попап с контактами

Лучшие бесплатные художественные музеи Европы

При туристических поездках в Европу очень важно рассчитать бюджет, но, то, что теоретически кажется элементарным и понятным, на практике постоянно даёт сбой. И что тогда прикажете делать несчастному отечественному туристу, у которого в кармане бренчат парочка евро да имеется непогашенная транспортная карточка, а самолет на Родину только глубокой ночью. Вот это и есть лучшая возможность стать настоящим ценителем искусства, не потратив ни одной монетки.

Бесплатные художественные музеи Европы

Бесплатные художественные музеи Европы

Мало кто знает, что даже «Джоконду» в Лувре можно посмотреть бесплатно. Просто посещение туда стоит планировать в первое воскресение месяца и на 14 июля день взятия Бастилии. И пусть зажиточные буржуа рассказывают, что в бесплатные дни там толпы народа и можно потерять полдня, такие мелочи никогда не пугали отечественного туриста, а возможность сэкономить 20 евро несомненно зажжет на его лице хитрую улыбку, ненамного отличающуюся от знаменитой улыбки шедевра Леонардо.

Джоконда в Лувре

Джоконда в Лувре

Кроме Лувра в Париже в этот день бесплатны практически все центральные музеи включая Le Musée de l’Orangerie с его огромной коллекцией импрессионистов, Центр Помпиду (Centre Georges-Pompidou) с его авангардом, скульптурный музей Родена, музей искусства Азии и музей Средневековья, а также некоторые другие. Так, что если Лувр, по каким-то причинам неинтересен - есть большой выбор.

Бесплатный музей в Париже и Ницце

Скажем больше, есть в Париже музей, который абсолютно бесплатен круглый год и это не музей ткацкого ремесла, а большой и престижный Музей современного искусства в Париже. Тут часами можно бродить по просторным залам с отличным микроклиматом любуясь работами Пикассо, Дали, Матисса, Леже, Модильяни. Только не стоит сильно увлекаться, а то в 2010 году кто-то ходил активно любовался, а потом пропало картин на 95 миллионов евро, которые так и не нашли. Но оставшихся работ хватит, чтобы с пользой провести целый день.

Музей современного искусства Париж

Музей современного искусства Париж

Если у туриста есть желание сэкономить на юге Франции, то к его услугам Музей изящных искусств в Ницце. Большая загадка, почему этот музей, размещенный в мраморном дворце княгини Кочубей, и в экспозиции которого есть Клод Моне, Альфред Сислей бесплатен для посетителей. Но тут лучше не задавать вопросы, а зайти в прохладу мраморных дворцовых покоев и насладится живописью 19-20 веков.

Музей изящного искусства в Ницце

Музей изящного искусства в Ницце

Бесплатный Дали и Пикассо в Лиссабоне

В Португалии тоже есть музей, посещение которого не ударит по бюджету даже самого бедного туриста – Музей коллекции Берардо в Лиссабоне. Это молодой музей современного искусства открытый только в этом тысячелетии. Несмотря на юный возраст в музее висят картины таких мэтров современного искусства как Пикассо, Дали, Поллок, Уорхол, в общем, все те дорогущие художники, выставки которых вряд ли когда-нибудь посетят города Беларуси. Так что время, проведенное бесплатно в хорошо кондиционированных залах, вместе с шедеврами авангарда, в центре столицы Португалии вряд ли можно будет занести в пассив.

Музей Берардо в Лиссабоне

Музей Берардо в Лиссабоне

Сокровища испанских королей за 0 евро

Рядом с Португалией и так любимая нашими туристами Испания. И тут тоже есть свой бесплатный художественный музей, и какой… Знаменитый Прадо в Мадриде – входящий в ТОП-20 лучших музеев мира со своей неповторимой коллекцией, которую начали собирать испанские монархи. Этот музей огромен, так что в него можно ходить бесплатно несколько дней. Здесь наиболее полные коллекции таких художников как Босх, Веласкес, Эль Греко, Гойя. В высоких огромных залах привольно разместились картины Сандро Боттичели, Рафаэля Санти, Тициана, Караваджо, Рубенса, Тинторетто.

Тициан в прадо

Тициан в прадо

Тут собрана масса шедевров, о чем говорить, если страховая стоимость картин собранных в Прадо превышает 30 миллиардов долларов США. Тут целые залы отданы на откуп художникам такой ценности и значения, что любой отечественный музей был бы счастлив иметь хотя бы маленький рисунок, подписанный одним из этих имен. Чаще всего туристы тянутся посмотреть «Данаю» Тициана и «Три Грации» Рубенса, картины которые известны каждому отечественному школьнику. А ещё в подземелье выставлены сокровища дофина – это драгоценности испанской королевской династии Бурбонов.

Лучший бесплатный музей мира в Лондоне

Ну и наконец, дорогущий Лондон, где и находится самый лучший бесплатный музей мира и второй по посещаемости Британский Музей. Здесь на огромной площади находятся те сокровища, которые в своё время вывезли в Лондон из всех концов Британской Империи, которая к началу 20 века занимала половину всей суши мира. Не потратив и шиллинга здесь можно любоваться сокровищами Древней Нубии и Древнего Египта. По количеству египетских артефактов Британский Музей превосходит национальный музей Египта.

Бесплатные сокровища британского музея

Бесплатные сокровища британского музея

Здесь крупнейшие собрания древних предметов из Вавилона, Древнего Китая и Индии, мраморные скульптуры Древней Греции, сокровища викингов. Графика и гравюра представлены: Микеланджело, Рафаэлем, Леонардо да Винчи, Альбрехтом Дюрером, Рембрандтом, Уильямом Блейком. Британский Музей можно обойти только за неделю, так что отличный вариант бюджетного ознакомления с мировыми культурными ценностями.

Во многих странах есть еще отличные бесплатные музеи, но они не являются художественными. Но, всё-таки вспомним Национальный музей в Копенгагене – исторический музей о возникновении Дании, Музей денег в Вене, даже в дорогой Австрии есть бесплатные музеи. Еще интересный музей армии в Праге, и пусть название не очень привлекательно, огромная коллекция средневекового оружия и доспехов поможет уверить, что не в названии суть.

Так, что варианты как провести интересно и с пользой время в крупных европейских городах существуют, мало того они очень увлекательны и познавательны.

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте