попап с контактами

Что привезти из Италии, чтобы все были довольны

Впечатления о поездке в Италию всегда переполняют, и ими хочется с кем-то поделиться по приезду домой. Но рассказывать друзьям и родственникам о красотах Аппенинского полуострова и итальянских островов не вручив предварительно по занятному сувениру , привезенному из Италии - это не самая лучшая идея.

Поэтому мы решили предложить наш топ самых оригинальных и недорогих сувениров из Италии, которые обязательно найдут своих ценителей среди ваших знакомых.

Сувениры из Италии помогут освежить сказочный отдых

Сувениры из Италии помогут освежить сказочный отдых

Продукты из Италии - желанный сувенир

Поездка на автобусе в Италию имеет ряд преимуществ в том, что можно захватить из Италии кроме забавных безделушек, большое количество съедобных сувениров, именно такие сувениры вызывают особую симпатию у друзей.

1. Кусочки настоящего сыра станут отличным дополнением к рассказу о красотах Рима или Венеции. Самые лучшие сыры, которые мы советуем привезти из солнечной южной страны:

  • Parmigiano Reggiano, выдержки 12-24 месяца от 12 до 35 евро за килограмм
  • Grana Padano, менее выдержанный сыр, более мягкий на вкус от 10 до 25 евро
  • Pecorino, резкий овечий сыр, запах которого специфичен от 12 до 30 евро
  • Gorgonzola, мягкий голубой сыр, идеален под молодое красное вино от 9 до 15 евро

Итальянские сыры

Итальянские сыры

2. Итальянское оливковое масло в фирменных зеленоватых бутылочках. Перед покупкой обратите внимание на этикетку, там должна быть надпись Extravergine или хотя бы Vergine, иначе турист рискует привезти в качестве сувенира из Италии, продукт сомнительного качества. Стоимость от 5 евро за литр.

3. Кофе в Италии это культ и местные производители это понимают и практически любой молотый кофе в местных магазинах - это симфония насыщенного вкуса. Наиболее лучшие из доступных марок: Lavazza Crema e Gusto, Lavazza Qualita Rossа и швейцарская марка Cicco Doro. Стоимость пачки в 250 грамм от 4.5 евро.

4. Шоколад в Италии достаточно дорогой и ничем не лучше хорошего шоколада белорусских фабрик. Конечно, тирамису и панакоту или канноли довезти автобусом из Италии в Беларусь проблематично, но есть итальянские сладости, просто созданные, чтобы стать сувениром коллегам в Беларуси:

  • Cantucci, ванильное пирожное с кусочками миндаля в форме маленьких сухариков за упаковку 300 грамм, нужно будет отдать 3-6 евро, но оно того стоит
  • Amaretti, рассыпчатое пирожное с вкусом абрикосовых косточек, которое принято подавать к кофе. 2-5 евро за 300 грамм

Печенье Кантуччи

Печенье Кантуччи

5. По вину рекомендация слишком объемны, чтобы их давать в небольшом очерке, поэтому достаточно запомнить два самых раскрученных винных бренда - Chianti (красное вино) и Prosecco(белое игристое из северных регионов Италии). Цена будет составлять от 4 евро за первое вино и всего 2.5 евро за роскошный итальянский брют, с ярким фруктовым букетом.

Божественный лимончелло

Божественный лимончелло

6. Лимончелло - это отличный итальянский ликер с ярко выраженным вкусом лимонов, который до сих пор изготавливается из ароматных цитрусов, без каких-либо ароматизаторов и красителей. Рюмочка ледяного лимончелло сможет растопить самое жестокое сердце начальника или авторитарной свекрови, поэтому 7 евро за бутылку, это вполне разумная цена.

Сувениры из разных регионов Италии

Мелкие сувениры из Италии очень хорошо классифицируются по историческим регионам. Из каждой местности везут что-то своё особенное:

Неаполь - это маленькие красные перчики, как сушенные в связке, так и их имитация из дерева, пластики и керамики. Еще неапольские мастера отлично делают маленькие религиозные фигурки, для украшения рождественских композиций. Цена вопроса от 5 евро.

Рим - это различные подделки из разноцветного мрамора. Всевозможные подставки, пепельницы, вазочки и античные фигурки вписываются в любой интерьер. За 20 евро, можно купить настоящий шедевр, который выглядит значительно дороже затраченных денег.

Сувениры из итальянского мрамора

Сувениры из итальянского мрамора

Флоренция - это изделия из роскошной бумаги с вензелями, изготовленной практически вручную по средневековым рецептам: альбомы для рисования и фотографий, записные книжки. Всё удовольствие от 15 евро.

Верона - это место где в качестве сувениров нужно покупать кухонный текстиль с вышитыми силуэтами вечных влюбленных Ромео и Джульеты. Простейшие тканые салфетки можно купить от 5 евро.

Венеция славится карнавальными масками, изделия, сделанные вездесущими китайцами лучше не рассматривать, хотя для подарков неприятным, но нужным людям пойдет 5 евро - красная цена таких масок. А вот настоящая венецианская маска начинается с цены в 45 евро. И знаменитое муранское стекло, которое делают в Венеции уже много сотен лет. Простейшую фигурку можно купить за 3 евро.

Для себя надо покупать настоящие венецианские маски

Для себя надо покупать настоящие венецианские маски

Не стоит в Италии при покупке сувениров разбрасывать деньги в небольших магазинчиках в центре города, как бы живописно они не выглядели. Запомните, что в супермаркете продукты обойдутся в 2-3 раза дешевле, а на сувенирном рынке можно сторговаться до вполне бюджетной цены, устраивающей туриста с любым уровнем дохода.

Поделиться в соцсетях:
Актуальная информация

Нужна помощь в подборе тура?

Нажмите кнопку, заполните форму и наши специалисты подберут тур под ваши пожелания

 Туры от TEZTOUR (ТЕЗ ТУР) из Бреста
Туры от ANEX TOUR (Анекс Тур) в Бресте
Туры от PEGAS Turistik (ПЕГАС Туристик) в Бресте
Туры от Biblio Globus (Библио Глобус) из Бреста
Туры от Coral Travel (Корал Тревел) в Бресте
Туры от ITAKA с вылетом из Польши
Туры от Fun & Sun в Бресте