попап с контактами

Несметные сокровища Ватикана

Отечественные туристы часто недооценивают уникальность и богатство папского государства. Для многих Ватикан это просто резиденция римских пап, которая не представляет интереса, кроме религиозного значения. А ведь самое маленькое государство Европы, это настоящая сокровищница в центре вечного города. После знаменитых романов Дэна Брауна люди осознали, что тайная жизнь Ватикана и его сокровища это настоящая реальность, о которой не принято распространяться.

Ватикан дом Папы Римского

Ватикан дом Папы Римского

Сокровища ватиканских коллекций – самые дорогостоящие в мире.

Концентрация сокровищ на одной на небольшой площади, составляет колоссальную цифру, так принадлежащие Ватикану материальные активы, без финансов составляют сумму почти в 400 миллиардов евро. И все эти сокровища расположены в нескольких зданиях и подземельях на крохотном клочке земли в 44 гектара.

На этой территории находятся восемь уникальных музеев, помещения папской резиденции и административных офисов, которые тоже украшены шедеврами художников с мировым именем, страховой стоимостью по несколько миллионов евро каждая. Невозможно ознакомится даже бегло с основными сокровищами Ватикана, которые собирались более 1500 лет.

В Ватикане сокровища везде

 

Однажды, в 20 веке известного швейцарского антиквара Отто Хаузера пригласили отобрать наименее значимые предметы одной из ювелирных коллекций для продажи. После того как он побывал в запасниках музеев Ватикана, он долго не мог заниматься своим делом, так как на фоне изделий лучших мировых мастеров, его собственная коллекция показалась невзрачной и убогой. А известный французский писатель Александр Дюма не мог видеть такого количества произведений искусства, по его словам они его окружали всюду и давили на него своей ценностью.

Античные сокровища ватикана

Античные сокровища Ватикана

Шедевры музеев папских коллекций

Музеи в Ватикане начали создаваться лишь в 19 столетье, когда количество запрятанных сокровищ и художественных шедевров, достигло того количества, когда прятать их было уже не имело смысла.

Самые известные музеи Ватикана:

  • григорианский этрусский музей с археологическими артефактами
  • ватиканская апостольская библиотека, с сотней тысяч исторических рукописей, включая запретные инкунабулы всех видов черной магии
  • музей Пио Кристиано, с собранием раннехристианского искусства
  • ватиканская пинакотека, 18 залов с коллекциями самых известных художников Эпохи Возрождения
  • музей Кьярамонти с самой известной коллекций античных мраморных скульптур
  • музей истории Ватикана, здесь можно увидеть знаменитые «папамобили»
  • собрание современного религиозного искусства с шедеврами Дали, Шагала, Пикассо, Ван Гога
  • этнологический миссионерский музей собрал сотни тысяч экспонатов религиозных культов со всего мира

Драгоценная святыня христианского мира

А главное здание Ватикана - Собор святого Петра считается самым драгоценным зданием мировой культуры и истории. Строительство этой папской базилики, в разное время возглавляли Рафаэль Санти и Микеланджело, и поэтому созданный, в том числе и их усилиями архитектурный шедевр, не имеет аналогов в мире.

Апостольская библиотека ватикана

Апостольская библиотека Ватикана

Он по праву считается самым величественным и значимым строением христианства. Значимость ему придают, хранящиеся в нем реликвии, прежде всего находящаяся под собором подземная гробница с мощами святого апостола Петра. Кроме апостольских мощей в храме находятся христианские реликвии нетленных останков Иоанна Златоуста и Григория Богослова, Святого Андрея и Святого Луки. Здесь можно приобщиться к святым предметам; копью страдания Христова и фрагментам истинного Креста Господнего.

Убранство собора Святого Петра

Убранство собора Святого Петра

Сокровищница Ватикана

Ювелирные сокровища Ватикана составляют многовековые подношения от королей и прочих властителей христианского мира. Где-то там хранится перстень с огромным алым бриллиантом, принадлежавший Великому Моголу - подарок португальской королевской семьи, вывезенный из Индии, фигуры святых апостолов вырезанные из слоновой кости в одежде из золота, украшенные крупными бриллиантами. Большое место в папской сокровищнице занимают изделия из лазурита и бирюзы, которые символизируют небеса; рубина, шпинели и граната напоминающих о крови христианских мучеников.

Тут же можно увидеть знаменитый папский перстень, слишком массивный для повседневного ношения , который делается из позолоченной бронзы с вставленной печаткой из горного хрусталя. На хрустале вырезается печатка для каждого Папы Римского - индивидуального дизайна, которая является его личной главной печатью. После смерти Папы печать разбивалась особым молотком. Молоток тоже произведение искусства и чеканный шедевр принадлежит руке Бенвенуто Челлини.

Музей истории Ватикана

Музей истории Ватикана

При поездке в Италию, надо обязательно хотя бы один день выделить на Ватикан и прикоснуться к христианским святыням и полюбоваться шедеврами, которые невозможно больше нигде увидеть.

Сокровища Ватикана

Сокровища Ватикана

Святыни находящееся в Ватикане имеют межконфессиональную ценность и никто не запретит православному туристу прикоснуться к святым мощам, которые излечивают от многих болезней и приносят в жизнь спокойствие и достаток.

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте