попап с контактами

Зимний дворец другой цивилизации

По собственному наблюдению больше всего экскурсоводы и научные сотрудники российского Эрмитажа не любят точных вопросов, которые возникают у любого человека, который хоть раз имел удовольствие бродить по самому загадочному музею мира, не подгоняемый экскурсоводом. Все гиды, работающие на объектах с значительным историческим прошлым начинают поддерживать только официальную точку зрения, связывая это с ложным пониманием корпоративной этики.

Для кого строился всемирно известный комплекс

Для кого строился всемирно известный комплекс

Огромный Дворец с фальшивой историей

А ведь Эрмитаж для понимания, того, что вся человеческая история является если не вымышленной, то переделанной, наиболее доступный объект для отечественного исследователя, с многочисленными загадками, на которые никто не хочет давать ответы. И эти загадки в этом удивительном здании встречаются на каждом шагу. Начиная от его строительства, архитектуры, элементов украшения, заканчивая планировкой и теми удивительными элементами интерьера и ценностями, которые там хранятся.

При строительстве дворцового комплекса, ныне известного как Эрмитаж применялись строительные материалы, которые были не свойственны постройкам того времени. Некоторые, такие как огромные стальные балки, вообще применялись впервые. Архитектурный стиль, в котором построен Зимний дворец никогда и нигде больше не повторялся. Такая безумная смесь различных направлений в архитектуре, просто не могла прийти в голову человеку, отвечающему за строительство и дорожащему своей репутацией. Подлинных документов о строительстве Зимнего дворца не сохранилось, а всё что находится в архивах, являются лишь копиями XIX века, неизвестно кем и когда, и с какой целью изготовленными.

Всю свою известную историю дворцовый комплекс расширялся и перестраивался. И похоже, его владельцы и управляющие сами слабо представляли с чем имеют дело. Придворные хроники донесли до нашего времени слова императора Александра III, после оборудования Зимнего Дворца электричеством: «Бог мой, кто бы помог подумать, что тут вверху скрывается такая красота, которую мы раньше не могли видеть…». Выходит, что создатели этих шедевров рассчитывали, что в будущем появится более яркое освещение и лишь тогда проживающие во дворце смогут насладиться его роскошью. Конечно, больше всех загадок оставил дневник Сергея Никитича Трубецкого, обер-гофмаршала императорского Двора: «Проклятый дворец, я его боюсь и наверное никогда не привыкну, откуда здесь эти предметы, для чего это здание строилось, кто в конце концов его построил и когда, почему на это никто не даёт достоверных ответов, неужели Петербург может быть ровесником Константинополя!».

Здание не соответствует никаким канонам

Здание не соответствует никаким канонам

Что за машины стояли в Зимнем дворце в старину

Нынешний комплекс Эрмитажа можно обследовать с подвала до крыши, постоянно поражаясь несоответствиями, которые совершенно не сочетаются с классической версией. Теория закопанного и откопанного уже в начале века огромного античного города имеет как свои доказательства, так и исключения. Причём авторы теории, рассматривают здание Зимнего дворца, именно как откопанное. Его, по их мнению, откопали, но без одного этажа. В доказательство приводят в пример видимый во все века цокольный этаж, с полноценными окнами, которые ниже поверхности земли на 80% от своей площади.

Что за город обозначен на месте Петербурга на старинных картах

Что за город обозначен на месте Петербурга на старинных картах

Подвальные помещения Зимнего дворца это вообще особый разговор. О них никто толком ничего внятно рассказать не может, но огромные подвалы известны там со дня официального завершения постройки императорской резиденции. В них в то время, когда огромные залы и маленькие комнатки отапливались каминами, привезенными из Италии, хранили дрова для этих каминов. Скорее всего, так и было, но записки 1838 года инженера Станислава Мыслецкого, который помогал устанавливать в Зимнем Дворце новаторскую систему пневматического отопления, рассказывают о странных вещах.

Даже Александр III не мог сдержать удивления от настоящей красоты дворца

Даже Александр III не мог сдержать удивления от настоящей красоты дворца

Когда в подвале монтировали печи, то обнаружили на всей площади, очищенной от дров странные металлические основания, неизвестного происхождения из стали, которая абсолютно не была подвержена коррозии. Больше всего это напоминало остатки непонятных механизмов, которые стояли на этом месте. Мало того, когда начали прокладывать воздуховод новой системы отопления, выяснилось, что во дворце имеется обширная сеть воздушных ходов, способная поставить тёплый воздух из подвала во все помещения, кроме той, где находились личные покои императора.

Тайны Эрмитажа начинаются в подвалах

Тайны Эрмитажа начинаются в подвалах

На все вопросы инженеров дворцовые управляющие не могли дать ответов: планов и схем подвала не было, имелись только сомнительные копии документов строительства. Это говорило о том, что ранее в Зимнем Дворце стояла система отопления, которая была гораздо совершеннее каминов и печей, которые использовали до 1838 года. Но об этой системе не знали управляющие дворцовый хозяйством, о ней не осталось никаких документов, а главное, в покои императора не были подведены коммуникации способные подавать горячий воздух по специальным каналам, а значит, эти помещения должны были использоваться для других целей, но только не для проживания императорской особы. Поэтому можно делать вывод, что Зимний дворец перестраивали под резиденцию императора, без знания его схем и планов. Это один не самый важный, но очень показательный момент. При реконструкции Эрмитажа в 1946-1948 годах студенты архитекторы, которые помогали сотрудникам и специальному строительному отряду не скрывали своё удивление, но об этом в продолжении.

Читайте также

Смотрите также

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте