попап с контактами

Бесконечный тоннель для Глеба Бокия

Бесконечный тоннель для Глеба Бокия

Увидеть на высоте более четырех километров тоннель непонятного предназначения было для экспедиции Глеба Бокия совершенно удивительным открытием. Нахождение сложного инженерного объекта в отдаленном горном хребте было настоящей тайной.

Ведь к нему вела лишь узкая горная тропинка, обустроенная с небывалым для горной местности комфортом, но при этом по ней могли двигаться только люди и яки способные ходить по самым неудобным тропам высокогорья. Первоначально разведчики-исследователи даже приняли жерло тоннеля за вход в огромную ледяную пещеру. Но быстро выяснилось, что тоннель - это дело рук человеческих, хотя и это не было не совсем верно. Глеб Бокий не знал об инженерных возможностях человечества, даже используя самую современную технику, которую было невозможно затащить на такую высоту, построить такое уникальное сооружение.

В горах Памира скрываются удивительные сооружения

В горах Памира скрываются удивительные сооружения

Тепловые пушки древнего тоннеля

На протяжении пяти саженей от входа в тоннеле лежал снег, плотным наметенным сугробом. Следов на снегу не было, даже звериных. Но потом начинались чудеса, в стенах были аккуратно проделаны дверь десятка отверстий, каждое из которых было украшено необычной бронзовой решеткой в виде переплетения листьев и цветов, представляющую собой образец высокого художественной литья. Но не это было самым главным и удивительным. Из многочисленных решеток шел теплый воздух, который не давал дальше наметать снег. Природа его возникновения была неизвестна и непонятна. Но полу тоннеля виднелась специальная канавка, украшенная тоже бронзовой решеткой для стока воды, образованной от талого снега.

Все это звучит удивительно и для человека конца ХХ века , но 1902 в самом начале прошлого века на высоте более четырех километров, в одном из самых глухих уголков империи встретить настолько технологический объект, было настоящей фантастикой, которой увлекалось большинство членов экспедиции.

Тоннель был необычен и причудлив

Тоннель был необычен и причудлив

После такого начала тоннеля можно было готовиться к любым сюрпризам. Глеб Бокий решил не идти дальше в тоннель всем составом отряда, а трех человек оставить у входа и если в течении пяти суток основной отряд не вернется, то им следовало возвращаться вниз в лагерь и там общим собранием экспедиции решить, что делать дальше.

Голодным разведчикам повезло, рядом с тоннелем подстрелить горную козу, поэтому вопрос питания уже не стоял так остро, к тому же, бывший сапер Кузьмицкий из лагеря вместе с оружием принес около пуда высококалорийных продуктов: сухую колбасу из горных индеек, шоколад и брикеты из изюма, чернослива и вяленой дыни.

Навстречу величайшей тайне человечества

Пятеро отважных разведчиков шагнули в тоннель, конца которому не было видно. Даже после того, как отряд разведчиков прошагал первую тысячу шагов внутри сооружения, ничего не стало понятным. Но с каждым щагом становилось ясно, что по технологическим свойствам его не могла построить нынешняя человеческая цивилизация. Тоннель был идеальной круглой формы диаметром более трех саженей и вполне подходил для передвижения железнодорожного состава. Но рельсы или их следы обнаружены не было, что на такой высоте было бы уже безумным чудом.

Мозаики удивительной сохранности в странном тоннеле

Мозаики удивительной сохранности в странном тоннеле

Зато на протяжении всего пути, через каждые две с четверть сажени стоял столбик из зеленого минерала, изображающий странный узор в виде змеиной головы с человеком в пасти. Столбики были не больше двух футов, но абсолютно одинаковые, словно отлитые по единой форме. Предназначение их стало понятно, как только исследователи углубились глубоко в тоннель и для экономии оставили лишь гореть малую лампу-лампаду со свечкой. Странные столбики обладали свойством светиться в темноте бледным зеленым светом, который ничего не освещал, зато в полной темноте указывал путь.

Из-за темноты невозможно было рассмотреть своды тоннеля и его стены. Но когда несколько раз зажигали факел, была видна и мозаика на стенах, и дивная роспись потолков. Тоннель и не думал заканчиваться, после того, как прошли 15000 шагов командир отряда решил сделать привал. Как раз попался на пути вырубленная в стене тоннеля кубическая комната высотой около двух саженей. Такие комнаты попадались на пути шесть раз, и все они были пустыми. Самым удивительным в этих помещениях был вход круглой формы и диаметром в два фута, словно прочерченный гигантским циркулем, а позже вырезанный, словно из куска мягкого сыра.

Необычные светящиеся столбы тоннеля в Памире

Необычные светящиеся столбы тоннеля в Памире

Повелительница подземного пути

До седьмой комнаты они были пусты, а вот седьмая комната оказалась с сюрпризом. Здесь находилось очень странная скульптура девушки в очень откровенном одеянии. Она была вырублена тончайшими инструментами, следы которых можно было обнаружить. Размерами скульптура, вместе с постаментом была около пяти футов. Но она просто блестела, намазанная маслом с приятным травяным запахом. Внизу возле постамента находилась каменная чаша, размером с детскую купель, вырезанная с неизвестного полудрагоценного камня напоминающего родонит, с вкраплениями желтых и красных самоцветов. Глеб Бокий ничуть не удивился обнаружив в чаше десятки золотых украшений и монет, среди которых встречали и 10-рублевые золотые монеты Российской Империи с узнаваемым профилем Николая Второго.

Богиня непохожая на других

Богиня непохожая на других

Командир экспедиции старался не думать, о том, что масштабы сооружения, в которое они попали, поражают своими нереальными размерами. Он уже прошли более 8 миль по огромному тоннелю, и было неясно, где он может заканчиваться. И на всём протяжении разведчики видели гладкие стены, мозаики, светящиеся столбики. Кто и когда мог проделать такой чудовищный объем работы, по сравнению с которым строительство пирамид казалось детской забавой…

Читайте также

Смотрите также

Поделиться в соцсетях:

Читайте также

Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте