попап с контактами

Скрываемое античное происхождение Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург и его окрестности в первой четверти XVIII веек представлял собой любопытное зрелище. Сотни полуразрушенных или занесенных илом строений с изящными формами, среди которых выделялись огромные комплексы непонятного предназначения.

Масштабная фальсификация настоящей истории

Масштабная фальсификация настоящей истории

Венецианец на службе русского императора

Некоторые здания разбирались до основания, но большая часть просто перестраивалась. Возле большинства разрушенных построек стояли бревенчатые деревянные дома, иногда достаточно внушительных размеров, в которых временно размещались учреждения столицы и жили наиболее влиятельных горожане. Вот что писал венецианский грек, который был нанят Петром на русскую службу контр-адмирал Иван Боцис: Меня захотел видеть губернатор Санкт Петербурга князь Александр Данилович. Он принял меня в своём деревянном временном дворце, а рядом для него перестраивался огромный каменный Версаль, который пощадило время и морская вода, в отличие от большинства других дворцов.

Как видим, Ивана Боциса абсолютно не удивлял тот факт, что существует некий заброшенный город, на основе которого строится новая столица империи. Граф Боцис родом из Венеции еще одного города, который внезапно возник во всём великолепии на отмелях, и особо не удивлялся такому же явлению, только значительно северней. Надо отдать должное Петру Первому к тайне Санкт Петербурга он допустил только самых близких своих соратников, которые отлично знали, что может сделать буйный царь за раскрытие государственных тайн.

А все инженеры и архитектора, работающие на расчистке и восстановлении древнего города были бедными иностранцами, получавшие в России сказочное для Европы жалованье, которое служило лучшим стимулом ничему не удивляться и не задавать глупых вопросов. Самую грязную работу выполняли пленные, крепостные люди и каторжники у которых не было времени и сил думать о странностях, окружавших город. Тот же Боцис в письме своей сестре писал о том, как по поручению страшного князя Ромодановского перевозил античные скульптуры воинов из бронзы великолепной работы в количестве нескольких десятков штук. Эти античные изваяния находились в Петербурге, и перевезти их надо в личную мызу Ромодановского Ропшу.

Восстановленные дворцы с огромным количеством античных деталей

Восстановленные дворцы с огромным количеством античных деталей

Все фигуры были в натуральную величину и изображали античных воинов в разном облачении. Роднило их только то, что их все необходимо было чистить от толстого слоя грязи и ила. По описанию Боциса, более великолепных работ ему не приходилось встречать ни в Италии, ни в Греции. Причем особого восторга это у него не вызывает, просто он констатирует любопытный факт, даже не ожидая от сестры потока встречных вопросов.

Откровения жандармского капитана

Если во время строительства Санкт-Петербурга находили большое количество сохранившихся скульптур античного вида, то почему не предположить, что многие из них после очистки и восстановления снова украсили город, но уже под другими именами. Историк Сергей Воронецкий, который в 1907 году издал брошюру “Наследие римских предков”, ссылался на свидетеля, которым был командир лейб-гвардии жандармского полуэскадрона капитан Павел Альбрехт.

Иностранцы на службе императора отлично хранили секреты

Иностранцы на службе императора отлично хранили секреты

Альбрехт во время разговора с офицерами своего полуэскадрона в 1838 году заметил, что лучше бы им искоренять всякую крамолу в государстве, чем охранять в Гатчине подвалы дворца, в которых складировано множество различных римских и греческих богов, выполненных с большим искусством, доставшихся от императора Петра Первого. Видимо капитан забыл, что он не имеет право обсуждать приказы императора. Уже через несколько недель Альбрехт давал показания специальной комиссии, клятвенно заверяя её членов, что в его словах содержится только глупость и никакой крамолы и обсуждения указаний императора.

Город вызывающий множество вопросов

Город вызывающий множество вопросов

Но это не помогло, дослуживал лейб-гвардеец Павел Альбрехт в замечательном месте - Гижигинской крепости на побережье Охотского моря, где с ним некоторое время общался Владимир Политовский, которого на побережье Охотского моря занесла инспекторская проверка. От Альбрехта Политовский узнал о огромном комплексе странных оборонительных сооружений, которые находятся под слоем грунта и о различных скульптурах, среди которых преобладали фигуры из металлического сплава. Владимир Политовский по этому поводу писал докладную на высочайшее имя, которая, по всей видимости, осталась без ответа.

Скрываемое античное происхождение русских городов

Какой вывод можно сделать из этой информации. Во первых, что во времена Петра Первого никто и не скрывал, что новая имперская столица возводится на остатках колоссального древнего города с удивительной архитектурой. Никто против этого не возражал, так как такое строительство значительно экономило стройматериалы и человеческий ресурс. Начиная с времен Екатерины II документы в архивах начинают исчезать или приходить в негодность. На их месте появляются новые исправленные документы, называемые копиями которые не имеют никакого отношения к подлинным бумагам о строительстве города.

Женщина лишившая Россию истории

Женщина лишившая Россию истории

В это же время начинают скрывать все признаки древнего города. Крупным языческим храмам присваиваются православные названия, и дается указание считать их недостроенными. Все найденные строения, реконструкцию которых начинал собственник, предписывается считать недостроенным строительством, которое необходимо закончит в кратчайшие сроки, под угрозой гигантских штрафов.

Читайте также

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте