попап с контактами

Самая оберегаемая тайна Египта. Запретная пирамида с гранитным бункером

Датский археолог Карл Ёзинг полностью пересмотрел свои убеждения об истории Древнего Египта. Он понял, что и в середине XX века существуют большая группа людей, которые владеют тайными знаниями и очень успешно их охраняют, не допуская в свои секреты посторонних.

Египетская цивилизация привлекательна для исследователей

Египетская цивилизация привлекательна для исследователей

Датский археолог продолжает поиск

Кроме того два огромных немецких самолета, стоявших в пустыне, в километре от таинственного «Ока Сахары» бесследно исчезли, как только Ёзинг и его спутники решили их обследовать. Датский археолог поспешил покинуть опасное и непонятное место, о чем затем долго жалел. Но у него сохранился медальон с коброй, а обещанная встреча в Асуане могла частично ответить на большинство накопившихся вопросов.

При взлете Ёзинг и летчик наблюдали изображение атакующей Кобры на огромной плите, сделанной из материала, похожего на бетон. Когда датский археолог вернулся в Каир и пытался взять разрешение на посещение Саккары, а именно в этом месте работала немецкая экспедиция в 1939-1942году, он столкнулся с непонятными трудностями. В Египте полыхали революционные события, и никто не хотел возиться с датским археологом, котоыц пытался найти бесследно пропавшую экспедицию.

Тайные правители Египта

Тайные правители Египта

По своим каналам информации Ёзинг узнает, что на месте раскопок в Саккаре была образования временная военная база вооруженных сил Египта. И что несколько инженерных батальонов египетской армии, под руководством инструкторов неизвестной национальности ведут основательные подземные работы, прямо под пирамидой Джоссера. Датский археолог сумел пробраться в район Саккары, но военное оцепление не дало приникнуть к самой пирамиде Джоссера.

Самый секретный храм Египта

И тут его водитель, по странному совпадению показывает ему непримечательную древнюю мастабу, из которой пробит самодельный лаз в огромный тоннель. В результате своих блужданий датский археолог попал в самое сакральное место поклонников египетского бога Амсета - огромный церемониальный храм, находящийся глубоко под землей. Там была страшная огромная фигура таинственного божества, десятки огромных саркофагов, заглянуть в которые было невозможно. В этом зале полностью отсутствовали земные физические законы, включая гравитацию и динамику.

Звездные фараоны изначально правили огромной территорией

Звездные фараоны изначально правили огромной территорией

Но Ëзинг оттуда смог выбраться. Только к своему удивлению оказался не в районе Саккары на острове в районе Асуана, посередине Нила. Это было на расстоянии 600 километров от того места, где он проник в подземный комплекс Амсета. К тому же выяснилось, что в подземных блужданиях Ёзинг провел девять месяцев, хотя ему казалось, что он там был максимум сутки. Причем за это время он съел пару гостей фиников и выпил флягу воды. Этот феномен он никак не мог объяснить.

Замаскированный бункер и странные шахты

А через несколько суток он уже был вместе с военными на раскопках самой странной пирамиды Бака в Завьет-Эль-Ариане. Там они вместе с подполковником египетский армия пережили непонятно состояние: это был краткосрочный перенос в далекую древность, которая оказалось совсем другой и пугающе незнакомой. Это не было коллективной галлюцинацией, так как совпадали все детали увиденного, до мелочей.

Завьет-Эль-Ариан является а одним из самых загадочных уголков Египта, которые почти сто лет закрыты для посещения. Там находится несколько десятков больших шахт с великолепно отделанными стенами. Их откапывали еще в 1876 году на пятьдесят метров, до широкой полоски из розового оникса. Но после этого шахты непостижимым образом в течение 25 минут снова засыпало мелким желтым песком.

Кроме этого два полуразрушенных комплекса привлекало своей необычностью. Во-первых пирамида Хабы состоявшая из технологичного гранитного бункера и примитивной наземной части, сложенной как попало из камней и и кирпичей из глины-сырца. Но эта наземная конструкция, несмотря на свою примитивность, умудрилась простоять до наших дней, пережив сильные землетрясения. Позже датский ученый разберется, что пирамида в своих самых критических местах скреплена идеальными гранитными балками и плитами, которые замаскированы под грубые изделия из примитивного известняка.

Запретная пирамида

Запретная пирамида

Вообще это место уникально из-за своего необычного открытия. Его расположение высчитал немецкий археолог Карл Лепсиус в 1843 году. Ему случайно попала в руки часть манускрипта, где было сказано, что великие боги спасли их, предоставив во время эпохи падающих звезд города и дворцы глубоко под землей. Но там светило солнце, росли фрукты и травы, текли чистые реки. К этому странному манускрипту был приложен чертеж-карта, сделанная в необычной проекции.

Благодаря ей, Карл Лепсиус смог получить данные о нахождении более 600 объектов в Египте, которые почти все были засыпаны песком. Только единицы из этого списка были раскопаны и обследованы. Большинство ждет своих исследователей, но по какой-то причине «Атлас Лепсиуса» не переиздавался с 1874 года, до сих пор не оцифрован. И несколько сохранившихся экземпляров находятся в частных коллекциях. В самом начале XX века итальянские ученые на глубине более 40 метров обнаружили ювелирные украшения, которые оказались сделанными из золота и сплава металла неизвестного науке в 1902 году. Но датского ученого и его спутника, подполковника египетской армии интересовали совсем другие, еще более загадочные предметы…

Читайте также

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте