попап с контактами

Главная тайна Египта. Космический артефакт Клеопатры

Когда в 1945 году на острове Крит греческим партизанам попались в руки сотрудники и офицеры самого секретного подразделения Главного управления имперской безопасности - XIV отдела управления N, они не сразу поняли необычайную ценность этих людей и имеющихся при них древнейших артефактов и рукописей.

Храм в египетском оазисе

Храм в египетском оазисе

Бесценная находка итальянского ученого

Их вначале допрашивали, как обычных вражеских офицеров. И только тогда, когда к допросам присоединилась британский археолог Марион Паско, которая одновременно была женой командующего греческими партизанами, стало понятно, почему группу немецких офицеров и груз, которые они сопровождали, пытались спасти уже тогда, когда глава немецкого государства застрелился в своём бункере.

Экспедиция в оазис Сива немцы запланировали еще в начале 30-ых годов, тогда еще с научной целью. Ведь в древности оазис носил название Сантария, что, по мнению немецких исследователей, переводилось, как «Земля святого Ария». Такое название не могло привлечь идеологов Третьего рейха с их нацистской платформой. Но записки итальянского археолога Эрнесто Скипарелли, которые попали к немцам в руки, сделали эти планы максимально реальными.

 Необычная статуэтка Клеопатры

Необычная статуэтка Клеопатры

Скипарелли был одним из немногих археологов, которому удалось после окончания Первой мировой войны в течении полугода произвести раскопки, неподалеку от полуразрушенного храмового комплекса в оазисе Сива. Примерно в ста метрах от главного здания на глубине четырех метров итальянские археологи обнаружили восьмиугольный люк из неизвестного металла, запечатанный сразу тремя храмовыми печатями, а также печатью последней царицы Египта, знаменитой Клеопатры VII Филопатор.

Загадочная надпись Клеопатры

Открыть люк не получилось, а привлекать внимание администрации итальянским археологам не хотелось. Они решили замаскировать этот раскоп до следующего года. Тогда они собирались прибыть в оазис Сива более подготовленные. Раскопки вокруг люка не были успешными, так как кругом был сплошной скальный массив. Но сам Скипарелли обнаружил великолепную серебряную статуэтку отделанную золотом и цветными эмалями. Размером она была чуть больше обычного портсигара.

Странное поведение царицы

Странное поведение царицы

Скипарелли по договоренности с чиновником не стал вносить эту находку в опись найденных предметов и вывез её из страны. Поняв её огромную ценность, он начал искать пути её легализации, но перед этим решил её обследовать. Скипарелли обратил внимание, что на задней части скульптуры нанесен достаточно большой текст очень мелким, практически неразличимым почерком. При дневном освещении его заметить было невозможно, но в темноте маленькие буквы светились оранжевыми символами. Пожилому археологу было достаточно сложно читать этот текст. Но за неделю он справился. Текст был написан на трех языках, один из которых был латынь и принадлежал самой Клеопатре VI.

Если опустить все церемониальные обращения и перечисление заслуг, то в тексте содержалась информация, что в первый день августа 30 года до н.э. царица, вместе с тремя верховными жрецами, хранителями звездного пути, прибыла в храм Покоя солнечного повелителя, чтобы скрыть магическую корону власти всех стихий, которая раньше принадлежала могучему богу. Совет хранителей решил, что оставлять корону в старом тайнике опасно и поэтому они её прячут рядом с тем, кого слушались боги, с надеждой, что тот сможет её защитить. Вот такой и достаточно непонятный текст попал к итальянскому археологу в 1919 году. Кроме латыни надписи были выполнены на египетском и арамейском языках.

Немцам нужна была миссия в пустыне

Немцам нужна была миссия в пустыне

Личное поручение Гитлера

По дате, указанной в надписи можно было сделать вывод, что это было последнее путешествие Клеопатры, перед её самоубийством, что добавляло данному тексту таинственности. Но в 1928 году профессор Скипарелли умирает, а часть документов, включая экспедиционные дневники и вещи из частной коллекции, выкупает немецкий промышленник Густав Крупп. Некоторое время они находятся у него в резиденции Блюнбах. После знакомства в 1933 году с Адольфом Гитлером, Крупп, зная отношение лидера нацистской партии к мистике и магии, преподноси эти вещи ему в дар.

К 1938 году эксперты изучившие документы и надпись пришли к выводу, что поиски артефакта спрятанного Клеопатрой должны стать одним из главных направлений всех военно-археологических миссий немецкой Германии. К тому же древнее название этой территории «Земля святого Ария» предполагало сакральное значение найденных там предметов. После начала африканской военной кампании Муссолини, территории в Африке, контролируемые немецким союзником Италией стали находиться вблизи оазиса, где предполагалось начать обширную работу.

Несмотря на боевые действия раскопки шли полным ходом

Несмотря на боевые действия раскопки шли полным ходом

По договоренности с высшими чиновниками Египта, Швеции, Аргентины, немецкая археологическая военная миссия была спрятана под вывеской международной комиссии по проведению опытных гидротехнических работ в Африке. Самое удивительное, что комиссия действовала на протяжении всей Второй мировой войны, и к ней не было претензий, хотя сам оазис не раз становился объектом сражений.

Восьмиугольный люк специалисты так и не смогли открыть или разрезать. Рабочие несколько месяцев долбили твердую породу и смогли пробить ход, который вел, в то же помещение, что и люк. При первом спуске стало понятно, что это тамбур роскошной гробницы, в который выходили три проема. Оба были перекрыты сработавшими многотонными гранитными плитами, за которыми скрывались длинные подземные коридоры, полностью засыпанные мелким песком, третий проем вёл в анфиладу комнат. Когда ученые зашли только в первое помещение, стало ясно, что ни Клеопатра, ни другие египетские правители не имеют к нему никакого отношения...

Читайте также

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте