попап с контактами

Главная тайна Египта. Звездный портал фараона Скорпиона

Главная тайна Египта. Звездный портал фараона Скорпиона

Большой очерк о нацистских раскопках в египетском оазисе Сива, неподалеку от ливийской границы, которые происходили с 1943-1945 годов был опубликован в приложении популярной греческой газеты «Ризопатис».

Тайны старинной гробницы

Тайны старинной гробницы

Месть фараона скорпиона

Его автор британский ученый и археолог Мариан Паско лично проводила опросы военных археологов и дипломатов, которые были замешаны в находке самых удивительных предметов за всё время фиксации находок в Египте. Этот очерк перепечатали газеты из 27 стран мира, тема звучала на десятках радиостанций. Журналисты требовали, чтобы их правительства помогли разобраться с тем, куда подевались бесценные находки.

Кроме находок всех интересовали подробные свидетельства самого образованного разговорчивого пленника из состава секретной немецкой миссии. Оскар Бах два года совмещал должность немецкого вице-консула в турецком Измире с заместителем научной миссии в Египте по комплектованию и транспорту. Через него решали все вопросы с эвакуацией найденных предметов. Кроме того он был одним из тех кто первыми спустились в пролом подземной границы высшего звездного жреца Семхии Ур Маа, поэтому Оскар Бах был самым ценным свидетелем.

Неземная архитектура самых древних сооружений

Неземная архитектура самых древних сооружений

Его оберегала специальная английская служба. Он хоть и считался пленником, но жил в роскошных отелях и в тяжелые послевоенные годы ни в чём себе не отказывал. Тем был страннее его побег из Вены, в феврале 1946 года. Офицеров, которые его охраняли, нашли мертвыми. Они были отравлены неизвестным ядом, который мгновенно уничтожал ткани сердца и печени. Но от Баха остались очень подробные опросные листы, только небольшую часть которых Мариан Паско, смогла опубликовать со своими комментариями.

Металлические фигуры и каменные диски во второй комнате гробницы

Комната с металлическими воинами неподъёмного веса не показалась немецким археологам удивительной и необычной. Это и понятно, так как никто из них не мог представить, что тяжелая металлическая фигура способна ожить и наносить фатальные повреждения, даже не используя оружие, только своим весом. Вообще металлические тяжелые фигуры достаточно часто встречались в различных подземных сооружениях, которые принято считать либо храмовыми, либо ритуальными.

Но их дальнейший след всегда обрывается на доставке их в какой-нибудь крупный музей, где они попадают в запасники, а потом исчезают в неизвестном направлении. Хотя версии их происхождения самые разные, но итог всегда один. Даже в российской истории они оставили след, как металлические истуканы, которых царь Петр привез из Европы и установил в кунсткамере. Но эту леденящую историю мы еще расскажем. Возможно отсутствие интереса немецких археологов к металлическим фигурам, спасло им жизнь, так как случайная активация боевых доисторических машин могла привести к необратимым последствиям не только в гробнице, но и в данной местности.

Загадочные жрецы Древнего Египта

Загадочные жрецы Древнего Египт

Кроме металлических фигур в комнате еще были плоские диски из гибкого камня, по-другому этот материал свидетель назвать не мог. На ощупь он был как необработанный гранит, но имел чрезвычайно легкий вес и гнулся. Но по всем тактильным ощущениям был больше всего похож на камень. Этих дисков было около тысячи, и они аккуратно лежали возле каждой металлической фигуре в одинаковых стопках. Но на каждом диске, а он был диаметром 44 сантиметра, были с двух сторон нанесены значки. Они больше всего напоминали маленьких жуков-скарабеев расположенных под разными углами и имеющими незначительные отличия.

Никто не знает как появился царь Скопионов

Никто не знает как появился царь Скопионов

Количество этих значков было близко к нескольким тысячам. Даже человек, не имеющий исследовательского склада ума, мог бы легко догадаться, что речь идет о ранее неизвестных носителях информации, гораздо более надежном и долговечном, чем стандартный папирус. Но сами значки были абсолютно неизвестны, хотя один из молодых коллег Баха заметил, что он встречал упоминание об оплавленном обломке такого камня.

Священный диск фараона Скорпионов

Его в начале ХХ века нашли английские любители-археологи в одном коптском христианском монастыре. Самые старые монахи утверждали, что этот камень принадлежал легендарному фараону Скорпиону, который считался основателем всей египетской цивилизации. Откуда он прибыл, никто не знал, но источники утверждали, то у него имелась непобедимая армия, состоящая из воинов способных рукой сокрушать скалы. Это кусок оплавленного диска был священной реликвией монастыря. А здесь лежала тысяча таких дисков в идеальном состоянии. Во второй комнате гробницы яркий свет, так и не включился. Помещение тускло освещалось странными светильниками, похожими на раскаленные подвешенные в воздухе пружины. В темно-красном свете все выглядело зловеще. Особенно если учесть, что в следующее помещение уже вела дверь.

Что скрывается за понятием заездного портала

Что скрывается за понятием заездного портала

Хотя дверью эту конструкцию можно было назвать лишь условно. Огромное арочное сооружение, сделанное из металла золотистого цвета, упиралось в потолок, который в этой части гробницы достигал более пяти метров, примерно такая же была и ширина конструкции. Вместо створок, было одно полотно, изготовленное из полупрозрачного камня. Через него пробивался золотистый свет, которым было освещено соседнее помещение. И видимо источник света был очень яркий, Поэтому закрытая дверь казалось настоящим порталом в фантастическую неизвестность, куда необходимо было попасть.

Читайте также

Смотрите также

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте