попап с контактами

Зловещие тайны Египта. Черная пирамида за полярным кругом

Заместитель руководителя самой секретной немецкой экспедиции в Египте Карл Шперле к 1937 году уже был в десятках археологических экспедиций, часть из которых носило гриф секретных операций.

Арийские цивилизации и цивилизация Древнего Египта связаны с космосом

Арийские цивилизации и цивилизация Древнего Египта связаны с космосом

Древний город с египетскими пирамидами возле Северного Полюса

Одним из самых больших впечатлений Шперле оставалось то, что он увидел в обнаруженном советскими полярниками городе на безжизненном архипелаге Новая Земля. Именно там он видел огромные подземные пространства, которые было невозможно объяснить. Немецких учёных пригласили участвовать в экспедиции в 1935 году из-за предоставления концерном «Сименс» специальных переносных генераторов, обеспечивающих автономное освещение в полярных условиях. Да и нацистской режим в то время был респектабельным и с ним сотрудничали в научной сфере все страны. Советские гидрографы обнаружили неподалёку от залива Чёрная Губа на Южном острове Новой Земли странный лабиринт, площадью более 40000 квадратных метров, стены были высотой от трех до пяти метров и вытесаны из огромных каменных блоков. Посредине лабиринта стояла великолепно сделанная фигура из белого стекла, изображающая обнаженную русалку.

Это было так необычно, что все учёные не могли в это поверить. Долгое время эта местность находилась под толстым слоем снега и льда. Но из-за неожиданно тёплого июля ледяной покров треснул и начал быстро таять, представив глазам удивлённых гидрографов сооружение большого объёма, но абсолютно непонятного назначения. Кроме того ушедший лёд, обнажил на береговой линии проем явно искусственного происхождения облицованный по краям крупными каменными плитами жёлтого цвета. Проем был затоплен водой, и проникнуть внутрь можно было лишь на лодке.

Немецкие и советские учёные на трех лёгких лодках решили осмотреть проем и узнать, куда он ведёт. Всего в вылазке участвовали четырнадцать человек, с советской стороны были специалисты по гидрологии, географии и истории, немцы представлены этнографами и археологами. Когда лодки попали в проем, то, что они увидели, больше всего напоминало горизонтально шахту больших размеров. На стенах из крепкой горной породы оставались следы работы различных механизмов. Сам тоннель был диаметром около 20 метров, на три четверти затопленный водой.

Загадки северной цивилизации можно отыскать в Египте

Загадки северной цивилизации можно отыскать в Египте

Древний тоннель с неизвестной системой освещения

Он напоминал заброшенную горную выработку, но титанических масштабов. Наиболее интересным были белые квадратики, расположенные под самым сводом. Когда на них попадал луч малого прожектора, они начинали отражать свет и продолжать светиться, после того как лодки проплывали мимо. Примерно они располагались через каждые 50 метров. Это ещё стало напоминать какое-то циклопическое метро. По светильникам очень удобно было засекать расстояние. По подсчётам они поплыли за два часа около двенадцати километров, и, казалось, тоннелю нет конца.

Храмы в подземных озерах

Храмы в подземных озерах

Удивительно было и то, что постоянно менялась температура. Если в самом начале тоннеля термометр показывал 6 градусов тепла, то уже через три километра опустился до ноля, а ещё через два километра стало +12. Даже вода за бортом лодки становилась то ледяной, то просто холодной. Неожиданно канал вывел в исследователей в настоящее подземное озеро, свод куда-то ринулся вверх, и достать его лучом фонаря не было никакой возможности. В озере плавали небольшие метра по полтора в вышину пирамиды из странного материала ,напоминающего лёгкое, очень прозрачное стекло. Стоило фонарю попасть на грань одной из пирамиды, как она вся засветилась ярким золотистым светом, таких плавающих светильников были десятки единиц.

И вскоре подземная пустота была освещена не хуже Берлинского вокзала. Но увидеть потолок так и не удалось, свет туда не просто не до ходил. Подземное озеро было не просто большим, а гигантским. Несмотря на зажигающиеся пирамидки, учёные не видели берегов, кроме той стены и прохода, в который они приплыли. Но неожиданно в лампах света появился остров.

Загадочные и пропавшие черные пирамиды

Загадочные и пропавшие черные пирамиды

Остров с черной пирамидой

Это был именно остров, так как легко было увидеть, что его со всех сторон окружает вода. Глубина в озере была неизвестной. Если подземный канал, по которому они приплыли, имел строго одинаковую глубину, во всех точках промера она была четырнадцать метров, то здесь измерить глубину не представлялось возможным. Специальный канат был рассчитан на глубины до 100 метров, но здесь было глубже. И никакой мели на их пути не встречалось, везде под лодками была бездна. Остров был небольшой, в поперечнике был не более 200 метров. Посередине острова стояла черная усеченная пирамида, которая казалось литой. Рядом с ней был ряд серебристых скульптур. Высота пирамиды была не более пятнадцати метров. Никакого видимого входа не наблюдалось. Кроме двух десятков серебристых скульптур, изображающих жуткие образы человека-аллигатора, на острове наблюдались еще две металлические пирамиды высотой не более пяти метров.

Ответы таятся в правильно расшифровке пантеона египетских богов

Ответы таятся в правильно расшифровке пантеона египетских богов

Остров был настолько непонятным и необъяснимым, что ученые решили в любом случае его обследовать, надеясь выяснить, как вообще на данных широтах под землёй могло возникнуть что-то подобное. А главное прояснить вопрос, кто мог его построить и куда делись строители этого места.

Читайте также

Смотрите также

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте