попап с контактами

Неизвестный подземный уровень Эрмитажа

Несмотря на всю таинственность, которая окружает любые упоминания о древнем античном городе на месте строительства Санкт-Петербурга, наиболее яркие события с этим связанные доступны для изучения и не требуют каких-то дополнительных аргументов, кроме логики и знания общего течения истории, желательно не только по отечественным источникам.

Необычный пейзаж знакомого города

Необычный пейзаж знакомого города

Тайный ход для российских императоров

Самым явным доказательством является существующая под городом сеть больших тоннелей, которые с удивлением обнаруживали метростроители в 60-ых годах прошлого века. Некоторые из них даже частично использовались при строительстве двух станций на Васильевском острове. Но кроме глубоких коммуникаций, о которых возможно и не знал Петр I, существует сеть ходов обложенных материалом, больше всего напоминающей бетон, о которых император не только знал, но и планировал их использовать.

Их обнаружили при перестройке небольшого дворца в Зимний Дом первого российского императора. Под главной лестницей в подвале имелся круглый зал, отделанный редкими породами гранита из которого радиально шли высокие тоннели, в которых мог проехать верховой по восьми направлениям. Из Зимнего дома Петра Первого можно было незаметно попасть во все крупные сооружения Санкт-Петербурга, возведенные на старом основании. Это было одним из аргументов, для переноса столицы в Москву после смерти Екатерины Первой.

Лейб кампанейцы Елизаветы имели и тайную миссию

Лейб кампанейцы Елизаветы имели и тайную миссию

Малолетний император Петр II опасался, что по тайным ходам к нему проберутся заговорщики, друзья сосланного Александра Даниловича Меньшикова. Анна Иоанновна во время своего правления, хоть и переехала в Петербург, но отказалась жить в петровском доме, а вскоре приказала разобрать его до основания и перестроить, но так в него и не заселилась. Дочь Петра Первого – Елизавета Петровна наоборот воспользовалась скрытыми коммуникациями, чтобы совершить дерзкий вооруженный мятеж, с целью захвата власти. А позже поместила в это здание особую воинскую часть, которой всецело доверяла и офицеров которой знала лично.

Молодую Екатерину II первоначально таинственный подземный Петербург тоже увлекал, но в 1780-ые годы, она, оценив опасность, распоряжается снести и Зимний Дом Петра Первого и засыпать круглый зал грунтом и гранитом. На его месте строится Эрмитажный театр, под оркестровой ямой которого в 1946 году строители главка «Ленинградспецреставрация» к своему удивлению обнаруживают неизвестные никому протяженные переходы, обстоятельно сооруженные из бетона высокого качества и арматуры из неизвестной для специалистов марки стали.

Старинные тоннели расчитаны явно не только на пешеходов

Старинные тоннели расчитаны явно не только на пешеходов

Неизвестные тоннели послевоенного города

Первоначально были поставлены в известность органы МГБ по городу Ленинграду. Реставраторы комплекса Эрмитажа были уверены, что случайно вскрыли одно из секретных государственных убежищ, которые начали массово строить в городе практически сразу после прорыва блокады. Но как оказалось, самые информированные структуры Советского Союза не были в курсе этих сооружений.

Директор главка «Ленинградспецреставрация» даже обратился к своему старому партийному знакомому товарищу Андрею Жданову, который к тому времени покинул пост главы ленинградских коммунистов и стал председателем советского парламента, называемого Верховным Советом СССР. Но даже человек входящий в первую пятерку самых влиятельных фигур советского руководства не мог прояснить, что за бетонные коридоры находятся на втором подземном этаже Театра Эрмитажа.

В МГБ сформировали авторитетную комиссию

В МГБ сформировали авторитетную комиссию

Создание особой оперативной комиссии МГБ

В Москве срочно приказали прекратить все работы, и в Ленинград 17 июля 1946 года выезжает строгая комиссия во главе с заместителем начальника главного военно-строительного управления генерал-майором Сергеем Бобром. В комиссию входит почти две сотни специалистов, одновременно во всех архивах начинают искать проектную документацию по строительству и реконструкциям комплекса Эрмитажа.

Но к удивлению ученых практически вся документация самого известного музея страны состоит из нескольких незначительных чертежей, большого количества второстепенных смет и документов, из которых невозможно ничего понять. Мало того, даже те документы, которые сохранились, несут массовые следы фальсификаций и замен. Органы МГБ были в недоумении, с какой целью совершалась настолько массовая подмена оригинальных документов. Находка реставраторов полностью ставила под сомнение безопасность одного из главных городов Советского Союза.

За две недели оперативники прошли под землей десятки километров, но никуда выйти не могли. Все боковые выходы были заложены кирпичом, который был похож на строительные изделия XVIII века. Было от чего схватиться за голову специалистам. Тоннели явно современной работы, оборудованные по новейшим технологиям, заложенные историческим кирпичом с применением архаичного скрепляющего раствора. Поражало и то, что не было никаких следов разрушения или затопления гигантского сооружения.

Подземелья требуют тщательного изучения

Подземелья требуют тщательного изучения

В начале августа в одном из тоннелей была обнаружена старинная проржавевшая кованая решетка со старинным замком и свинцовой печатью. Специалисты историки идентифицировали оттиск, как одну из печатей Преображенского Приказа, применяемую в период до 1711 года. Выходило, что по данным подземным коммуникациям современного вида никто не передвигался более 200 лет. После этого дело о тоннелях Эрмитажа взяла на себя особая ведомственная группа, которой присвоили название «Специальная комиссия по ревизии исторических зданий и сооружений Ленинграда». Возглавил её, единственный человек среди лениградской партийной элиты, имеющий инженерное образование – второй секретарь Ленинградского горкома ВКП(б) Яков Капустин…

Читайте также

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте