попап с контактами

Необычные факты о Греции

Эту страну по праву называют территорией наиболее доброжелательной к туристам. В Греции, которая является наследницей великой античной цивилизации, к приезжающим с целью отдохнуть и посмотреть на встречающиеся повсюду следы античности, относятся с привычной местной расслабленностью, но дружелюбно и отзывчиво.

 

За последние два века греки привыкли к людям, которых удивляет то, что они сами считают вполне обычным и обыденным делом. Даже те туристы, которые летят в Грецию с целью просто прогреться на знаменитых греческих пляжах, не могут избежать искушения прикоснуться к знаменитой истории самой великой Античной империи, которая стала примером для подражания всей человеческой цивилизации. Перед поездкой в Грецию будет интересно узнать побольше об этой стране. 

Греция самая безопасная страна

Греция самая безопасная страна

Интересные факты о Греции

Греция - входит в рейтинг самых безопасных стран. На её территории редко фиксируются случаи тяжелых преступлений, наиболее распространенной преступление в Греции - это кражи на пляжах и автобусах. Сами греки в этих случаях винят эмигрантов. Но этого очень легко избежать, не оставляя дорогие вещи без присмотра на пляже и автобусе.

После многовековой турецкой оккупации, которая закончилась только в 1830 году, греки очень ценят свой флаг и гимн. Греческий гимн состоит из 64 куплетов. Так как если исполнять гимн целиком, любое официальное мероприятие может закончиться, не начавшись, то греки исполняют только первое четверостишье.

Греция подарила всему человечеству множество общественно политических значений. Демократия, аристократия, автократия, охлократия, теократия, деспотизм. Все эти термины цивилизации подарил греческий язык. Причем все формы правления, впервые были опробованы в Древней Греции.

Античные сокровища страны привлекают туристов

Античные сокровища страны привлекают туристов

Греция - самая монокультурная страна Европы. Из коренного населения 93% составляют этнические греки, поэтому никакие национальные конфликты внутри страны невозможны.

Афины - является крупнейшим греческим мегаполисом. Почти 40% живущих в стране греков, считают, что их долг жить в Афинах, в неспешном ритме, обсуждая за стаканчиком терпкого темного вина суетливых туристов, которые ничего не понимают в красоте неторопливой жизни.

Греция - самая солнечная и самая островная страна Европы

Греция считается самой солнечной страной Европы. Количество солнечных дней здесь превышает 250 дней в году, а на острове Родос, где по одним из версий была земная резиденция древних богов, - это количество составляет 304 дня.

Самая солнечная страна Европы

 

Греция - самое островное государство Европы. Ей принадлежат 1427 островов, из которых только 227 островов являются обитаемыми. Правительство старается привлечь инвестиции в развитие инфраструктуры необжитых территорий и часто продает необитаемые острова с аукциона

В Греции, как во всякой туристической стране, в высокий сезон количество туристов превышает количество местных жителей более, чем в два раза. Из-за этого туристическая инфраструктура страны считается одной из лучших в Европе.

Греческие острова со своей цивилизацией

Греческие острова со своей цивилизацией

Во время Второй Мировой войны, греки в отличии от большинства народов Европы яростно сражались с оккупантами. Партизанское движение было настолько сильным, что немецкое командование вынуждено было здесь держать группу армий «Е», что облегчало положение на других военных театрах, в том числе и на советско-германском фронте. Греки трепетно относятся к памяти о Второй Мировой войне и безвинно погибших в ней людей.

Вплоть до 19 века древнегреческий язык считался эталоном хорошего школьного образования. Его изучали во всех гимназиях Европы, для того, чтобы ученики могли читать сохранившиеся труды великих античных ученых и литераторов в подлиннике. К сожалению, сейчас язык философов и демократии изучают только в дорогих частных заведениях.

Нация курящих моряков, любящих анисовую водку

Греки являются самой курящей нацией ЕС. Здесь курит более 37% населения. Хотя эти подсчеты, скорее всего, уменьшены. Несмотря на строгое копирование антитабачных законов, греки к ним относятся не очень уважительно и продолжают дымить в кафе, на стадионах и в парках. При этом продолжительность жизни 82 года.

Греки по традиции называют детей в честь православных святых греческой церкви. По мнению родителей, такая традиция закрепляет с ребенком персонального ангела. День ангела в Греции - это ежегодный праздник, а день рождения отмечают только совершеннолетие.

Столица Греции Афины - один их самых древних городов Европы. В те годы когда на мраморных скамьях форума дискутировали философы, вместо Парижа и Лондона стояли жалкие поселения из ветвей и коры, а на месте Москвы большой медведь с удовольствием игрался словленной рыбой. Афины расширяются и заселяются более 7000 лет.

Греки нация моряков

Греки нация моряков

Любимый напиток - это анисовая водка узо, которая готовится из фруктов или винограда с добавлением вытяжки аниса. Питье на любителя, но подают ей всегда в ледяном кувшинчике или рюмочке. Под ней очень хорошо заходит любимая греками жареная морская рыба.

Греция - это страна моряков. Греческий флот составляет почти четверть всех торговых судов мира и включает 3500 судов под морским флагом страны. По законам страны иностранцев в составе членов экипажа может быть меньше четверти, остальные моряки обязаны быть греками.

В Греции самое большое количество археологических музеев в мире. Найденных античных находок настолько много, что они частично использовались для декора в Афинском метро.

Читайте также

Смотрите также

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте