попап с контактами

Памятник, который старше Москвы на 1000 лет

Памятник, который старше Москвы на 1000 лет

Самое загадочное в памятнике, который был установлен на Красной Площади, это то, что несоответствия и несуразности в нём замечали с момента его открытия, но это никак не влияло на официальную позицию властей. Вот что писал об этом памятнике горный инженер барон Александр фон Фохт, который увлекался не только материаловедением, но и античностью. В своих письмах брату Иоганну в Ригу он сделал выводы о том, что сам памятник, как и большинство изваяний якобы создаваемых в конце XVIII и начале XIXвека, по повелению царствующих особ, не имеет никакого отношения ни к российской скульптурной школе, ни к современности.

 

Царь Спарты и сарматский воевода в Центре Москвы

Античные герои, которых требовалось называть князем Пожарским и гражданином Мининым больше всего походили на изделия эллинских мастеров скульптурных форм школы Лисиппа, древнегреческого скульптора IV века. Кроме того барон фон Фохт видел эту скульптурную композицию, только в малой форме, совсем в другом месте и она минимум не была оригинальной.

Она значилась в каталоге описи античной коллекция князя Доминика Иеронима Радзивилла, бывшего адъютантом вначале императора Александра Первого, а позже императора Наполеона Бонапарта. Князь Доминик погиб в сражении, а почти все его коллекции пропали в неизвестном направлении или были конфискованы русским правительством. Однако сохранились каталоги с рисунками и описаниями, которые Радзивилл делал для своих титулованных друзей, которые увлекались коллекционированием античности, монет, оружия.

Все тайны вели в столицу империи

Все тайны вели в столицу империи

В каталоге данная скульптура, известная русскому обывателю как памятник Минину и Пожарскому значилась как произведение неизвестного мастера изображающая царя Спарты Агиса III и сарматского полководца Култая. Создано оно было в III веке до н.э. А вот несмотря на подробное описание того, кто изображен на композиции, полностью отсутствовала информация, каким образом данная бронзовая скульптура появилась в коллекции князя Доминика.

Хотя остальные предметы коллекции были снабжены подробной информацией о том, когда была приобретена вещь и сколько хозяева коллекции за неё заплатили. Самым простым выводом, который можно было сделать, то, что скульптор Иван Мартос, до этого видел радзивилловскую античную композицию. А поскольку она после войны 1812 года пропала, он решил долго не думать над сюжетом, а использовать уже имеющий.

Загадочный и мистический город

Загадочный и мистический город

Образец античной бронзы

Поначалу горный инженер фон Фохт так и думал. Но позже, когда ему удалось взять образец материала, из которого был сделан памятник, его мнение поменялось. У Александра фон Фохта была своя теория. Он считал, что большинство изваяний, созданных в стиле так называемого нового классицизма, имеют большие заимствования из неизвестных античных скульптур. Откуда взялись эти скульптуры, он точно не мог сказать, но была у него оригинальная версия. До него доходили сведения, что флот и гвардия постоянно были задействованы в земляных и землеройных работах, как в самом Санкт-Петербурге, так на отмелях рядом с городом.

В салонах российской столицы блуждали слухи, что некоторые здания блистательной имперской столицы появились неоткуда и что сам город стоит поверх другого, засыпанного пеплом и грязью. Эти фантастические измышления фон Фохт поначалу не принимал всерьез, пока не стал свидетелем удивительного события. Прогуливаясь по Васильевскому острову, он увидел свежий провал на пустыре, рядом с провалом суетились рабочие и солдаты. В провале Александр к своему изумлению увидел небольшое здание, напоминающее миниатюрный античный храм с тонкими резными колоннами.

Оно стояло на глубине чуть больше двадцати метров. Рассмотреть более подробно не удалось. Подъехавшие всадники из лейб-гвардии жандармского полуэскадрона вежливо, но непреклонно очистили площадь от всех любопытствующих. Через две недели фон Фохт снова попал в этот район, но на месте бывшего провала уже кипело строительство очередного доходного дома.

Лейб жандармы охраняли тайну

Лейб жандармы охраняли тайну

Запретная история Санкт-Петербурга

Этот случай заинтересовал горного инженера, и он начал прислушиваться, что по этой теме говорят, так как расспрашивать было бесполезно. Только один раз какой-то подрядчик ему сказал, что барин за такой интерес можно и без языка остаться. Но из недомолвок и слухов картина складывалась таинственная и загадочная. Никто и никогда не видел, как был построен центр Петербурга.

Все основные архитектурные комплексы стояли здесь и ранее в запущенном и заброшенном виде. Абсолютное большинство изделий из камня: гигантские постаменты, вазы, обелиски, чаши и ванные были выкопаны в идеальном состоянии из наносного ила в 12 верстах севернее Санкт Петербурга. А дальше включалась коррупционная схема. Выбивались заказы, для поставки в императорский дворец различных каменных диковин, изготовить которые брался подставной мужик-каменотес или европейский скульптор, не имеющий ни имени, ни достаточного образования.

Город которого нет

Город которого нет

Но их работа заключалось, прежде всего, в способности очистить найденные вещи и придать им новый вид. За работу они получали гораздо меньше, чем было указано в договоре, отдавая основную часть денег тем, кто пробил контракт. Такая система позволяла сохранить все дела в тайне. Но откуда появились все эти произведения искусства в вязком прибрежном грунте, это требовало дополнительного расследования, и фон Фохт занялся архивными документами. Он маскировал свой интерес, проектом строительства подземного тоннеля, но наткнулся на скрываемые тайны такого масштаба, что стал опасаться за свою жизнь…

Читайте также


Памятник, который старше Москвы на 1000 лет
Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте