ruRU

ruBY

zh-CNZH-CN

enEN

frFR

deDE

plPL

plKZ

plTR

plBG

geo icon

Брест, Буденного, 28
пн-пт – 09:00-20:00, сб – 11:00-17:00
вс – выходной

geo icon

Брест, пр-т Машерова, 76
пн-пт 10:00-19:00, сб-вс – выходной

arrow

Катар - пустынная жемчужина

О стране Туры в ОАЭ Виза в ОАЭ Статьи о ОАЭ

Еще 80 лет назад Катарский полуостров был самым унылым местом на планете, способный порадовать только авантюристов мечтавших добыть на его береговой линии особенно ценный розовый жемчуг.

Типичный пейзаж Катара

Жемчужные промыслы здесь известны более 2500 лет. В свое время именно местный жемчуг стал причиной, что на эти пустынные земли обратил своё внимание Александр Македонский. Катарский полуостров всю свою историю был крайне малолюдный. Поэтому все военные конфликты в районе Персидского залива кончались захватом Катарского полуострова. Хотя сложно найти более унылую местность.

Почти вся территория полуострова, - пустыня. На севере- низкая и песчанаяравнина,с точечнымиоазисами, покрытая движущими, так называемыми золовыми песками. В срединной части полуострова- страшная каменистая пустыня с большими участкамисолончаков, а на юге- высокиепесчаные холмы, напоминающие дюны. Рек и озер нет, а подземные источники находятся только на севере в оазисах. В этой местности, с уровнем годовых осадков менее 80 мм в год, комфортно могут проживать только ящерицы и змеи.

Современный пейзаж Катара

Современный пейзаж Катара

В средние века Катар попадал под влияние персидских, арабских и турецких завоевателей. Благодаря своему расположению в XV-XVII веках форты на побережье, построенные португальцами и арабами стали центрами торговли, через которые доставляли: благовония, слоновью кость, жемчуг, самоцветы, ценную древесину и рабов. Но цивилизация бурлила только возле нескольких фортов с пристанями, остальная территория представляла собой унылую пустыню с полусотней деревень, состоящих из лачуг и шатров бедуинов.

Жемчуг, нефть, газ

А современная история Катара начинается в XVIII веке, когда все небольшие племена собрались под единой властью семьи Аль Тани. Это положило начало большей стабильности в стране, относительной независимости от соседей и установлению крепких и сбалансированных отношений с большинством влиятельных сил регионе.

В 1868 году шейх Мухаммед бин Тани сумел подписать соглашение с британскими властями в Персидском заливе, по которому Катар признавался независимым политическим образованием. В рамках данного соглашения Великобритания гарантировала защиту Катара от любой внешней агрессии. Даже непонятно какие аргументы использовал шейх, чтобы получить такие гарантии. Ведь Катар продолжал оставаться бедной и малонаселенной территорией, жившей с ловли рыбы и экспорта креветок, губки и жемчуга.

Пляжи Катара

Пляжи Катара

Первая добыча нефти состоялась в конце 1939 года, но позже разведочные работы были остановлены, так как началась Вторая Мировая война. Это совпало с полным упадком индустрии добычи жемчуга и катастрофическим спадом на рынке природного жемчуга, что привело к ухудшению экономической ситуации в стране.

Положение к лучшему начало меняться в 1957 году, когда Катар начал получать доходы от экспорта нефти. В 1971 году Катар провозгласил о своей полной независимости, и одновременно с этим в территориальных водах эмирата было открыто сверхгигантское месторождение нефти и газа, запасы которого исчисляются триллионамикубических метров газа и миллиардами тонн нефти.

Сказка в пустыне

С этого момента начинается настоящая сказка для страны, территория которой равна четверти Минской области, а население никогда не превышало три миллиона человек, включая многочисленных мигрантов.

Долгое время катарские шейхи занимались накоплением денежных средств, доверив развитие инфраструктуры частным компаниям, которые не занимались развитием туризма. Доха - стала крупным финансовым центром и местом дислокации крупных корпораций. Но со временем страны Персидского залива, включая Катар, стали развивать пляжный туризм. Так как с октября по апрель здесь приятные температуры, нет дождей и очень теплые волны залива.

Отели Катара

Отели Катара

Благодаря тому, что в стране проводятся крупные спортивные соревнования, такие как, Чемпионат мира по футболу, Чемпионат мира по легкой атлетики, международные спортивные турниры, инфраструктура для отдыха в Катаре стала одной из самых современных в мире.

Безвизовый въезд для граждан большинства стран (граждане Беларуси получают бесплатную визу в аэропорту) и авиакомпания Катара с огромным парком новейших самолетов тоже способствуют развитию туризма. Несмотря на то, что в эмирате находятся представительства самых радикальных исламских организаций, криминогенная атмосфера в эмирате находится на одном из самых низких мест в мире, а вот по доходу на душу население небольшая арабская страна держит первое место в мире.

Местные власти понимают, что в туристической стране, развивающей пляжный туризм должно быть минимальное количество ограничений. Поэтому европейским женщинам на местных пляжах разрешается носить смелые купальники и ходить по территории отеля в топике и шортах. Местные торговые центры не уступают Эмиратам, цены ненамного, но ниже. В отелях даже продается алкоголь, хотя и ценник его зашкаливает, банка европейского пива стоит, как бутылка неплохого виски в Беларуси.

Отдых в Катаре

Отдых в Катаре

С экскурсиями выбор обстоит не очень большой: несколько столичных музеев, старинный форт, бедуинская деревня и сафари по пустыне, пожалуй, и все развлечения. Но в Катар летят за солнцем, теплым морем, различными видами пляжных аттракционов, безопасностью и отличной рыбалкой. Катар в нынешнем году – это одно из лучших предложений, для тех, кому надоел Египет и Эмираты.

 

Читайте также

Смотрите также

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ arrow

Поделиться в соцсетях:

Случайные туры

Сердце средневековой Франции: Эльзас, Лотарингия и Германия

Сердце средневековой Франции: Эльзас, Лотарингия и Германия

Маршрут, иконка

Минск —Нюрнберг — Ротенбург-на-Таубере — Страсбург — Баден-Баден — Кольмар — Риквир — Берн — Лаутербруннен — замок Верхний Кёнигсбург — Нанси — Дрезден — Минск

Даты выезда, иконка

05.10.2025 10.12.2025 02.01.2026

Количество дней, иконка

8 дней

Варшава - Прага - Париж

Варшава - Прага - Париж

Маршрут, иконка

Минск - Варшава*-Прага-Антверпен-Брюссель-Париж (2 дня)-Нюрнберг - Минск

Даты выезда, иконка

25.10.2025

Количество дней, иконка

8 дней

ИТАЛЬЯНСКИЙ ВОЯЖ и 3 ДНЯ В РИМЕ

ИТАЛЬЯНСКИЙ ВОЯЖ и 3 ДНЯ В РИМЕ

Маршрут, иконка

Минск – МЮНХЕН – ВЕРОНА – озеро Гарда* – РИМ (3 ДНЯ) –– НЕАПОЛЬ* – СОРРЕНТО* – ВАТИКАН* - ВЕНЕЦИЯ – Минск

Даты выезда, иконка

01.11.2025

Количество дней, иконка

8 дней

Отпуск за Полярным Кругом

Отпуск за Полярным Кругом

Маршрут, иконка

Минск - Карелия - Хибины - Мурманск - Териберка - Минск

Даты выезда, иконка

28.09.2025

Количество дней, иконка

9 дней

Австро-Венгерская сказка: Вена – Будапешт – Эгер

Австро-Венгерская сказка: Вена – Будапешт – Эгер

Маршрут, иконка

Минск - Вена - Будапешт - Эгер - Минск

Даты выезда, иконка

28.09.2025 26.10.2025

Количество дней, иконка

5 дней

ПАРИЖ– БЕНИЛЮКС КОМФОРТ

ПАРИЖ– БЕНИЛЮКС КОМФОРТ

Маршрут, иконка

Минск – БЕРЛИН – АМСТЕРДАМ – ВОЛЕНДАМ* - ЗАНСЕ СХАНС* – ПАРИЖ (3 ДНЯ) – НОРМАНДИЯ* – ЛЮКСЕМБУРГ – ТРИР* – Минск

Даты выезда, иконка

24.01.2026 28.02.2026 21.03.2026 25.04.2026 23.05.2026 06.06.2026 03.07.2026 16.08.2026 12.09.2026 24.10.2026

Количество дней, иконка

9 дней

Экскурсионный тур

Экскурсионный тур "Туры в Антананариву, Андасибе. Мадагаскар"

Маршрут, иконка

Минск - Антананариву - Андасибе - Минск

Даты выезда, иконка

по запросу

Количество дней, иконка

3 дней / 2 ночей

Стамбул-Каппадокия 5 ночей

Стамбул-Каппадокия 5 ночей

Маршрут, иконка

Минск - Стамбул - Минск

Даты выезда, иконка

Ежедневно

Количество дней, иконка

6 дней

Стамбул- Каппадокия 7 ночей

Стамбул- Каппадокия 7 ночей

Маршрут, иконка

Минск - Стамбул - Минск

Даты выезда, иконка

Ежедневно

Количество дней, иконка

8 дней

Авиатур в Италию с отдыхом на море (7 ночей в Террачина) для туристов с визой

Авиатур в Италию с отдыхом на море (7 ночей в Террачина) для туристов с визой

Маршрут, иконка

Минск – Рига – Рим – Террачина – Гаэта – Сперлонга – Бари – Неаполь – Помпеи – Фьюджи – Субияко – Пастенские пещеры и заповедник – Казерта – Флоренция – Рим и музеи Ватикана – Алатри – Сорренто – Остров Капри – Рим – Рига – Минск

Даты выезда, иконка

02.10.2025

Количество дней, иконка

8 дней

НАПРАВЛЕНИЯ

НЕ НАШЛИ ПОДХОДЯЩЕГО ВАРИАНТА?

Ответьте на пару вопросов и мы подберем лучшее

ПОДОБРАТЬ ТУР arrow

Новости

ОТЗЫВЫ

Всем доброго дня! Ездила в 20 числах прошлого месяца через эту замечательную турфирму в Санкт-Петербурге, и хочу поделиться волнами восторга, которые до сих пор не оставляют меня! От начала и до конца всё было просто идеально: от продуманной программы до тёплого гостеприимства. Особая благодарность Ларисе Аркадьевне, Ирине Романовне и Ирине Степановне – их профессиональное отношение и внимание к деталям сделали наш отдых поистине незабываемым. Каждый день был наполнен яркими впечатлениями, а атмосфера дружелюбия ощущалась буквально везде. Особенно хочется отметить экскурсию по Петергофу – это было настоящее открытие красоты российских дворцов. Надеюсь, что следующий год подарит мне возможность вновь присоединиться к вам и насладиться закрытием фонтанов в Петергофе! Ваш сервис – это вершина качества и заботы о клиентах!

Екатерина Морозюк

Уже второй сезон наш отпуск мы обращаемся в Ваш отдых. Огромное спасибо за качество оказанных услуг. За грамотный подбор тура. Всегда обратную связь,по любому вопросу. Приветливый персонал,удобное расположение ,комфортный офис. Спасибо Ирине,за подбор тура в Абхазию. Желаем много туристов,карьерного роста сотрудникам.

Святослава

Спасибо большое туроператор "Ваш отдых" за предоставленный тур по Италии нам очень понравилось. Особую благодарность хочу выразить сотруднице турагентства Ирине за подбор тура. Спасибо вам большое.

Олег Косенко

Благодарим менеджера Оксану за прекрасно выполненную работу, профессионализм и очень доброжелательное отношение к клиентам! Все наши пожелания по отдыху были учтены и выполнены на 100%, а возникающие вопросы обязательно решались. Отдохнули прекрасно, обязательно вернемся в "Ваш отдых" снова!)

Екатерина Ган

Хочу выразить благодарность туроператору "Ваш отдых" за прекрасно организованный отдых!
Отдельная благодарность Александре за профессионализм, оперативность и идеально подобранный тур в Грузию под наш запрос!
Начиная с подбора тура и заканчивая трансфером в аэропорт, все было на высшем уровне. Мы остались очень довольны и с удовольствием будем рекомендовать вас друзьям и знакомым. Спасибо за незабываемый отпуск!

Игорь Чепелевич

Хотим выразить огромную благодарность Александре за подбор тура в Турцию, отдыхали семьёй из 4 человек в отеле Spice Hotel & Spa 5* отель просто отличный, питание, обслуживание, напитки всё на высшем уровне, ежедневно разнообразная развлекательная программа, отель на первой береговой линии рукой подать до моря, наш отдых прошёл на УРА, мы полны сил и впечатлений, спасибо агентству Ваш отдых и Александре за наш отпуск🌞👍🌅

Людмила В.

В очередной раз воспользовался услугами этого турагенства. История путешествий в Египет и Буковель не давала повода сомневаться в выборе. В этот раз всё как и раньше, Александра сформировала лучшее предложение, горы Кавказа сняли все тревоги с сердца. Вся путёвка от посадки, гида, водителей, ночлега и сопутствующего сопровождения до неподдельного интереса о проведённом времени 10/10!!! Огромное спасибо турагенству "Ваш Отдых" за приключение. С вами полечу этим летом в Грецию! Удачи и дальнейшего процветания! 🤍

Дмитрий Король

Спасибо "Ваш отдых" за организацию нашего отдыха в Геленджике. Всё на 10+. Обязательно вернёмся сюда в следующем году 💗Всё на высшем уровне.

Наталья Ермолицкая

Экскурсионный тур в Санкт-Петербург ( 30.06- 04.07) - остались самые благоприятные впечатления. Много нового и очень интересного узнали благодаря нашим прекрасным гидам- Ирине (Брест) и Маргарите (С-П).Хорошая организация и подготовка поездки, прекрасно подобран маршрут экскурсии, комфортабельный автобус и внимательные водители, современные номера отеля, одним словом все замечательно. Еще раз Отдельная благодарность нашему гиду Ирине-профессионал, любящая свою работу, очень приятная в общении. За столь короткий промежуток времени отдохнули отлично. БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Успехов и процветания, до новых встреч.

Татьяна Савина

В организации работают ответственные и профессиональные сотрудники, хочется отметить работу Александры, своевременно и качественно организовавшей наш тур по г. Бресту. Очень понравилась экскурсия по городу и Брестской крепости. Хороший и вкусный обед в ресторане "Сухоруков". Хочется отметить профессиональную работу водителя автобуса. Особую благодарность выражаем гиду Михаилу за интересную экскурсию, профессионализм , любовь к городу и чувство юмора. Спасибо организаторам за профессиональную работу!!!

Коллектив Могилевской поликлиники №2 - Свин А.

НАШ ИНСТАГРАМ

Avatar
МАЛЬДИВЫ | Летим из Минска 🏝️

Отличные цены на райский отдых! Перелет с пересадкой в Дубае 🛫

✈️вылет 08.10 из Минска на 7 ночей
📍Kaani Beach Hotel Guest house – BB – 3115 $
📍Fihalhohi Maldives 4* – HB – 3770 $
📍Hondaafushi Island Resort 5* – FB – 4310 $
📍Fiyavalhu Maldives 4* - ALL – 4387 $
📍Centara Ras Fushi 4* - FB+ – 5396 $
📍NOOE Maldives Kunaavashi 5* - HB – 5627 $
📍Coco Palm Dhuni Kolhu 4* - ALL – 5860 $
📍NH Collection Maldives Havodda Resort 5* - HB – 5927$
📍Velassaru Maldives 5*- HB – 6082 $
📍Saii Lagoon Maldives 4* - FB – 6169 $
📍You & Me Maldives 5* ALL – 7451 $
📍Dhawa Ihuru 5* ALL – 7548 $

В стоимость входит:
✔️авиаперелет Минск – Дубай – Мале – Дубай - Минск (минимальный тариф с багажом);
✔️проживание;
✔️указанный тип питания;
✔️трансфер аэропорт - отель – аэропорт (по минимальному тарифу);
✔️Green tax;
✔️медицинская страховка.
Дополнительно оплачивается:
страховка от невылета (по желанию).

👉Все подробности вы можете узнать у нас в офисах либо по телефонам:
🏛 г. Брест, ул. Буденного, 28
+375 33 688 03 80
+375 29 572 46 86
+375 33 689 00 98
+375 29 758 00 80
🏛 г. Брест пр. Машерова, 76
+375 29 538 00 80
+375 29 548 07 80
Avatar
ИНДИЯ | Экскурсионный тур из Минска 🐘

Откройте дверь в яркую сказку индийского путешествия! Страна, где цвет и звук переплетаются с теплом гостеприимства. Шепот базаров наполнен ароматами специй, а в такт шагам звенят колоколы храмов! Индию мы знаем не понаслышке, наш специалист Ирина была в этой прекрасной стране, в туре по такой же программе!

ЗОЛОТОЙ ТРЕУГОЛЬНИК ИНДИИ
✈️ 10.10.2025 – 18.10.2025, 7 ночей на отдыхе
📍Hotel 4* - 1429$ на человека
 
Маршрут: Минск - Дели - Самод - Джайпур - Галтаджи - Абанери - Фатехпур - Сикри - Агра - Тадж-Махал - Вриндаван - Дели

В стоимость тура входит:
✅перелет Минск - Дели - Минск;
✅трансферы по всему маршруту на комфортабельных кондиционированных автомобилях;
✅7 ночей размещения согласно выбранной категории;
✅6 завтраков и 7 ужинов;
✅катание на слонах в Джайпуре;
✅русскоговорящий гид – сопровождающий по всей программе;
✅медицинская страховка;
✅входные билеты в памятники архитектуры (около 85 $/чел.);
✅все действующие налоги и сборы. 

👉Все подробности вы можете узнать у нас в офисах либо по телефонам:
🏛 г. Брест, ул. Буденного, 28
+375 33 688 03 80
+375 29 572 46 86
+375 33 689 00 98
+375 29 758 00 80
🏛 г. Брест пр. Машерова, 76
+375 29 538 00 80
+375 29 548 07 80
Avatar
ТУРЦИЯ | Стамбул – это любовь с первого взгляда!

Откройте для себя его главные достопримечательности и секретные уголки, погуляйте по извилистым улочкам исторического центра, погрузитесь в мир восточных интриг и раскройте местные тайны!

В стоимость входит две экскурсии:
▫️автобусно-пешеходная экскурсия - площадь Таксим, улица Истикляль, Церковь Святого Антония Падуанского, Галатская башня (с входом).
▫️пешеходная экскурсия по историческому центру Стамбула - площадь Ипподром, Собор Святой Софии, Голубая Мечеть и дворец Топкапы (с входом).

✈️ вылет из Минска 10.09 на 5 ночей
☕️завтраки

📍Miklagord Hotel 3* - 1523€
📍Art City Hotel Istanbul 3* - 1535€
📍Atro Hotel 4* - 1569€
📍Fuat Bey Palace 4* - 1631€
📍Antik Hotel Istanbul 4* - 1679€
📍Beyazit Palace Hotel 4* - 1691€
📍Victory Hotel & Spa Istanbul 4* - 1697€
📍Sarnic Premier Hotel 4* - 1757€
📍Albatros Hagia Sophia 3*/4* - 1781€
📍Senatus Hotel 4* - 1787€
📍Antis Hotel 4* - 1841€
Avatar
ВЬЕТНАМ | Прямые рейсы из Минска ✈️

С 12 октября «Белавиа» начнет выполнять чартерную программу во Вьетнам на остров Фукуок!
Как часто будем летать?
Чартерные рейсы планируются 1 раз в 10-11 дней на Airbus A330-200.

📍Что это за остров?

Фукуок — это около 150 км береговой линии, девственные пляжи, коралловые рифы, колоритные рынки и душевная Азия.

Что делает Фукуок таким особенным?

🏝️Пляжи, как в рекламе Bounty
Здесь десятки пляжей на любой вкус:
Sao Beach — ослепительно белый песок и лазурное море
Long Beach — атмосфера, кафе, красивые закаты
Ong Lang — уединение для тех, кто устал от шума

🐠Подводный рай
Снорклинг и дайвинг вокруг южных островов — коралловые рифы, тропические рыбы и морские звёзды под ногами.

🫕Местная кухня — восторг для гурмана
Свежайшие морепродукты прямо с гриля на ночном рынке Дуонг Донг. Краб в соусе чили, суп с морскими ежами, устрицы — всё это и за очень приятные деньги.

🏞️Джунгли и водопады
Национальный парк Фукуок — идеален для тех, кто хочет уйти в зелень и тишину. Тропические растения, шум водопадов и никакой суеты.

📿Фермы жемчуга и перца
Фукуок славится своим черным перцем — одним из лучших в мире. А на фермах жемчуга можно не только увидеть процесс выращивания, но и купить уникальные украшения.

Хочешь найти «свой» Фукуок? 👇🏼

Все подробности вы можете узнать у нас в офисах либо по телефонам:
🏛 г. Брест, ул. Буденного, 28
+375336880380
+375295724686
+375336890098
+375297580080
🏛 г. Брест пр. Машерова, 76
+375295380080
+375295480780
Avatar
Comments Count

1

VO live | Таиланд, какой он?

Вы уже поняли, что мы очень любим экзотику, и любим изучать ее не по картинкам и тексту в интернете, а своими глазами и ушами!

Наша Ирина в рамках рекламного тура «Краби-Пхукет» погрузилась в атмосферу Таиланда и погружает нас с вами!

«Моё путешествие оказалось спонтанным. Благодаря любимой работе мои мечты сбылись и я слетала в Таиланд!
Королевство Таиланд - не обыкновенная экзотика, а перемещение в другую реальность! Впечатления настолько разные и необычные, как аромат духов, который каждый чувствует по своему! Здесь каждый найдёт что то для себя! В этой стране самые улыбчивые и добрые люди, самые яркие закаты, самые вкусные и экзотические фрукты, самые ласковые слоны, самые экстравагантные шоу! Мы летели из Минска со стыковкой в Дубае, что очень удобно, если вы планируете отдых в Таиланде. Кроме о.Краби мы объехали весь о.Пхукет, попали на экскурсию на о.Корал и Аватар спа. И теперь я и мои коллеги могут с удовольствием помочь Вам определиться с выбором, так как всю информацию получали из первых уст»

Ждём вас на консультации по такому разному, Таиланду 🧡

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте

СТРАНЫ ВСЕГДА ОБОГАЩАЮТ ЧЕЛОВЕКА

Позвольте себе исследовать мир по новому

Наш блог

ОФИС 1

Адрес: Брест, Буденного, 28

Телефоны:+375 162 50 21 00

МОБ:+375 33 688 03 80

МОБ:+375 29 572 46 86

МОБ:+375 33 689 00 98

МОБ:+375 29 758 00 80

Е-mail: info@vash-otdyh.by

ОФИС 2

Адрес: Брест, пр-т Машерова, 76

Телефоны:+375 162 52 74 58

МОБ:+375 29 548 07 80

МОБ:+375 29 538 00 80

Е-mail:office2@vash-otdyh.by

ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ