попап с контактами

Воздушный след звездного города

К августу 1931 года Памирская культурно-исследовательская база ОГПУ СССР стала крупнейшим советским учреждением горного района, одновременно действуя в двух советских республиках и тайно на территории Афганистана и Китая. ПКИБ ОГПУ СССР пришлось взять на себя часть работы, связанной с административной деятельностью и по обеспечению безопасности. Но главным оставалась исследовательская работа, по утвержденному секретному плану.

Город богов единственныи осколок цивилизации изначальных

Город богов единственный осколок цивилизации изначальных

Горные тропы разрушены, пути потеряны

Поначалу всех постигло огромное разочарование, пограничники которые уже видели запретный город, не смогли провести к нему. И дело не в их неумении ориентироваться. Просто за последний год в этой горной местности произошло минимум одно крупное землетрясение, и сошло несколько снежных лавин, которые полностью изменили ландшафт. Старые горные тропы были покрыты многометровым слоем снега и льда, а в нескольких местах тропу пересекали трещины в горной породе, достигавшие ширины до пяти метров и глубиною в несколько сотен метров, делая невозможным любое движение по данному маршруту.

В горах созранились остатки цивилизации

В горах созранились остатки цивилизации

Ученый Валериан Громов высказал гипотезу, что повышенная сейсмическая активность данного региона и является причиной того, что к Запретному городу богов проход то открывается, то закрывается. А для тех, кто строил сооружения в городе и ими пользуется, есть другие пути, не зависящие от фактора схода лавин.

Этнографы в погонах, расспросив редких местных старейшин, готовых делиться своей информацией, узнали, что о запретном городе здесь знают почти в каждом селении. Называли его по-разному: город погибших богов, город звездных богов, город солнца, город звездного бека, солнечный город и город летающих змей. Советские ученые отметили, что очень странно, что у достаточного неразвитого местного населения, которое могло по нескольку лет находиться в полной изоляции, когда разрушались караванные дороги, таинственный город был связан твёрдо со звездами и солнцем.

История планеты совсем другая

История планеты совсем другая

Народный эпос и оружие богов

Но про обитателей города никто ничего не знал. Хотя был один след, связанный с известным азиатским эпосом «Гургули». Только немецкая и советская специальные службы относились ко всем народным мифам и сказаниям очень внимательно. Даже начальник секретного отдела ОГПУ Глеб Бокий, выступая в 1928 году перед студентами спецкурса филологического факультета Ленинградского университета, отмечал: «Народный эпос, товарищи, – это самая правдивая история нашей планеты, так как любой письменный источник проходил цензуру различных правителей и церкви. В то же время устный эпос сохранял наиболее правдивую версию важного для народа события…»

В эпосе «Гургули», который в обитаемой зоне Памира знал любой мальчишка, были любопытные вещи. В ней главный герой смог всех победить, после того, как нашел в горах могучую крепость, а в ней меч, выкованный из небесной стали. А перед своим исчезновением, главный герой уходит в подземное царство, путь который он тоже обнаруживает в горах.

Полеты на Памире требовали особого мастерства

Полеты на Памире требовали особого мастерства

Воздушный след секретного города

На аэродром Памирской базы прибыло девять новеньких самолетов, способных доставлять донесения, вести разведку и даже осуществлять штурмовые действие в горных долинах, против кавалерии басмачей. Но радость была преждевременная. Не хватало летчиков, имевших опыт полетов в горах, отсутствовало кислородное снаряжение, и радиус действия новейших советских самолетов АНТ-3 был недостаточным для глубокого пояса.

Да и сам самолет с его не очень сильным двигателем был способен работать на высоте максимум пять километров, а требовались допуски минимум на два километра выше. Но самое главное это погода. Постоянная облачность не давала провести полноценный авиационный поиск, а среди летчиков не было не одного местного жителя, который смог бы ориентироваться на местности с высоты.

Снежная буря в горах смертельная опасность

Снежная буря в горах смертельная опасность

17 октября 1931 года летчик Тимофей Головач и стрелок Валерий Фокин вылетели для изучения квадрата расположенного в 100 километрах в районе Ваханского коридора. Самолет был оборудован дополнительным баком для горючего, позволяющий разведчику проводить на 40 минут в полете больше, чем стандартной модели АНТ-3. Но из-за такого переоборудования с самолета пришлось снять пулемет с боезапасом, оставив его беззащитным. Но начальство справедливо решило , что в воздухе на Памире советским летчикам точно драться не с кем.

Через 40 минут после вылета поднялся сильный ветер, который в горах бывает постоянно и воздухе закрутилась настоящая метель. Мало того, что видимость снизилась практически до нуля, так и мотор самолета начал работать неровно и троить. Необходимо было его проверить, а это можно было только сев на поверхность. Но, найти подходящую площадку в горах, в условиях снежного бурана было практически невозможно. Тем временем мотор перестает работать, и самолет начинает планировать, попадая под резкие порывы ветра.

Так продолжается, к удивлению летчиков не менее получаса. За это время погода окончательно испортилась, и видимость перестала существовать, как фактор приземления. Каким-то шестым чувством военлёт Головач понял, что необходимо готовить самолет к посадке. В условиях практически нулевой видимости машина села на ровную площадку и покатилась по белой ровной поверхности. Так как было совершенно темно, а летчикам, скорее всего, ничего уже не угрожало, они приняли решение переночевать в открытой кабине самолета. В запасе у летчиков были огромные меховые одеяла. Но уснуть долго не могли, обсуждая, что за чудесная ровная взлетная полоса досталась им в том регионе, где найти любую площадку был большой редкостью…

Читайте также

Смотрите также

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте