попап с контактами

Путеводитель по Хорватии для семейного отдыха с детьми

В такой живописной стране как Хорватия, действительно, найдется всё, от шумного отдыха для весёлой компании, до возможности размеренного валяния на пляже. Большинство семей приезжает в Хорватию отдохнуть на пляже и познакомиться с историей этой страны.

Семейный отдых в Хорватии

Семейный отдых в Хорватии

В одну минуту вы можете плавать в чистой воде, глядя на небольшие острова, а в следующую вы будете в восторге от древней крепости или амфитеатра, которые так хорошо сохранились, что получили статус ЮНЕСКО.

Взгляните на наш путеводитель, чтобы узнать о самых предпочтитаемых направлениях для семейного отдыха в Хорватии. Мы также расскажем о том, что можно увидеть и чем заняться: от аквапарков и дворцов, до прогулок на лодках в пещеры.

Хорватия на карте

Хорватия на карте

Лучшие места для отдыха в Хорватии для семъей

Несмотря на то, что вы могли бы выбрать курорт вдоль побережья Адриатического моря длиной почти 1800 километров, есть некоторые проверенные районы, которые, как мы знаем, любят семьи.

Истрия

Истрия - это большой полуостров на севере Хорватии, в котором есть все для семейного отдыха и, кроме пляжа и достопримечательностей, есть два аквапарка. Если в семье есть любители истории, они по достоинству оценят Пула, Пореч и Ровинь - три самых древних и живописных города в Средиземноморье, которые лежат на западном побережье Истрии.

Ровинь Истрия

Ровинь Истрия

И Поречь, и Ровинь - старинные города, которые расположены вдоль береговой линии, и в каждом стоит великолепная церковь. В Порече это Евфразиева базилика, представляющая собой целый комплекс, в который входит епископская резиденция, сакристия, баптистерия и колокольня. А Церковь Святой Евфимии, в свою очередь, расположена в исторической части Ровина, в самой высокой части города. Пула - самый большой город в Истрии, и в нем есть одни из лучших образцов исторических сооружений.

Амфитеатр в Истрии

Амфитеатр в Истрии
  • амфитеатр, построенный в 1 веке нашей эры
  • триумфальная арка "Сергиев", 27 год до нашей эры
  • храм Августа, около 14 года нашей эры
  • кафедральный собор, несколько раз перестроенный христианский храм 5 века
  • ратуша, заложенная в 1296 году
  • церковь святого Николая, классическая византийская базилика, ныне действующая православная сельская церковь, с иконостассом 18 века
  • похднеавстрийская крепость Каштел, 17 век
  • морское казино (офицерский клуб) 1872 год

Храм Августа

Храм Августа

Побережье Истрии

Побережье Истрии

Побережье Истрии

Пляжи истрии многочисленны и разнообразны, сформированые многочисленными заливали и бухтами. Есть пляжи на любой вкус, от каменистых, до галечных. Около 40 из всех пляжей ежегодно получают знак качества: Голубой флаг.

На городском пляже Пореча можно поиграть на детской игровой площадке, взять напрокат снаряжение для водных видов спорта и освежиться в одном из баров или ресторанов. Или для тех, кому хочется большего простора, можно направится к курорту Зелена Лагуна, который имеет множество заливов и небольших полуостровов на протяжении 10 километров береговой линии.

Ровинь Пляж

Ровинь Пляж

В Ровине есть несколько небольших галечных бухт, которые расположены к югу от города, ближайший из которых - Лоун Бэй, до которого 15 минут ходьбы. Здесь не так много удобств, но пройденный путь с лихвой окупится видом на старый город Ровинь и великолепной природой.

Чем заняться в Истрии

Среди шести крупнейших амфитеатров в мире, Pula Arena является единственным сохранившимся римским амфитеатром с четырьмя лестничными башнями и большей частью сохранившихся стен. Это действительно, так как он был построен более 2000 лет назад. Оставаясь верным своим корням, на арене по-прежнему проводятся театральные постановки, спортивные мероприятия и концерты.

Аквапарк Aquacolors Porec

Аквапарк Aquacolors Porec

Помимо истории, семьям понравится выбор аквапарков в Истрии. Аквапарк Aquacolors Porec является крупнейшим в Хорватии, с 12 гигантскими водными горками общей протяженностью более километра и самой длинной ленивой рекой в Южной Европе. У детей есть собственный бассейн с небольшими горками и множество водных игровых площадок. Или попробуйте Аквапарк Истраландия с более чем 20ю различными горками, самым большим волновым бассейном в этой части Европы, а также пиратским замком и мини-горками.

Динопарк Funtana Хорватия

Динопарк Funtana Хорватия

Динопарк, расположенный к югу от Пореча в Фунтане, является тематическим и шоу-парком для тех, кто любит все связанное с юрским периодом. Помимо движущихся динозавров, аттракционов и игровых площадок, здесь регулярно проводятся цирковые и акробатические шоу. Или можно ненадолго выйти из солнца и отправиться под землю к Гроту Баредин, который находится в девяти минутах езды от Пореча. Там можно совершить 40-минутный тур по скальным образованиям и обнаружить ящериц-альбиносов.

Температура в Истрии в летний сезон колеблется от 25 до 30 градусов Цельсия днем и от19 до 22 ночью, а вода прогревается 23-24 градусов.

Макарска Ривьера

Макарска Ривьера Набережная

Макарска Ривьера Набережная

Макарска Ривьера расположена в центре побережья Хорватии, недалеко от Дубровника и Сплита. Наряду с одними из лучших пляжей в стране, острова у побережья здесь находятся неподалеку, и детям точно понравятся морские прогулки, чтобы добраться к островам.

Брела пляж

Брела пляж

Брела - это спокойное место с красивыми бухтами из белого песка, окаймленными огромными валунами. Помимо морских прогулок и прогулок по городу, здесь есть интересное сочетание старой архитектуры: от домов 16-го века, до укрепленных башен. Или остановитесь в симпатичном приморском городке Тучепи, чтобы насладиться спокойным темпом и традиционным хорватским стилем жизни.

Пляжи

Пляж Пунта Рата

Пляж Пунта Рата

Главный пляж Брела, Пунта Рата, хотя и галечный, у кромки воды имеет песок. Пляж Пунта Рата в 2003 году был признан журналом Forbes как самый чистый пляж европы, и занял 6 место в мире. Здесь проходят различные культурные мероприятия, а также есть множество кафе и ресторанов, в которых обязательно стоит попробовать плескавицу (хорошо приправленная и Medium Well степени прожарки котлета). Или прогуляйтесь за городом и остановитесь у любой из маленьких бухт по пути для уединенного пляжного отдыха.

Пляж Бачвице

Пляж Бачвице

Песчаный пляж Бачвице, расположенный в центре Сплита, популярен среди семей, так как здесь есть игры, рестораны и бары.

Также из всех самых красивых пляжей Хорватии рекомендуем посетить пляж Златни Рат. Эта песчаная коса треугольной формы, регулярно занимающая первое место в списке самых красивых пляжей мира, находится между деревьями, где можно встретить остатки римской виллы Рустика - большого старинного загородного поместья.

Чем заняться в Макарской Ривьере

Природный парк Биоково

Природный парк Биоково

Многие из вещей, которые нужно сделать, основаны на природе в этой части Хорватии. Одной из самых интригующих достопримечательностей Брела является природный парк Биоково, в котором можно узнать об истории Хорватии.

Пещера Мервидина

Пещера Мервидина

Неудивительно, что здесь есть несколько подземных пещер с ручьями и реками. Внизу, в пещере Мервидина, вам может даже посчастливиться увидеть находящегося под угрозой исчезновения Средиземноморского тюленя-монаха.

Дворец Диоклетиана

Дворец Диоклетиана

И для сочетания старого и нового, исследуйте дворец Диоклетиана 4-го века в Сплите, который был построен для римского императора в качестве дома престарелых, и в некоторых частях которого сейчас находятся магазины и рестораны.

В Макарской Ривьере немного теплее, чем в Истрии. Температура днем в сезон здесь около 28 градусов, тогда как ночью может опускаться до 15, а вода прогревается до 25 градусов

Дубровник

Дубровник

Дубровник

Возможно, первое место, которое приходит на ум, когда мы думаем о Хорватии, - Дубровник. Достойное место для семейного отдыха или летней поездки с вашей семьей по Макарской Ривьере. Его старый город является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, и, прогуливаясь по городу, по его укрепленным стенам, легко понять, почему так много красивых древних зданий все еще не повреждены.

Дубровник пляжи

Банье - городской пляж Дубровника, довольно небольшой участок из песка и гальки, где вы можете получить превосходный загар между осмотром достопримечательностей, на пляже еще есть прокат надувных лодок, чтобы дети не заскучали.

Чем заняться в Дубровнике

Пляж Банье в Дубровнике

Пляж Банье в Дубровнике

Среди древних зданий Дубровника в оттенках белого и терракоттового, есть пять фортов и 16 башен замка, в которых дети любят играть рыцарей и принцесс, а вы в свою очередь можете рассказать им как стать самым отважным рыцарем или настоящей леди.

Несомненным хитом для всей семьи является поездка на канатной дороге, которая поднимается на 700 метров в горы, с видом на Дубровник и окружающие острова. Когда вы возвращаетесь назад, есть много очаровательных ресторанов, где можно поесть, сидя на каменных плато за городскими стенами прямо у воды.

Дубровник расположен в самой южной части Хорватии и здесь теплее всего. Днем температура может доходить до 31градуса (в августе), тогда как средняя температура около 27, а вода прогревается до 27 градусов. Ночью здесь в среднем около 20.

Пляжи хорватии ждут Вас

Пляжи хорватии ждут Вас

Почему с детьми следует отправиться в Хорватию?

  • Лететь в Хорватию из Беларуси - 2 часа, за которых самолет преодолеет расстояние около 1500 километров
  • Мягкий климат позволит исключить длительную и тяжёлую акклиматизацию
  • Чистое побережье и тёплое море
  • Живописная природа, с большим количеством хвойных деревьев
  • Огромное количество архитектурных памятников

Приятных вам путешествий!

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте