу два можно лично увидеть на территории Турции - храм Артемиды и Мавзолей в Галикарнасе. Правда сейчас они находятся в разрушенном состоянии, но это не мешает восхититься их былым величием и великолепием.

Храм Артемиды

Храм Артемиды

7. Чатал-Хююк одно из самых древнейших поселений в мире.

Чатал-Хююк действительно порадовал археологов, так как самые ранние археологичекие раскопки найденные здесь, датированны VII веком до нашей эры. Простым туристам также будет интересно прикоснуться к тайнам жизни древних людей, которые жили ещё "до нашей эры".

8. Родина Санта-Клауса - Турция.

Если быть точнее, то Турция родина святого Николая Чудотворца. А ведь именно он стал прообразом Санта-Клауса.

9. Стамбул - крупнейший город Турции.

Казалось бы что здесь интересного. Этот факт общеизвестный. Но мало кто знает, что Стамбул расположен на двух континентах. И это его уникальная особенность. Гуляя по Стамбулу вы можете прогуляться и по Европе и по Азии.

Стамбул

Стамбул

10. Стамбул - столица трех империй.

Ещё один факт о столице Турции. Практически 2000 лет это прекрасный город был столицей трех великих империй: Римской, Византийской и Османской. И исторические турецкие сериалы приоткрывают все великолепие той эпохи.

11. Город Троя расположен в Турции.

Кто не слышал про Троянскую войну и Троянского коня? Про этот великий город писал сам Гомер. О нем сложено множество легенд и мифов. Так что раскопки этого города посетить стоит однозначно. Тем более что макет Троянского коня можно не только увидеть при входе на территорию раскопок, но и зайти внутрь его.

12. "Хлопковый замок"- природное чудо Турции.

Невероятной красоты белоснежные террасы, которые наполнены теплой минеральной водой. Располагается это природное чудо в Турции на горе Памуккале. Данное природное явление настолько уникальное, что его взяло под свою охрану ЮНЕСКО.

13. В Турции много полезных ископаемых.

Территориально Турция меньше России примерно в 21 раз. Но в ее недрах находят около 100 полезных ископаемых, в том числе и редкие. Для такого небольшого государства это достаточно большой показатель.

14. Тюльпаны родом из Турции.

Как то так сложилось, что тюльпаны ассоциируются с Голландией. Многие даже считают что Голландия - родина этих прекрасных цветов. Но в Голландию тюльпаны привез посол Сулеймана Великолепного. До сих пор в Стамбуле ежегодно проходит фестиваль тюльпанов. Весь город пронизан уважением к тюльпанам и их количество равняется количеству жителей.

Тюльпаны

Тюльпаны

15. Алмаз Кашикчи находится в Стамбуле.

Не только любители цветов найдут много интересного в Стамбуле. Есть на что посмотреть и тем, кто любит ювелирные украшения и драгоценные камни. Вообще турки любят золото, и на свадьбы, например, дарят либо деньги, либо золотые украшения. Так что в ювелирных магазинах есть товары которые удовлетворят самый изысканный вкус. Но также можно полюбоваться на один из самых известных алмазов в мире. Алмаз Кашикчи представлен в Стамбуле, во дворце Топкапы.

16. Турция - страна кошек.

Сложно в этой солнечной стране встретить бродячего пса. Зато кошки здесь повсюду. И даже памятник ленивому коту был установлен в Стамбуле. А турецкая порода кошек - Ван - любят плавать и имеют глаза разного цвета.

Турецкий ван

Турецкий ван

17. Чай - любимый напиток в Турции.

Бытует мнение, что чай больше всего пьют в Великобритании. Но турки опередили в этом вопросе англичан. По статистике практически каждый житель Турции выпивает в день около 10 чашек чая. Данный напиток наливают в интересные бокалы: они имеют форму тюльпана и не большие по объёму.

18. В Турции до сих пор активно развивается сватовство.

Для прогрессивного мира это удивительный факт. Но 10% семей образуются при помощи сватовства. А часть пар вообще образуются из родственных связей.

19. Турки - очень азартны.

С ранних лет дети смотрят футбол. А масляная борьба гюреш традиционно собирает большое количество зрителей.

20. Турецкая кухня - одна из лучших в мире.

Обязательно попробуйте плов, кебаб и различные сладости (луком или халву). Эти блюда не оставят вас равнодушными.

Мы перечислили только 20 интересных фактов о Турции. На самом деле их намного больше. Надеемся, что помогли вам взглянуть на эту страну под другим углом. Ведь Турция не только даст отдых телу, но и обогатит культурно.

Читайте также

Смотрите также

Поделиться в соцсетях:

Читайте также

Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте