попап с контактами

15 фактов о Черногории

О, Черногория! Страна, которую любят туристы. Страна, в которой хотят жить. И её есть за что любить. Ведь в Черногории есть и леса, и горы, и чистейшие реки, и люди... Открытые, добродушные и высокие. Но обо всем по порядку.

 

1. Чёрная гора - именно от этого словосочетания произошло название страны. И впервые оно упоминается аж в 1296 году! Хотя вы можете услышать другое название этой дивный страны. Montenegro - это более распространенное название Черногории в мире. Хотя смысл остаётся неизменным - mons - «гора» и niger - «чёрный».

Черногория

Черногория

2. Площадь Черногории всего 13,8 тысяч квадратных километров. Но при этом:

  • более 40% территории страны покрыто лесами
  • страна расположена таким образом, что столь небольшая территория располагается сразу в 4 климатических зонах
  • большая часть территории страны относится к природоохранной зоне
  • более 22 видов растений произрастает только в Черногории и больше нигде в мире
  • к территории Черногории относятся также 14 островов в Адриатическом море

3. О, эти пляжи. Черногория дарит идеальный пляжный отдых. Чистейшее Адриатическое море в некоторых местах достигает невероятной прозрачности - 56 метров. Морское побережье протянулось на 293 км. На выбор туристов более 100 пляжей, среди которых знаменитый Великий пляж. Его протяженность 12 км, и это самый длинный пляж из натурального песка.

Великий пляж

Великий пляж

4. Уникальная природа. Где ещё можно найти реку, с такой чистой водой, что её можно пить сразу? Или реку, которая течёт в противоположных направлениях? А можете себе представить, что второй по размерам в мире каньон тоже располагается в Черногории? И самый большой виноградник в Европе. И единственный вид пеликана во всей Европе где обитает? Правильно. В Черногории. Ну и вишенка на торте: оливковое дерево, которому, представьте, более 2000 лет, растёт в городе Бар, Черногория. Природа этой страны настолько уникальна, что не оставит равнодушным даже самого большого скептика.

5. Большинство населения страны - православные. И есть религии, на которые стоит обратить свое внимание при посещении этой страны. Вне зависимости от вероисповедания:

  • десница Иоанна Крестителя и Частица Животворящего Креста, на котором распяли Иисуса Христа. Эти две важнейшие святыни для всех православных
  • мощи Святого Василия Острожского ежегодно собирают миллионы туристов и паломников со всего мира и всех вероисповеданий
  • кафедральный собор Святого Трифона, является старейшим на территории Черногории и на территории всей Европы. Он построен раньше собора Парижской Богоматери на целых 69 лет
  • самый большой колокол на всем побережье Адриатического моря также располагается в Черногории, в церкви Святого Николая

6. Религиозные праздники здесь очень важны. Важнее, чем государственные. И, в зависимости от вероисповедания, работодатель предоставляет выходной день.

Церковь Черногории

Церковь Черногории

7. Удивительно, но в Черногории нет мелкого воровства. Придя в магазин не удивляйтесь, но в камерах хранения у ячеек нет ключей. И не зря, Черногория считается одной из самых безопасных стран для путешествий.

8. Средний рост в Черногории около 185 см. И этот факт означает, что эта нация самая высокорослая в Европе. А ещё Черногорцы очень приветливые. И не могут пройти мимо ребёнка без сюсюканий. При этом сохраняют патриархальный уклад в семьях. Но при этом, в Черногории есть целая деревня убежденных холостяков. Ну а знаменитая черногорская лень - хорошо монетизирована самими жителями. В сувенирных лавках вы можете приобрести фигурки отдыхающих человечков.

9. Котор - один из лучших сохранившихся средневековый городов всего Адриатического побережья. Этот город взял под защиту ЮНЕСКО и он больше похож на музей под открытым небом.

Котор

Котор

10. Самое солнечное и самое дождливое место в Европе располагается в Черногории. Удивительно, но факт. В деревне Црквице выпадает за год около 5 метров осадков на 1 квадратный метр. А в городе Бар, той же самой Черногории целых 270 солнечных дней в году.

11. Мост Джуржевича. Это самый высокий автомобильный мост в Европе. Его высота 166 метров и длина 366 метров.

12. Уникальные некрополи включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Уникальность их в том, что здесь можно увидеть стечки. Это средневековые надгробия в виде плит и сундуков. Таких некрополей в Черногории несколько. Самый известный находится близ Жабляка.

13. Фламинго. Их здесь много - более 2500 особей.

Фламинго

Фламинго

14. Гордость страны - уникальные ковры, сотканные вручную. А также гобелены, ювелирные и керамические изделия. Туристы по достоинству оценят мед, оливки и вино.

15. Черногорцы любят мясо и кофе. Это иногда удивляет туристов, так как богатства Адриатического моря они не совсем жалуют. И предпочитают мясные продукты. Поэтому зачастую в кафе вам принесут только чай в пакетиках.

Черногория не случайно входит в "Голубой список" (это список из 30 стран, которые должен посетить каждый турист). Уникальная природа, искреннее гостеприимство жителей, потрясающий климат - все это сделает ваш отдых поистине незабываемым.

Читайте также

Смотрите также

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте