ruRU

ruBY

zh-CNZH-CN

enEN

frFR

deDE

plPL

plKZ

plTR

plBG

geo icon

Брест, Буденного, 28
пн-пт – 09:00-20:00, сб – 11:00-16:00
вс – выходной

geo icon

Брест, пр-т Машерова, 76
пн-пт 10:00-19:00, сб-вс – выходной

arrow

Самая оберегаемая тайна Египта-2. Подземный лабиринт Имхотепа

О стране Туры в Египет Виза в Египет Статьи про Египет

В последние годы, с развитием технологии дистанционного сканирования земли, огромными пустотами под культовым объектами Древнего Египта удивить специалистов уже сложно.

Утерянные объекты древнего Египта

Утерянные объекты древнего Египта

Католический форпост в Египте

Несмотря на противодействие классической археологии, совместно с правительством Египта, всем попыткам изучения подземных пространств, относящихся к египетской цивилизации, большинство объектов уже отсканировано. И учёные, и инженеры утверждают, что имеют дело с гигантским подземных лабиринтом , тоннели которого уходят на сотни километров в разные стороны, а количество глубинных уровней достигает нескольких десятков.

Первыми проблему несоответствия известных египетских артефактов заметили археологи из Италии. Именно исследования итальянских археологов-любителей привлекли к египетскому некрополю в Саккаре экспедицию немецких военных археологов. В начале двадцатого века Италия была полна авантюристов, готовых за горсть золотых монет искать древности, на которые был покупатель. Есть доказательства, что большинство скупщиков египетских древностей в Италии были агенты Ватикана. А в самом сердце Египта - в Луксоре с 1871 действовала тайная резиденция Ватикана, замаскированная под маленький монастырь католического ордена францисканцев.

У босоногих католических братьев был нездоровый интерес к тайнам Древнего Египта и они сотрудничаем со всеми известными египтологами того времени. И вот в 1929 году некто Пьетро Барочелли с помощью монашеского ордена отправился в небольшую экспедицию в район Саккары, крупнейшего некрополя, который в те годы был почти неизвестен. У Пьетро Барочелли имелся средневековый текст и карта, как из окрестностей пирамиды фараона Пиопи Первого попасть в подземный храм Имхотепа.

Самая противоречивая фигура Древнего Египта

Самая противоречивая фигура Древнего Египта

Сын бога с могучими артефактами

Личность Имхотепа, как главного жреца, всегда привлекала историков, своей необычностью и происхождением. Имхотеп, в большинстве сохранившихся источников описывается, как сын бога, имеющий возможность использовать необычные артефакты, дающие ему сверхъестественную силу и умения. На начало двадцатого века были известны следующие предметы:

  • жезл Имхотепа, с помощью которого он мог прогнать армию врагов;
  • кольцо Имхотепа, при помощи которого жрец умел лечить любые раны;
  • зеркало Имхотепа, которое связывало его со всеми значимыми богами Египта.

Кроме того у Имхотепа имелся огромный подземный дворец, куда не мог без приглашения войти даже фараон. Именно этот дворец, и стал причиной экспедиции Пьетро Барочелли.

Подземный уровень Саккары

Подземный уровень Саккары

Сейчас пирамида Пиопи Первого практически уничтожена полностью, так как на протяжении тысячелетия её использовали в качестве каменоломни. Но в начале прошлого века она представляла собой мегалитическое основание из полированного гранита и груду щебня и песчаника. Надо отметить, что египетские власти на протяжении последних 100 лет с упорством, достойным лучшего применения, основательно маскируют идеальные гранитный блоки в основании большинства разрушенных пирамид.

Спуск в подземный лабиринт Имхотепа

Пьетро Барочелли, для спуска под пирамиду использовал замаскированный древний лаз, который был прикрыт толстой плитой из песчаника в нескольких метрах от основания пирамиды. Более двух недель четыре итальянцы и два десятка местных жителей очищали этот лаз от песка и щебня, пока не попали в коридор, грубо вырубленный в скальной породе, на уровне четырех метров от поверхности. В нем была странность: стены коридора несли следы какого-то примитивно рубящего инструмента, а вот пол был выложен из толстых зелёных керамических плиток. Они напоминали изделия европейских керамических фабрик начала XX века.

Бесконечные подземные тоннели

Бесконечные подземные тоннели

Кроме того в коридоре было достаточно прохладно, чего вообще никогда не было в египетских подземельях. В грубых стенах коридора были через каждые 10 метров прорублены идеальные овальные ниши, которые сами по себе светились слабым зеленоватым светом, словно покрытые фосфором, однако никаких следов этого материала обнаружено не было. По своему размеру ниша подходила для того, чтобы в ней мог поместиться человек крепкого телосложения.

Коридор был протяжённостью в 125 метров и заканчивался с обеих сторон тупиком. Причём было видно, что это глухая скала. В Древнем тексте была подсказка, чтобы найти путь Имхотепа следовало разместить в каждой из 12 ниш человека с ярким факелом. От факелов вырубленные ниши начали сверкать необыкновенно ярко. Изумрудный свет словно изменил коридор, а зеленые плитки на полу почернели и лишь в одном месте на площади в два квадратных метра они засверкали золотистым светом.

Пьетро Барочелли подбежал к этому квадрату. К его удивлению плитки в этом месте исчезли, но были видны изящно вырубленные ступени, которые вели как минимум на глубину более двадцати метров. Более точно установить было невозможно, так как не хватало освещения. Пьетро Барочелли, и еще один итальянец Маттео Северини, из монастыря францисканцев в Луксоре, взяв с собой запас продуктов и воды, охапку лёгких факелов, решили спуститься по этой лестнице.

Чудеса подземного дворца Имхотепа

Чудеса подземного дворца Имхотепа

Остальные члены экспедиции должны были через три часа быть готовыми начать поиски. Два храбрых итальянца начали спуск по лестнице, которая оказалась достаточно глубокой. Оставшиеся члены экспедиции еще минут пять наблюдали за удаляющимся огоньком факела, пока не услышали страшный и громкий рев, напоминающий корабельную сирену. Свет в коридоре погас, а вместо входа с лестницей была гладкая поверхность с зелёными плитками. А коридор стал стремительно заполняется песком, требовалось побыстрее его покинуть, чтобы не быть засыпанными заживо…

Читайте также

Смотрите также

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ arrow

Поделиться в соцсетях:

Случайные туры

3 дня в Париже: Дрезден – Париж – Версаль* – Нормандия* – Люксембург

3 дня в Париже: Дрезден – Париж – Версаль* – Нормандия* – Люксембург

Маршрут, иконка

Минск – Дрезден – Париж – Версаль* – Нормандия* – Люксембург – Минск

Даты выезда, иконка

14.12.2025

Количество дней, иконка

7 дней

Экскурсионный тур «В гости к Дедушке Морозу»

Экскурсионный тур «В гости к Дедушке Морозу»

Маршрут, иконка

Брест - Беловежская пуща - Брест

Даты выезда, иконка

29.11.2025 30.11.2025 06.12.2025 07.12.2025 13.12.2025 14.12.2025 20.12.2025 21.12.2025 25.12.2025 26.12.2025 27.12.2025 28.12.2025 29.12.2025 30.12.2025...Еще

Количество дней, иконка

1 день

К АТЛАНТИЧЕСКИМ БЕРЕГАМ АКВИТАНИИ

К АТЛАНТИЧЕСКИМ БЕРЕГАМ АКВИТАНИИ

Маршрут, иконка

Минск - МЕЙСЕН-САКСОНСКАЯ ШВЕЙЦАРИЯ*-ДИЖОН - ДОЛИНА ДОРДОНИ - САРЛА-ЛА РОК ГАЖАК - БОРДО ( 3 ночи ) – АРКАШОН* – БАЙОНА*- БИАРРИЦ* - СЕН ЖАН ДЕ ЛЮЗ*- СЕНТ-ЭМИЛЬОН - ГЕЙДЕЛЬБЕРГ - Минск

Даты выезда, иконка

18.04.2026 03.10.2026

Количество дней, иконка

10 дней

Гранд-тур по Китаю за 11 дней

Гранд-тур по Китаю за 11 дней

Маршрут, иконка

Москва - Шанхай - Ханчжоу - Сучжоу - Сиань - Лоян/Шаолинь - Пекин - Москва

Даты выезда, иконка

15.11.2025 29.01.2026 26.02.2026 05.03.2026 10.04.2026 06.05.2026 18.06.2026 23.07.2026 13.08.2026

Количество дней, иконка

11 дней

Стамбул-Каппадокия 5 ночей

Стамбул-Каппадокия 5 ночей

Маршрут, иконка

Минск - Стамбул - Минск

Даты выезда, иконка

Ежедневно

Количество дней, иконка

6 дней

Золотой треугольник

Золотой треугольник

Маршрут, иконка

Минск - Дели - Джайпур - Агра - Минск

Даты выезда, иконка

21.11.2025 28.11.2025 05.12.2025 12.12.2025 19.12.2025 02.01.2026 09.01.2026 16.01.2026 23.01.2026 30.01.2026 06.02.2026 13.02.2026 20.02.2026 27.02.2026...Еще

Количество дней, иконка

9 дней

Армения+Грузия - две страны Кавказа

Армения+Грузия - две страны Кавказа

Маршрут, иконка

Минск - Ереван - Минск

Даты выезда, иконка

Еженедельно по средам пятницам воскресеньям.

Количество дней, иконка

8 дней

НАПРАВЛЕНИЯ

НЕ НАШЛИ ПОДХОДЯЩЕГО ВАРИАНТА?

Ответьте на пару вопросов и мы подберем лучшее

ПОДОБРАТЬ ТУР arrow

Новости

ОТЗЫВЫ

Всем доброго дня! Ездила в 20 числах прошлого месяца через эту замечательную турфирму в Санкт-Петербурге, и хочу поделиться волнами восторга, которые до сих пор не оставляют меня! От начала и до конца всё было просто идеально: от продуманной программы до тёплого гостеприимства. Особая благодарность Ларисе Аркадьевне, Ирине Романовне и Ирине Степановне – их профессиональное отношение и внимание к деталям сделали наш отдых поистине незабываемым. Каждый день был наполнен яркими впечатлениями, а атмосфера дружелюбия ощущалась буквально везде. Особенно хочется отметить экскурсию по Петергофу – это было настоящее открытие красоты российских дворцов. Надеюсь, что следующий год подарит мне возможность вновь присоединиться к вам и насладиться закрытием фонтанов в Петергофе! Ваш сервис – это вершина качества и заботы о клиентах!

Екатерина Морозюк

Уже второй сезон наш отпуск мы обращаемся в Ваш отдых. Огромное спасибо за качество оказанных услуг. За грамотный подбор тура. Всегда обратную связь,по любому вопросу. Приветливый персонал,удобное расположение ,комфортный офис. Спасибо Ирине,за подбор тура в Абхазию. Желаем много туристов,карьерного роста сотрудникам.

Святослава

Спасибо большое туроператор "Ваш отдых" за предоставленный тур по Италии нам очень понравилось. Особую благодарность хочу выразить сотруднице турагентства Ирине за подбор тура. Спасибо вам большое.

Олег Косенко

Благодарим менеджера Оксану за прекрасно выполненную работу, профессионализм и очень доброжелательное отношение к клиентам! Все наши пожелания по отдыху были учтены и выполнены на 100%, а возникающие вопросы обязательно решались. Отдохнули прекрасно, обязательно вернемся в "Ваш отдых" снова!)

Екатерина Ган

Хочу выразить благодарность туроператору "Ваш отдых" за прекрасно организованный отдых!
Отдельная благодарность Александре за профессионализм, оперативность и идеально подобранный тур в Грузию под наш запрос!
Начиная с подбора тура и заканчивая трансфером в аэропорт, все было на высшем уровне. Мы остались очень довольны и с удовольствием будем рекомендовать вас друзьям и знакомым. Спасибо за незабываемый отпуск!

Игорь Чепелевич

Хотим выразить огромную благодарность Александре за подбор тура в Турцию, отдыхали семьёй из 4 человек в отеле Spice Hotel & Spa 5* отель просто отличный, питание, обслуживание, напитки всё на высшем уровне, ежедневно разнообразная развлекательная программа, отель на первой береговой линии рукой подать до моря, наш отдых прошёл на УРА, мы полны сил и впечатлений, спасибо агентству Ваш отдых и Александре за наш отпуск🌞👍🌅

Людмила В.

В очередной раз воспользовался услугами этого турагенства. История путешествий в Египет и Буковель не давала повода сомневаться в выборе. В этот раз всё как и раньше, Александра сформировала лучшее предложение, горы Кавказа сняли все тревоги с сердца. Вся путёвка от посадки, гида, водителей, ночлега и сопутствующего сопровождения до неподдельного интереса о проведённом времени 10/10!!! Огромное спасибо турагенству "Ваш Отдых" за приключение. С вами полечу этим летом в Грецию! Удачи и дальнейшего процветания! 🤍

Дмитрий Король

Спасибо "Ваш отдых" за организацию нашего отдыха в Геленджике. Всё на 10+. Обязательно вернёмся сюда в следующем году 💗Всё на высшем уровне.

Наталья Ермолицкая

Экскурсионный тур в Санкт-Петербург ( 30.06- 04.07) - остались самые благоприятные впечатления. Много нового и очень интересного узнали благодаря нашим прекрасным гидам- Ирине (Брест) и Маргарите (С-П).Хорошая организация и подготовка поездки, прекрасно подобран маршрут экскурсии, комфортабельный автобус и внимательные водители, современные номера отеля, одним словом все замечательно. Еще раз Отдельная благодарность нашему гиду Ирине-профессионал, любящая свою работу, очень приятная в общении. За столь короткий промежуток времени отдохнули отлично. БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Успехов и процветания, до новых встреч.

Татьяна Савина

В организации работают ответственные и профессиональные сотрудники, хочется отметить работу Александры, своевременно и качественно организовавшей наш тур по г. Бресту. Очень понравилась экскурсия по городу и Брестской крепости. Хороший и вкусный обед в ресторане "Сухоруков". Хочется отметить профессиональную работу водителя автобуса. Особую благодарность выражаем гиду Михаилу за интересную экскурсию, профессионализм , любовь к городу и чувство юмора. Спасибо организаторам за профессиональную работу!!!

Коллектив Могилевской поликлиники №2 - Свин А.

НАШ ИНСТАГРАМ

Avatar
Comments Count

8

🎄Новый год в Санкт-Петербурге из Бреста!

Новый Год - это время создавать невероятные воспоминания и начать следующий год с блеском✨. Улицы, скверы, мосты и достопримечательности украшают мерцающими гирляндами, по городу устанавливают праздничные инсталляции. Северная столица превращается в город-праздник🌟

Наш маршрут: Брест – Кобрин – Береза – Ивацевичи – Барановичи – Минск – Санкт-Петербург.

🗓️с 30 декабря по 03 января

В нашей программе:
📍обзорная экскурсия;
📍Петропавловская крепость;
📍Дворец Меншикова;
📍встреча Нового Года🍾;
📍главная Елка 🎄;
📍Рождественские ярмарки 🎠
📍остров «Новой Голландии»;
📍Царское Село 👑;
И много другое🔥

В стоимость входит:
▫️2 ночлега в гостинице в историческом центре города;
▪️2 завтрака;
▫️экскурсионное обслуживание (3 дня);
▪️экскурсия по Екатерининскому парку;
▫️трансфер на Дворцовую площадь в новогоднюю ночь;
▪️сопровождение гида по всему маршруту.
И многое другое🔥

💳Стоимость тура 65$ + 450 рублей.

Ставьте «+» в комментариях и мы вышлем вам подробную программу😎

👉Все подробности вы можете узнать у нас в офисах либо по телефонам:
🏛 г. Брест, ул. Буденного, 28
+375 33 688 03 80
+375 29 572 46 86
+375 33 689 00 98
+375 29 758 00 80
🏛 г. Брест пр. Машерова, 76
+375 29 538 00 80
+375 29 548 07 80

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте

СТРАНЫ ВСЕГДА ОБОГАЩАЮТ ЧЕЛОВЕКА

Позвольте себе исследовать мир по новому

Наш блог

ОФИС 1

Адрес: Брест, Буденного, 28

Телефоны:+375 162 50 21 00

МОБ:+375 33 688 03 80

МОБ:+375 29 572 46 86

МОБ:+375 33 689 00 98

МОБ:+375 29 758 00 80

Е-mail: info@vash-otdyh.by

ОФИС 2

Адрес: Брест, пр-т Машерова, 76

Телефоны:+375 162 52 74 58

МОБ:+375 29 548 07 80

МОБ:+375 29 538 00 80

Е-mail:office2@vash-otdyh.by

ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ