попап с контактами

Исторические достопримечательности Черногории

Счастливые туристы, которые прилетели на отдых в Черногорию, прежде всего ценят природную уникальность этой небольшой балканской страны. Ведь здесь имеется все, что нужно для респектабельного пляжного отдыха. Это и протяженные пляжи с мелкой галькой и песком, одно из лучших морей мира, которое славится своей экологией и подводным миром, а также морские и горные пейзажи, снимки которых просто просятся в социальную сеть.

Черногория - это не только пляжный отдых

Некоторую часть туристов вполне устраивает нахождение во время отдыха в уютных приморских городах без экскурсионных поездок по стране. Им вполне хватает солнца, песка, водных развлечений, балканской кухни и, максимум, куда они могут выбраться - это на рыбалку в залив.

Но есть и пытливые динамичные путешественники, которым необходимо для получения полноценных впечатлений обязательные посещения исторических достопримечательностей, без этого они считают свой пляжный отдых в Черногории пресным и не увлекательным.

За парадной витриной европейского морского курорта многие забывают, что Черногория - это земля отважных воинов, которые практически всю свою историю боролись за независимость, яростно сражаясь со своими оккупантами. Эта земля в средние века представляла собой слоёный пирог, где переплетались судьбы монахов, воинов, пиратов и была в сфере интересов влиятельных государств, таких как Византийская Империя, Венецианская и Генуэзская республика, Османская империя. И каждое из этих государств оставила в Черногории свои немые свидетельства своей исторической поры. Мы не будем перечислять достопримечательности Черногории десятками, а отметим лишь семь, но зато самых интересных и значимых, исторических объектов этой балканской страны.

Средневековый курорт, венецианский город и старинная цитадель

Средневековый город курорт

Средневековый город курорт

1.Свети Стефан, абсолютно аутентичное место XV века. В средние века здесь находилась крепость, небольшой порт и монастырь. Но к середине прошлого века старинное поселение пришло в упадок, и правительством Югославии было принято решение построить фешенебельный курорт, максимально сохранив историческую достоверность. Это место в 80-ые годы было пределом мечтаний творческой элиты Советского Союза. Тут постоянно проводились фестивали, и, так как ныне не существующая Югославия была страной почти социалистической, советские режиссеры, актеры, художники имели возможность сюда попасть.

Исторический центр Будвы

Исторический центр Будвы

2.Историческая застройка приморского города Будва - это музей под открытым небом. Своими архитектурными элементами похож на средневековый турецкий и венецианский город одновременно. По историческому центру этого черногорского города можно бродить часами, впитывая запах ароматного кофе, который здесь варится везде.

Неприступная черногорская крепость

Неприступная черногорская крепость

3.Цитадель в Будве - это отлично сохранившийся памятник оборонного типа XV века, именно тогда итальянские архитекторы возвели неприступную цитадель, которая была видна с моря и отбивала охоту напасть у морских разбойников и турков-османов. Сейчас в оборонном сооружении, которое неплохо сохранилось, находится музей, ресторан, выставочные и концертные площадки.

Неприступные крепости и старинный невольничий рынок

Старинная цитадель в Которе

Старинная цитадель в Которе

4. Крепость святого Иоанна в Которе - это лучшая локация древнего города. Сам Котор, постройку которого относят к XII веку, может служить декорацией к любым историческим фильмам, настолько здесь живописная и нетронутая средневековая архитектура. А крепость была построена еще раньше города в IX веке и была долгое время самым мощным оборонительным сооружением на Адриатике. Смотровая площадка крепости находится почти на высоте 300 метров, и оттуда открывается фантастический вид. Здесь находится и церковь святого Иоанна, молитва в которой поможет защитить от всех напастей, связанных с врагами и бедностью. Но попасть сюда можно, лишь преодолев 1400 ступеней крутой лестницы.

Морской музей Черногории

Морской музей Черногории

5. В Которе находится еще один замечательный объект-это Морской музей, посвященный истории мореплавания в этих водах. В здании XVIII века расположены экспозиции, включающие в себя историческое оружие, снаряжение, подробные модели кораблей, личные вещи знаменитых пиратов и мореплавателей.

Круглый форт охраняющий побережье

Круглый форт охраняющий побережье

6. Остров-крепость Форт Мамула, расположенный на маленьком острове. Цитадель диаметром 200 метров служила надежной защитой с моря и считалась неприступной более 300 лет, до появления мощных корабельных орудий. Благодаря своему уединенному расположению форт отлично сохранился и представляет особый интерес для любителей военной истории. На главную башню форта ведёт старинная винтовая лестница, поднявшись по ней можно насладиться роскошными пейзажами.

Старинный город Улциня

Старинный город Улциня

7. Исторический город Улциня. Византийская крепость, построена в V веке, в средние века захватывается османами, которые перестраивают ее на свой лад. Даже православные церкви они превращают в мечети. Улциня в составе Османской империи была главным пунктом пересылки рабов с территории нынешних Балкан в Турцию и Алжир. Нынешняя главная площадь, вплоть до XVIII века, служила главным невольничьи рынком в этой местности. Сейчас на ней расположен музей, где можно узнать об основных исторических вехах развития этой местности.

Историческая застройка черногорских городов, таких как Будва, Котор, Старый Бар и других, сама по себе является главной достопримечательностью страны. Здесь теряется чувство времени и появляется ощущение возможности встретиться с хитрым венецианским купцом, коварным тунисским работорговцем или беспечным балканским пиратом на узких улицах старинных городов. Именно этим и ценна Черногория, своей исторической атмосферой, и за этим тоже сюда можно приезжать, а не только для получения красивого загара.

Поделиться в соцсетях:

Читайте также

Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте