попап с контактами

Новгородский купец, открывший античный Петербург

Кроме официальных историков с их стратегией монолитности академической науки, изучению настоящей истории Санкт Петербурга мешают различные славянский теоретики от истории. Они соглашаются, что на месте бывшей имперской столицы был большой город, но это якобы была некая славянская Атлантида с многоэтажными деревянными теремами, огромными скульптурами Перуна и прочего замечательного славянского фэнтази.

Но этих авторов не стоит судить строго, ведь первым эту версию выдвинул великий Михаил Ломоносов, которому очень хотелось создать собственную античную историю для русского государства.

Многие представляют древний Санкт Петербург таким

Многие представляют древний Санкт Петербург таким

Малоизвестный поход македонян на Балтику

Но большинство исследователей, не получающих за свою работу гранты и гонорары за массовые учебники, выдвигают версию, что на этом месте находилась Крайняя или Северная Александрия, она же варяжская Винета. Предположение, что один из отрядов Александра Македонского дошел до этих мест является вполне достоверной, и подтверждается различными утаенными или скрытыми находками и фактами.

Например, в 1938 году в Западной Белоруссии при прокладке шоссе в районе огромных болот, составляющих ранее Море Геродота, был обнаружен типичный греческий корабль времен античности. К сожалению, нежелание инженеров и подрядчиков связываться с находкой, погубило этот уникальный экспонат. Если внимательно посмотреть то от македонских владений до восточного побережья Балтийского моря гораздо ближе, чем до Таджикистана и Индии и существуют прямые водные пути.

Вопрос о том, что практически не сохранилось письменных источников по этому поводу стоит адресовать вселенской церкви в Константинополе, чьи эмиссары с X века вели планомерную зачистку всех древних пергаментов и документов. Какую то часть они уничтожали, но большинство находилось в особом архиве, размещенном в большом охраняемом дворце в 150 шагах от величайшего православного храма..

Но после захвата Константинополя архив пергаментов и рукописей вселенского патриарха то ли был уничтожен, то ли был спрятан в надежном месте, о котором впоследствии все забыли. Это полностью подтверждает версию, что все ранние письменные источники, которые не соответствовали церковным учениям, планомерно уничтожались и изымались, вплоть до XIV-XV века. В это время византийская церковь активно прятала источники античной Греции и древнего Египта.

Античный город был совсем другим

Античный город был совсем другим

Новгородский Садко – первооткрыватель античного Петербурга

Не исключено, что часть архива попало каким-то образом в Москву, так как московские великие князья, начиная с Ивана III, активно интересуются побережьем Балтийского моря, хотя там никаких родственных народов не проживало, а пушного зверя было мало. Начиная с XIII века эти земли контролировала Новгородская республика и новгородский посадник Исаак Борецкий посылал туда пытливых людей из купцов, во главе со своим сыном Федором.

Корабли македонян достаточно быстро могли доплыть до Балтики

Корабли македонян достаточно быстро могли доплыть до Балтики

Они там обнаружили дивный город, не уступающий Данцигу, но жителей было в нём совсем мало, а высокие каменные стены были покрыты трещинами и плесенью. Потом в те места ездил Федор Борецкий со слугой, но от этого визита никаких документов не осталось. Младший Борецкий попал в плен московскому царю Ивану Великому и был казнен.

Но какая-то утечка информации произошла уже тогда. Именно в это время рождается самая популярная история у русских гусляров про Садко и морского царя. Фольклор один из самых точных фиксаций событий истории. Так как просто так в то время никто, ничего не выдумывал, дополнить цветастыми деталями могли, но полностью придумать сюжет о Морском царе, живущем в своем царстве на глубине Балтийского моря, гусляры бы не осилили.

Садко был реальным персонажем

Садко был реальным персонажем

Кроме классической истории о Садко, фольклористы XIX века записали более двадцати вариантов. Среди них есть и про дивный град, стоящий на дне моря и то, что в один прекрасный день, когда дочь морского царя выйдет замуж за новгородского купца этот город поднимется и будет он и больше и красивее не только Новгорода, но и всех иноземных столиц. Сказание о Садко церковные власти запрещали, начиная с XV века, но гусляры продолжали петь, несмотря на суровое наказание. Вполне возможно, что Федор Борецкий побывавший по воле отца в экспедиции на берегу Балтийского моря и является прототипом удалого купца Садко.

Античный павильон среди болот

Интересная история связана с поваром Петра Первого Иоганном Фельтеном. Известен он еще как первый русский ресторатор, открывший в 1703 году в Санкт Петербурге «Аустерию четырех фрегатов». По версии историков в это время город представлял собой лишь сваи, вбитые в болота и землянки. А вот аустерия представляла собой прелюбопытное здание. Изящное сооружение из гранита и мрамора, внутри две дюжины мраморных колонн, огромные окна с витражами из цветных стёкол.

Античные свидетели величия и упадка

Античные свидетели величия и упадка

Привлекало внимание множество античных изваяний, которыми буквально набито было это помещение. Но поначалу в первом русском ресторане не было печей и кухни. Всё это уже пристраивалось позже. Фельтен, в разговоре с друзьями шутил, что его аустерия – это лучший подарок морского короля. Внятно это объяснить невозможно, а версия о том, что в аустерию на болотах, где только вбивали сваи, везли из Европы античные скульптуры и витражи меня не устраивает, по причине её абсурдности. Но эти темы мы будем дальше развивать…

Читайте также

 

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте