попап с контактами

Замок Святого Грааля или обитель Повелителя Тьмы

Замок Кастель-дель-Монте, что находится в одном из самых пустынных уголков итальянской провинции Бари, является одновременно и одним из самых известных объектов оборонного строительства середины XIII века. А вместе с ним сооружением, о котором никому ничего доподлинно не известно.

 

Кастель дель Монте

Кастель дель Монте

Странный восьмиугольный замок среди виноградников и оливковых рощ

Даже дата его постройки, которую исследователи с уверенностью выводят в интервал между 1240-1250 годом, является спорной. Единственное, о чём свидетельствуют документы, это то, что в данный период времени замок был уже ветхим, и для его ремонта требовался камень, известь и кирпич, о чем и писал император Фридрих II Гоффенгаузен в своем письме-поручении. А ведь главная загадка замка не в его времени постройки, или исторической личности, связанной с этим процессом. Она зключается в его неповторимой, ни на что не похожей форме.

Правильный восьмиугольник с высотой стен 25 метров, обрамленный восемью восьмиугольными башнями высотой в 26 метров. Такое сооружение абсолютно не подходит под определение замок. Историки тут вывернулись и начали утверждать, что это был охотничий замок, который император Священной Римской Империи, мужчина без лишних сантиментов соорудил в форме абсолютного восьмиугольника. Такое строение для забавы потребовало значительных дополнительных сил архитекторов и строителей.

Таинственное восьмиугольное сооружение

Таинственное восьмиугольное сооружение

И при этом воинственный император, построивший за свою жизнь более двухсот крепостей, при строительстве Кастель-дель-Монте забыл об основах оборонного зодчества и не предусмотрел дополнительной возвышенности, валов и рва. Император вообще не переживал за свое имущество и, вложив большую сумму денег в строительство замка, оставил его без стандартной защиты. И это происходило в то время, когда конфликты на Аппенинском полуострове были явлением постоянным и кровопролитным.

В то же время, исходя из исторических хроник, а в Италии, благодаря крупным монастырям фиксировались любые значимые события, замок Кастель-дель-Монте не был ни разу взят или разрушен. Кстати, Фридрих II Гоффенгаузен умер в 55 лет неподалеку от восьмиугольного замка, так и не дождавшись окончания его ремонта. Это несколько иронично, поскольку восьмиугольник в средних веках был символом вечной жизни. Что происходило в замке вплоть до XVI века остается тайной. Известно только, что местные жители и купцы старались обходить его стороной, после исчезновения нескольких крестьян, проживавших неподалеку от восьмиугольного сооружения. Фактом остается и то, что пришли в запустение, находящиеся рядом с замком, старинная церковь и монастырь.

Замок Святого Грааля

Замок Святого Грааля

Мистический Замок Святого Грааля найден

Сейчас интерьеры замка не являются исторической реконструкцией, но сохранившиеся архитектурные детали позволяют достаточно точно представить необычный интерьер этого уникального сооружения. Так кто построил замок Кастель-дель-Монте и когда? Прежде всего, стоит обратиться к историкам архитектуры и строительства. А они утверждают, что замок построен с применением необычных для XIII века технологий. Но они же и делают парадоксальный вывод, что замок построен на 500-600 лет раньше заявленных дат.

Интерьеры замка

Интерьеры замка

Строился он как некий мистический комплекс, который символизировал перерождение души. Известно было, что данный комплекс активно посещался рыцарями Тевтонского ордена и ордена Тамплиеров, причем самого высокого ранга. В начале XX века швейцарские исследователи считали, что Кастель-дель-Монте и есть искомый замок Святого Грааля, где в одной из замурованных ниш, расположена святая реликвия. Именно восьмиугольная форма замка, башен, комнат, внутреннего двора указывает, что замысел был создать здание, окруженное особой сакральной защитой, которая возникает при переходе квадрата знаний в круг таинств и наоборот.

Одинаковые жилые апартаменты говорят о равном статусе тех, для кого этот замок был предназначен. Таких апартаментов ровно пятнадцать. Эта цифра соответствует количеству главных хранителей Святого Грааля, которых первоначально было тоже пятнадцать. И лишь одна комната отличается другим расположением окон и отсутствием средневекового санузла. Видимо здесь и стоял знаменитый круглый стол этого самого тайного рыцарского ордена в истории человечества.

Тамплиеры до последнего охраняли тайну замка

Тамплиеры до последнего охраняли тайну замка

Оздоровительное воздействие древних рыцарских залов

До сих пор никто толком не знает, в чем заключается сила, Святого Грааля, и как он выглядит. Есть свидетельство настоятеля итальянского монастыря из рода Амадео Сфорца, что Святой Грааль – это камень с надписями на неизвестном языке. Он имеет удивительную способность излечить любую болезнь и затянуть самые страшные раны в любом состоянии. Но его сила доступна, только если его поместить в восьмиугольник, выложенный из природного камня. Если принять это свидетельство к сведению, то Кастель-дель-Монте является идеальным хранилищем для самой главной ненайденной святыни человечества.

В пользу этой версии и свидетельствует и особое отношение рыцарей-тамплиеров к этому замку. А ведь магистры ордена были последними людьми, которые точно знали, где находится Святой Грааль, и для чего он используется. После смерти императора Священной Римской империи Фридриха II Гоффенгаузена, который опекал этот необычный замок, здесь в течение более ста лет посланцы Папы Римского, что-то разыскивали. Они опасались рушить стены, но тем не менее, обследовали практически каждый кирпич необычного замка. И после бесплодных поисков, с целью отпугнуть от замка население пустили слухи, что там несколько раз в году бывает повелитель Тьмы.

В нынешнее время в замок ездят немногочисленные экскурсии. И почти все замечают, что после посещения странных восьмиугольных залов у людей пропадают головные боли, снижается давление, улучшается дыхание и ритм сердца. Медики это ничем не могут объяснить, поэтому следует самому съездить в итальянскую провинцию Бари и на себе испробовать необъяснимый лечебный эффект.

Читайте также

Смотрите также

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте